Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "6556", einflammig. Schwarz gelacktes Metall. Besch. Schwenkbarer Leuchterkopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". Mitte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ausgefallene Tischleuchte, wohl einflammig.

Kugeliger, verchromter Metallkorpus mit Löchern, die das Licht durchlassen. Aufgesteckt unzählige, farblose Kunststoffstäbchen. Gebrauchsspuren. Cima Leuchten, Ende 20. Jh. H. ca. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckenleuchte, 5-armig/-flammig.

Dunkel patiniertes Blech. Lampenschalen aus Alabaster. Reliefierter Korpus und Leuchterarme. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 76, H. ca. 82 cm (inkl. Kettenaufhängung gemessen).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Messing mit weißer Pagode. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckenleuchte "Hertz 4 ronsone", FLOS, 4-flammig.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Art Deco-Tischleuchte, einflammig.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte, Dresden, einflammig.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Deckenleuchte und 3 Wandarme, 5- bzw. 2-flammig.

Porzellan. Bunt bemalte Blütenapplikationen (l. best., verschmutzt) und Goldstaffage. NSRA, 20. Jh. H. 66 bzw. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Petroleum-Tischleuchte.

Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figürliche Tischleuchte, einflammig.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Wandleuchten, je 5-armig/-flammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Deckenleuchte, 8-flammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sputnik-Deckenleuchte, 18-flammig.

Metall, vernickelt. D. 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderne Tischleuchte, einflammig.

Hexagonaler, farbloser Acrylfuß. Weiße Pagode. Ende 20. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stechleuchte, einflammig.

Weißer und goldfarbener Kunststoff. Trichterförmig. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 78 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

In Form einer Afrikanerin (Halbakt), Gips mit farbiger Fassung. Einflammige Montage mit Schirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckenleuchte, einflammig.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckenleuchte, 6-flammig.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vintage-Deckenleuchte, Kaiser-Leuchten, 3-flammig.

Strukturiertes Eisglas. Metallhalterung mit Hersteller-Etikett Kaiser-Leuchten, Deutschland, 60er Jahre. D. 53 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Historismus-Wandarme, je 4-flammig.

Messing, teils feuervergoldet und mit Prismenbehang (unvollständig). Elektrik zu erneuern. Um 1880. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Tischleuchten, je einflammig.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR