Kleinstadt an Flusslauf. Öl/Holztafel. 21x 27 cm. Goldstuckrahmen.
Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und bez. "d'après photo". 78x 60 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (1x besch.).
dabei nach Picasso. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Techniken und Formate.
Unterschiedliche Darstellungen und Künstler. Dabei Paul Wunderlich, Rotar mit "So sehe ich Beuys" und Kunstdrucke nach Beckmann, Kollwitz und weiteren Künstlern. Blattmaß bis ca. 67x 50,5 cm.
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
Überschwemmung in einer französischen Stadt. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Beck. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Früchten an einem Fenster. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
In der Bar. Aquarell, li. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)25. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 19,5 cm. R.
mit verschiedenen Stadtansichten und wenigen Landschaften. Unterschiedliche Techniken. Dabei Mappe "Rostock" von Johannes Böhland.
Landschaft mit Schafen. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Wanderer in Gebirgslandschaft. Öl/Platte, auf Hartfaser aufgezogen (Farbverluste an den Kanten). 19,5x 27 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.), um 1900.
Dabei "Landschaft nach Smith Chichester". Gestochen von Boydell. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren). Ca. 45x 53,5 cm. R.
Über 50 verschiedene Darstellungen von Landschaften und Städten. Bleistift/Aquarelle/Mischtechniken/Papier, teils sign. und dat. Blattmaß bis ca. 31,5x 40,5 cm.
Markt vor Fachwerkhäusern. Öl/Holztafel (rest.)., li. u. sign. 34x 27 cm. Geschnitzter Rahmen in Bastionsform.
"Hofball auf Schloss Rheinsberg" nach Adolph von Menzel. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. 34x 44,5 cm. R.
Verschiedene Landschaften und Ansichten. Aquarell/Papier (unterschiedliche Erhaltungszustände), teils sign., dabei Hand Böhme mit Würzburg-Ansicht. Blattmaß bis ca. 50x 62 cm.
Pendants: Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. und dat. (18)99. 29x 38 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (min. fleckig), re. o. sign. und mittig bez. "Für Hanna" sowie li. o. dat. 9.8.(19)87. Blattmaß ca. 30x 40 cm.