Bespielt, oberhalb der Kniegelenke best. und li. Fuß ohne großen Zeh. Gem. "EXCELSIOR Germany". Mit Resten eines Porzellankopfes.
Farbig gefasstes Holz-Chassis mit Jugendstil-Dekor, auf Eisengestell mit Speichenrädern und Porzellangriff. Klappbares Faltverdeck aus Wachstuch. Bespielt und teils nachlackiert. Um 1900. H. 70 cm.
Vinyl-Köpfe, -arme und -beine, Stoffkörper. Original bekleidet. Unbespielt. 90er Jahre. L. ca. 44 cm.
Junge mit Teddybär "Franzl". Wohl Porzellan oder Keramik, bunt bemalt, die Körper aus Stoff. Ex. 15/100 aus der limitierten Auflage aus dem Jahr 1996. Unbespielt. L. 37 cm.
Mittig zusammenklappbarer, gedrechselter Beinstab mit Hakengrif. Bespannung aus brauner Moiréseide mit weißem Innenfutter, teils zerschlissen. Um 1900. L. 55 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Bespielt. 50er/60er Jahre. Gesamtmaß 24,5x 60x 27 cm.
Gelacktes Holzgehäuse mit Einbauten und losem Tresen, teils berieben. Beigegeben: Einiges Zubehör. Bespielt. 50er Jahre. 26x 59x 22 cm.
Überwiegend Strick. Verschiedene Größen, dabei auch 1 Babystrampler, für Puppen Größe 25 bis 50 cm. Unbespielt. Ende 20. Jh.