Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.
Messing bzw. Eisen, geschwärzt. Weiße Emailskala mit schwarzen Ziffern. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca 28 cm.
Holzkorpus (Bodenplatte l. besch.). Gussmahlwerk und Eisentrichter. Starke Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 25 cm.