Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.
mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Für Ringe, Ohrringe, Ketten, Armbänder, etc. Viele hochwertige Ausführungen, dabei 1x Cartier. Überwiegend sehr guter bzw. oft neuwertiger Zustand. In Umzugs...
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.
Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.
Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...
Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.
Schwarzer Lack, Deckel mit farbigen, figürlichen Bemalungen (meist sign.), Golddekor. L. 6 bis 21 cm.
Mit Frauenportrait beschnitzte Muschelkamee, Biedermeier-Stammbuchkassette (um 1840), kleines Konvolut Schwarzweiß-Fotos mit Walfangmotiven, gerahmtes Miniaturaquarell und Querflöte aus Edelholz. L. b...
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Verschiedene Halbedelsteine wie Tigerauge, Jade, Azurit, Achat, Aventurin. Dabei auch 1x Silber. 20. Jh. H. bis 3,5 cm.
Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gearbeitete Skulptur der Kultfigur aus der Filmreihe "Star Wars". H. 19 cm.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder besch. Hersteller aus Paris und Berlin, um 1900.
Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.
40-teilig. Bestehend aus: 17 kleineren und 18 großen Messern, 2-teiligem Tranchierbesteck, Knochenhalter, Messerschärfer und kleinem Messer. Stahlklingen gem. "Licot Namur", Ebenholzgriffe mit versilb...
Grau gelacktes Metallgestell. Unvollständig, Gebrauchsspuren. Hergestellt in der UdSSR. H. ca. 46 cm. Beigegeben: Kopie der Technischen Beschreibung und Gebrauchsanweisung sowie 5 Objektive, Glas und ...
Feurige Himmelfahrt. Kaseinmalerei/Birkenholz (best.), verso mit Beschreibung. D. 31x 26 cm.
Skulptur nach "Russische Bettlerin". Keramik, braun gefasst. Boden mit Ritzbez. "R". L. ca. 17,5 cm.
ca. 144-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 12 Tafelmessern, -gabeln, -löffeln, mittelgroßen Speiselöffeln, Dessertmessern und -gabeln, Kaffee-, Mokka und Eislöffeln sowie Kuchengabeln, je 6 Fisch...
Dabei "Chateau de Vaudieu, Chateauneuf-Du-Pape, 1989" und "Impérial Brandy, Miguel Torres" in originalem Karton. Verschiedene Jahrgänge, teils etwas Schwund.
Bronze. 1x auf Eisensockel. H. 9 bzw. 16 cm. Beigegeben: Jugendstil-Menage. Glaseinsätze (1x ohne Deckel). Um 1910. H. 24 cm.
Dabei 4 Objektive und Blitz. Funktion nicht geprüft.
a) 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit blauer Emailarbeit. Gebrauchsspuren. IM Corona, Japan. H. 6,7 cm und b) Edelstahl. Kratzer. Bonica, Japan. H. 7,7 cm.
Modell "Xetra Vienna Gold". Vergoldetes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit schwarzer Brillantlackierung, Kappe mit "Wiener Ziergravur". Vergoldete Iridiumfeder. Dazu weiteres Oberteil mit vergoldeter ...
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.
22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...
Schwarz-braun patinierte Bronze. Sockel unleserlich bez. 20. Jh. H. 26 cm.
Handschriftliche Schreiben. 1x gerichtet an den Monsieur Mollet Duboir, gestempelt "Gen D'Alencon", dat. 1773 und 1x mit Siegel Paderborn, 1679. Tinte/Papier (Altersspuren, gebräunt und etwas besch.).
"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
a) "Champagne Grand Vin Extra. Vve. A. Devaux". Gestempelt als Wehrmachts-Marketenderware 1933. Stärke Altersspuren, Schwund und b) "Champagne Grand Vin Sec. Louis Roederer Reims". Gout Americain und ...
Grau gelackt. Mit 4 Objektiven. Gebrauchsspuren. Hergestellt in der DDR bei Carl Zeiss, Jena. H. 42 cm.
Messing. Durchbrochen gearbeitet mit Relief von Ähren, Blüten und Ranken. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.
Schwarzes Vernis-Leder. Goldfarbene Applikationen in Form der LV-Sign. Genoppte Sohle. Innenmaterial Glattleder mit Logo-Aufnäher "LOUIS VUITTON PARIS" und Blindprägung im Leder "MADE IN ITALY". Wenig...
Unterschiedliche Materialien wie weiße Keramik- oder granatfarbene Glasperlen. 2x Filigranarbeiten (1x wohl Silber und mit Kreuzauflage aus schwarzem Email, besch.). je 1x bez. "Andenken an Altötting"...
Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.
Braun patinierte Bronze. 1 Flügel und Fackel abgebrochen und fehlend. Bronzeplinthe bez. "Fonderia Sommer Napoli". Ovaler, gestufter, 2-farbiger Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 52 bzw. 62 cm.
Modell "S22". Verchromt. Bestehend aus: 16 Steckelementen. Gebrauchsspuren. Designklassiker, Entwurf 60er Jahre. Hergestellt durch Nagel. Je ca. 6x 10x 10 cm. Davon 3 Elemente sowie 3 Kerzen in origin...
5 Profile wie "LOUIS PASTEUR", auf Holzplatte montierte Landschaftsdarstellung, "Ausstellung 1844 Berlin" und Frau mit Harfe (im Etui). Bronze. 19./20. Jh. D. 4,5 bis 7,5 cm.
Schwarzes Kalbsleder. Kastiger Aufbau mit klassischem Tragehenkel. Innen textile Auskleidung mit Streifenmuster, Großes und mehrere kleine Einsteckfächer. L. Gebrauchsspuren, Kratzer außen. Seeger. Ca...
Nahezu neuwertig. 20./21. Jh.
Zerlegt in originaler Styropor-Box mit Gebrauchsanleitung. Carl Zeiss, Jena, um 1990. H. Ca. 30 cm.
Heiliger Nikolaus. Eitempera/Holz (besch., rest.). D. 35x 29 cm.
Braune Kunstlederschatulle mit einigen Zigarren und Zigarrillos, 2 Zigarrenabschneidern und Zigarrenspitze aus Bernstein mit vergoldeter Metallmontage in Etui. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh.
36-teilig. 24 kt. hartvergoldet. Bestehend aus: Je 6 Tafelmessern, -gabeln, -löffeln, Kuchengabeln, Mokka- sowie Kaffeelöffeln. WMF, 20. Jh. In Karton, WMF.
Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.
13-teilig. Metall, 90er Silberauflage. Griffe in Fischform reliefiert. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie Vorlegemesser. Gero, Holland, 20. Jh. L. bis 24 cm. Beigegeben: Kleines Ko...
Alpacca. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 15 bis 20 cm.
Zinn. Verschiedene Formen. Alters- und Gebrauchsspuren. Meist 19. Jh. H. 14 bis 16 cm.
Skulptur eines tanzenden Teufels. Bronze, grün patiniert. Auf Steinsockel. An den Beinen monog. "VV", dat. 1985 und Ex. 82/99. H. 18 bzw. 20 cm.
Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.
Strickjacke aus Kaschmir in Royalblau, V-Ausschnitt, überschnittene Schulter, Rippenbündchen an Ärmeln und am Saum, 2 Taschen. Tragespuren.
Konfektionsgröße 42. Rückenlänge ca. 81 cm. Beigegeben: Ka...
Hl. Nikolaus. Eitempera/Holztafel (kl. Farbausfälle, l. Risse). Messingoklad (Altersspuren, Ränder besch.). D. 18x 14,5 cm. In verglastem Schaukasten bzw. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 34x 26x 7,5 cm.
Bronze-Bildplatte, Schauseite patiniert, Reliefdarstellung "Friedrich der Große" zu Pferd. Altersspuren. D. ca. 35x 32 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils l. berieben). 18./19. Jh. H. 24 cm.
Perlmutt mit 925/000 Sterlingsilber-Montage bzw. versilbert mit farblosem Glaseinsatz. L. Gebrauchsspuren, 20. Jh. L. 11 bzw. H. 10 cm.
Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.
Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...
Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
5-teilig. Versilberte Rocaillengriffe.Vollständig im Original-Etui (Holz/Leder) mit Innenspiegel und Deckel mit Weinranken sowie figürlichem Relief unter Glas, Besch. Mitte 19. Jh. D. 15x 11 cm.
Versilbert, guillochiert. Gebrauchsspuren. Mz. CHRISTOFLE, Frankreich, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Historismus-Schatulle (Innenglas besch., schließt nicht) und Brillenetui mit Brille.
Messing oder Bronze. In Form von geflügelten Greifenköpfen. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 19 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Mit Degen bzw. Gewehr. Farbverluste, berieben. Unter dem Boden 1x Etikett "Made in Spain", 20. Jh. H. ca. 53 cm.
Brustportrait der Lady von Gray. Gouache. 8,3x 6,5 cm (im Oval). Vergoldeter Messingstellrahmen mit Durchbruchdekor, H. 14 cm.
Taupefarbenes Wildleder. Goldfarbene Applikationen in Form der LV-Sign. Genoppte Sohle. Innenmaterial Glattlder mit Logo-Aufnäher "LOUIS VUITTON PARIS" und Blindprägung im Leder "MADE IN ITALY". Weni...
Blech, farbig bedruckt. Unterschiedliche Motive mit Hausfrauen bzw. Werbung für Maggis Fleischbrühwürfel. Gebrauchsspuren. 2x im Stil des Jugendstils, jedoch moderne Ausführungen. 16,5x 11x 11 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.
Holzei mit Lackmalerei "Madonna" in 2-türigem "Schrein" aus Metallfiligran. Russland, 20. Jh. H. 15 cm.
Dabei Holzskulptur eines Bischofs, Zinnkanne (H. 38 cm), 2 Schmuckschatullen, zerlegbarer Gehstock und 2 Operngläser. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
Birke, mit Tragegriff und Schloss mit Schlüssel (locker). Innen 3 Glas-Karaffen (2x abgeschliffen, 1x mit Stopfen, best.). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 27x 31x 12 cm.
Schwarzer Kunststoff, gem. "FENDI ROMA ITALY 1925". Umlaufender Reißverschluss. Schmaler Gurt. Innenmaterial schwarzes Glattleder mit Logo-Patch, gem. "FENDI ROMA MADE IN ITALY". Tragespuren. Ca. 19x ...
3x zerlegt. Knochenelemente mit Rissen. Je in Schatullen.
73-teilig. 23/24 kt. Hartvergoldung. Bestehend aus: Je 12 Tafelmessern, -gabeln und -löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln sowie 6 Mokkalöffeln und 7 div. Vorlegeteilen. Mz. BMF. Im Koffer.
Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.
Dabei Bergkristall (14x 15x 8 cm), Bernstein und Amethystdruse.
Meist Stoff, farbig bestickt. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Unterschiedliche Größen.
Holz und Metall, weiß lackiert. Strahlenförmig mit Kugeln als Abschluss. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 28x 38x 28 cm.