Milchglaskorpus mit roséfarbenem Fond und floraler Bemalung. Reliefierte Messingmontage (gedellt). Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Messing, patiniert (rest.?). Bewegliche Arme, daran je Kerzentülle mit Tropfschale. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. ca. 15x 28 cm. Variable Breite.
Brauner Kunststoffschirm mit leichtem Verlauf. Verchromtes Gestell. Im Stil Werner Pantons. Gebrauchsspuren. H. ca. 28 cm.
Vergoldetes Holz. Säulenform mit 4 Kugeln, geschnitzten Sternen und Sockel in Form von 4 Raubkatzen. Risse, l. best., Elektrik zu erneuern. Um 1930. H. 92 cm.
Vergoldetes Gestänge mit reichem Prismenbehang. Stark eingestaubt, nicht auf Vollständigkeit und Elektrik geprüft. H. 40 bzw. 50 cm.
Messingschaft mit Reliefdekor. Emaillierter Schirm. Anf. 20. Jh. H. 51,5 cm.
Messing. Geschwungene Arme an mit Blattwerk verzierten Schildern. Helle Stoffpagoden. B. ca. 380 cm.
Amphorenförmiger Keramikfuß mit braun marmorierter, lüstrierender Glasur und Gold. Beige Pagode (l. fleckig). 20. Jh. H. 40 bzw. 75 cm.
Messing, in Rocaillenform. 3x mit unvollständigem Prismenbehang. H. ca. 27 cm.
Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Farbloses Glas, verchromtes Gestell. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 53, D. 31 cm.
Geschwungen mit floralen Elementen, reliefierte Tropfschalen bzw. geometrische Form im Art Deco-Stil. Gebrauchsspuren. 20. Jh. T. bis ca. 25 cm.
Bronze mit brauner Patina. Balusterschaft auf mehrpassigem, profilierten Fuß von quadratischem Querschnitt. 20. Jh. H. 30 bzw. 60 cm.
Metall, verchromt und teils braun gelackt. Höhenverstellbarer Schirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kunststoff teils brüchig. DDR, 2. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.