Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.
mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Für Ringe, Ohrringe, Ketten, Armbänder, etc. Viele hochwertige Ausführungen, dabei 1x Cartier. Überwiegend sehr guter bzw. oft neuwertiger Zustand. In Umzugs...
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.
Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.
Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...
Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.
Schwarzer Lack, Deckel mit farbigen, figürlichen Bemalungen (meist sign.), Golddekor. L. 6 bis 21 cm.
Mit Frauenportrait beschnitzte Muschelkamee, Biedermeier-Stammbuchkassette (um 1840), kleines Konvolut Schwarzweiß-Fotos mit Walfangmotiven, gerahmtes Miniaturaquarell und Querflöte aus Edelholz. L. b...
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Verschiedene Halbedelsteine wie Tigerauge, Jade, Azurit, Achat, Aventurin. Dabei auch 1x Silber. 20. Jh. H. bis 3,5 cm.
Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gearbeitete Skulptur der Kultfigur aus der Filmreihe "Star Wars". H. 19 cm.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder besch. Hersteller aus Paris und Berlin, um 1900.
Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.
40-teilig. Bestehend aus: 17 kleineren und 18 großen Messern, 2-teiligem Tranchierbesteck, Knochenhalter, Messerschärfer und kleinem Messer. Stahlklingen gem. "Licot Namur", Ebenholzgriffe mit versilb...
Grau gelacktes Metallgestell. Unvollständig, Gebrauchsspuren. Hergestellt in der UdSSR. H. ca. 46 cm. Beigegeben: Kopie der Technischen Beschreibung und Gebrauchsanweisung sowie 5 Objektive, Glas und ...
Feurige Himmelfahrt. Kaseinmalerei/Birkenholz (best.), verso mit Beschreibung. D. 31x 26 cm.
Skulptur nach "Russische Bettlerin". Keramik, braun gefasst. Boden mit Ritzbez. "R". L. ca. 17,5 cm.
ca. 144-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 12 Tafelmessern, -gabeln, -löffeln, mittelgroßen Speiselöffeln, Dessertmessern und -gabeln, Kaffee-, Mokka und Eislöffeln sowie Kuchengabeln, je 6 Fisch...
Dabei "Chateau de Vaudieu, Chateauneuf-Du-Pape, 1989" und "Impérial Brandy, Miguel Torres" in originalem Karton. Verschiedene Jahrgänge, teils etwas Schwund.
Bronze. 1x auf Eisensockel. H. 9 bzw. 16 cm. Beigegeben: Jugendstil-Menage. Glaseinsätze (1x ohne Deckel). Um 1910. H. 24 cm.
Dabei 4 Objektive und Blitz. Funktion nicht geprüft.
a) 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit blauer Emailarbeit. Gebrauchsspuren. IM Corona, Japan. H. 6,7 cm und b) Edelstahl. Kratzer. Bonica, Japan. H. 7,7 cm.
Modell "Xetra Vienna Gold". Vergoldetes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit schwarzer Brillantlackierung, Kappe mit "Wiener Ziergravur". Vergoldete Iridiumfeder. Dazu weiteres Oberteil mit vergoldeter ...
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.
22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...
Schwarz-braun patinierte Bronze. Sockel unleserlich bez. 20. Jh. H. 26 cm.
Handschriftliche Schreiben. 1x gerichtet an den Monsieur Mollet Duboir, gestempelt "Gen D'Alencon", dat. 1773 und 1x mit Siegel Paderborn, 1679. Tinte/Papier (Altersspuren, gebräunt und etwas besch.).
"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
a) "Champagne Grand Vin Extra. Vve. A. Devaux". Gestempelt als Wehrmachts-Marketenderware 1933. Stärke Altersspuren, Schwund und b) "Champagne Grand Vin Sec. Louis Roederer Reims". Gout Americain und ...
Grau gelackt. Mit 4 Objektiven. Gebrauchsspuren. Hergestellt in der DDR bei Carl Zeiss, Jena. H. 42 cm.
Messing. Durchbrochen gearbeitet mit Relief von Ähren, Blüten und Ranken. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.
Schwarzes Vernis-Leder. Goldfarbene Applikationen in Form der LV-Sign. Genoppte Sohle. Innenmaterial Glattleder mit Logo-Aufnäher "LOUIS VUITTON PARIS" und Blindprägung im Leder "MADE IN ITALY". Wenig...