Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...
Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.
Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...
Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...
Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.
Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.
Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.
Jadeähnlicher Stein mit korallenfarbenen Einschlüssen. In Form von aus dem Wasser emporragenden Fischen. Je auf ovalem Holzsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.
Porzellan. Gestreckte Form, Deckelbekrönung als Blatt. Orange Glasur, Vogel- und Rankenmalerei. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden rote kalligraphische Marke, China. H. ca. 36 cm.
Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.
Verschiedene Darstellungen und Schriftstücke. Teils kolorierte Holzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt, besch.). Bis ca. 23x 16 cm.
Bronze. Sockel in Form 3-er hockender Figuren. Gebauchte und geometrisch reliefierte Schale mit kleiner Handhabe und Griff in Form eines Gesichts. Gebrauchsspuren, berieben, Fuß mit kl. Löchern. Zentr...
Verschiedene Darstellungen. Gouachen. Formate bis 28x 17 cm. Je gerahmt.
a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...
Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.
Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.
in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.
Gelbguss, partiell dunkel patiniert. Risse, berieben. Zentral-Afrika. H. 36 cm.
Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.
Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.
Walrosszahn. Relief einer von einem Oktopus umschlungenen Fischerin. Zentraler, beweglicher Befestigungsknopf (min. Riss). Min. Gebrauchspuren, helle Patina. Japan, um 1920. D. 4,2 cm.
Holz mit geschnitzter kalligraphischer Darstellung, schwarze Lackfassung (Farbverluste). Im gelackten Rahmen (Farbverluste). Gesamtmaße 80x 147 cm.
Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.
a) Messing oder Bronze mit dunkelbrauner und kupferfarbener Patina. Leicht eiförmig gebaucht. Umlaufend ziselierte Dekor 2-er Drachen mit Glücksjuwel. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 30,5 cm und b) Ku...
Zinn, verkupfert, versilbert und vergoldet. Reiches, teils figürliches Reliefdekor. Gebrauchsspuren und l. fleckig. Japan, um 1900. D. 24,5x 32 cm.
Verschiedene Darstellungen. Gouache. Je mit stärkeren Alters- und Knickspuren. Ca. 73x 48 bzw. 60x 42 cm. Je auf Brokatstoff montiert. Tibet/Nepal.
Porzellan. Balusterform auf 6-eckiger Basis. Überfangen mit heller Seladonglasur und teils über Relief bemalt mit Prunuszweigen, Gräsern und Vögeln in Blau, Braun und Grün, teils mit weißer Schlickera...
Holz mit teils vollplastischer, durchbrochener Reliefschnitzerei mit Kampfszenen. Über Rotlackfassung vergoldet. China, Ende 19. Jh. Fassung und Vergoldung erneuert. Je D. ca. 34x 17,5 cm.
in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.
Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.
Messing, 1x mit Cloisonné-Arbeit und 1x mit figürlichem Ritzdekor. Gebrauchsspuren. H. 27 bzw. 35,5 cm.
Holz bzw. Messing. H. ca. 22 cm.
Holz, Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 91 cm.
Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Besch. Indien. H. 126 cm.
Verschiedene Dosen, 2 Miniatur-Henkelgefäße (Speckstein best.), Ritualgefäß und geschnitzte Gottheit. H. bis 40 cm.
Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.
Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. In der li. Hand Gefäß haltend. An der Schulter eingesteckt ein Ritualstab. Verschlossene Bodenplatte. Berieben. Tibet/China. H. 19,5 cm. Beigegeben: Klein...
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Gold auf der Glasur (berieben). Kratzer. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 31,5 cm. Beigegeben: Cloisonné-Flakon und Glocke sowie Skarabäus.