Tischleuchte "6556", einflammig. Schwarz gelacktes Metall. Besch. Schwenkbarer Leuchterkopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". Mitte 20. Jh. H. 48 cm.
Kugeliger, verchromter Metallkorpus mit Löchern, die das Licht durchlassen. Aufgesteckt unzählige, farblose Kunststoffstäbchen. Gebrauchsspuren. Cima Leuchten, Ende 20. Jh. H. ca. 45 cm.
Dunkel patiniertes Blech. Lampenschalen aus Alabaster. Reliefierter Korpus und Leuchterarme. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 76, H. ca. 82 cm (inkl. Kettenaufhängung gemessen).
Messing mit weißer Pagode. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 40 cm.
Porzellan. Bunt bemalte Blütenapplikationen (l. best., verschmutzt) und Goldstaffage. NSRA, 20. Jh. H. 66 bzw. 23 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Messing. Geschwungene Leuchterarme, daran Tüllen mit hellen Stoffpagoden. 20. Jh. D. 73, H. 110 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Hexagonaler, farbloser Acrylfuß. Weiße Pagode. Ende 20. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
Weißer und goldfarbener Kunststoff. Trichterförmig. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 78 cm.
In Form einer Afrikanerin (Halbakt), Gips mit farbiger Fassung. Einflammige Montage mit Schirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Strukturiertes Eisglas. Metallhalterung mit Hersteller-Etikett Kaiser-Leuchten, Deutschland, 60er Jahre. D. 53 cm.
Messing, teils feuervergoldet und mit Prismenbehang (unvollständig). Elektrik zu erneuern. Um 1880. H. 33 cm.