Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.
Wohl Zinkguss mit Resten ehemaliger, schwarzer und weißer Lackierung. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 46 cm.
Grauer Kunststoff (verfärbt). Schirm an Teleskopstange. Ohne Leuchtmittel, Funktion nicht geprüft. 60er/70er Jahre. H. max. 40 cm.
Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.
Matter Milchglasschirm mit marmorierten Einschmelzungen. Aufhängung an 3 Metallketten. Altersspuren, Rand etwas best. Um 1930. D. 30, L. ca. 54 cm.
Röhrenleuchtmittel. Metall, verchromter Schaft. Leuchterkopf höhenverstellbar. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. VEB NARVA Leuchtenbau Lengefeld, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.
Holzgehäuse mit beiger Stoffbespannung und Milchglaseinsatz. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff rissig. 30er Jahre. Ca. 26x 37,5x 19,5 cm.