833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.
Silber, 24 g, innen und Rand vergoldet. Kleine, gehenkelte Wodkatasse mit feinem Relief. Altersspuren, rest. Mz. "HL, Zh" und Importmarke mit Schwan, 18. Jh. H. 3 cm.
750/000 Silber, 464 g. Gebaucht mit Deckel an Klappscharnier (Ansatz unsachgemäß mit Zinn rest.). Reiche Reliefierung und Ziselierung, Rocaillenhenkel. Beschau Österreich-Ungarn, 1872-1922. H. ca. 15,...
800/000 Silber, 75 g. Glatte Wandung, ziseliertes Dekor, teils vergoldet. Schauseitig Freiherrenkrone in Wappenkartusche mit 3 Blättern. H. 8,3 cm.
13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 364 g. Meist Spatenform, monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
800/000 bzw. 925/000 Silber. Durchbrochen gearbeitet mit 2 musizierenden Engeln im Relief bzw. Hammerschlagdekor mit gekordelten Zierleisten. Deutsch bzw. Italien, 20. Jh. H. 8,5 bzw. D. 24x 19 cm. Ra...
800/000 Silber. Amor mit Herz und Pfeil, neben ihm ein Köcher. Auf schwarzem Marmorsockel. Um 1900. H. 7 bzw. 9,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 14 cm.
875/000 Silber, vergoldet, brutto 220 g. Griffe mit reliefierten Perlrändern und verschiedenfarbig emailierten Ornamenten. Gebrauchsspuren. Russland, 3. Viertel 20. Jh.
925/000 Sterlingsilber, 175 g. Glatte Wandung auf abgestuftem Fuß, angesetzer Henkel. Mz. Walker & Hall, Beschau Birmingham, Jahresbuchstabe für 1900. H. 4 cm.
800/000 Silber, 35 g. Allseitiges Reliefdekor mit Ranken, Blüten, Rocaillen und Putto bzw. Amor. Oberseite mit 3fach hochgebogener Hutkrempe, Unterseite mit rundem Klappdeckel. Wohl Hanau, Ende 19./An...
875/000 Silber, 194 g. Reliefierter Griff mit fächerförmigem Abschluss. Laffe des Vorlegelöffels vergoldet. Gebrauchsspuren, Kratzer. Russland, 2. Drittel 20. Jh. L. 19,5 bzw. 14,7 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 208 g. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, teils mit graviertem Monog. Beigegeben: 6 Obstmesser und Salatbesteck, jeweils mit 800/000 Silbergriffen. Gebrauchssp...
800/000 Silber, 181 g. Konischer, am Ende gerundeter Griff mit ziselierter Monog.-Kartusche, darin Monog. "ES", rückseitig Gravur "Familie Paul Flöricke". Gebrauchsspuren. Vertreibermarke "Fritzhoff",...
925/000 Sterlingsilber, 175 g. Mehrpassig. Glatter Spiegel, ansteigende Fahne. Kratzer, min. gedellt. Mz. Fischer, 20. Jh. D. 21,5x 16 cm.
Griff 800/000 Silber. In Form eines Pferdekopfes mit Geschirr (Manschette rest.), monog. "MW". Um 1900, Gerte später erg. L. 78 cm.
Rundhaken aus 800/000er Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1897-1922. Gedellt, Kratzer. Ebonisierter Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
"Fritzkrücke" aus 800/000 Silber mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
950/000 Silber. Darstellung "Maria Verkündigung". Auf Holzrahmen montiert. 20. Jh. D. ca. 17,5x 13 cm.
800/000 Silber, 236 g. Verschiedene Reliefdekore, monog. (1x mit Inschrift sowie dat. 1913). Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. L. 20 bis 27 cm.
900/000 Silber, 151 g. Fein guillochierte, teils vergoldete Wandung mit floral reliefierter Wappenkartusche, darin monog. "H-D.K". Innen Widmung und Dat. von 2002. Österreich, Mz. "F.H. ". D. ca. 8x 1...
dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Glatter Schaft mit verschraubbarem Aufsatz. USA, 20. Jh. H. 24,5 cm.
84 zolotnk Silber, 90 g. a) Schlichte Form, Wandung vollflächig mit ziseliertem Dekor. Innenvergoldung. Mz. Fyodor Ivanov, Beschau für Moskau und Beschaumeister Nikolaij Dubrovin, dat. 1835. Ca. 5x 3,...