Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kleinstadt an Flusslauf. Öl/Holztafel. 21x 27 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Krauss, August

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Van Damme, EM (19. Jh.)

Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und bez. "d'après photo". 78x 60 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (1x besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

19 Bilder und Graphiken,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Graphiken (20. Jh.)

Unterschiedliche Darstellungen und Künstler. Dabei Paul Wunderlich, Rotar mit "So sehe ich Beuys" und Kunstdrucke nach Beckmann, Kollwitz und weiteren Künstlern. Blattmaß bis ca. 67x 50,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Krug, Bernhard (geb. 1949 in Berlin)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Impressionist (20. Jh.)

Überschwemmung in einer französischen Stadt. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Beck. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (1960er Jahre)

Stillleben mit Früchten an einem Fenster. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist L.D. (um 1925)

In der Bar. Aquarell, li. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)25. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 19,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großes Konvolut Scherenschnitte.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sehr großes Konvolut Graphiken/Zeichnungen,

mit verschiedenen Stadtansichten und wenigen Landschaften. Unterschiedliche Techniken. Dabei Mappe "Rostock" von Johannes Böhland.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

34 Graphiken (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hoppe, K. (20. Jh.)

Landschaft mit Schafen. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wanderer in Gebirgslandschaft. Öl/Platte, auf Hartfaser aufgezogen (Farbverluste an den Kanten). 19,5x 27 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.), um 1900.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

3 Stiche (18./19. Jh.)

Dabei "Landschaft nach Smith Chichester". Gestochen von Boydell. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren). Ca. 45x 53,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut Zeichnungen (20. Jh.)

Über 50 verschiedene Darstellungen von Landschaften und Städten. Bleistift/Aquarelle/Mischtechniken/Papier, teils sign. und dat. Blattmaß bis ca. 31,5x 40,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Beyer, Florentin Emil

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heuser (19./20. Jh.)

Markt vor Fachwerkhäusern. Öl/Holztafel (rest.)., li. u. sign. 34x 27 cm. Geschnitzter Rahmen in Bastionsform.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

von Waldenfels, Mathilde (1858 Ingolstadt - München 1935)

"Hofball auf Schloss Rheinsberg" nach Adolph von Menzel. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. 34x 44,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Braun, August (1876-1956)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großes Konvolut Aquarelle (20. Jh.)

Verschiedene Landschaften und Ansichten. Aquarell/Papier (unterschiedliche Erhaltungszustände), teils sign., dabei Hand Böhme mit Würzburg-Ansicht. Blattmaß bis ca. 50x 62 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (um 1899)

Pendants: Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. und dat. (18)99. 29x 38 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 in Saarbrücken)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (min. fleckig), re. o. sign. und mittig bez. "Für Hanna" sowie li. o. dat. 9.8.(19)87. Blattmaß ca. 30x 40 cm.