Dabei 2 Prunkbände "INDIEN" (1880) und "DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1943". Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Sammelband in 4 Teilen. Mit zahlreichen handschriftlichen Notizen. Erschienen bei Peter und Jacob Chouet, Genf, 1626. Stärkere Altersschäden, Einband besch. Nicht kollationiert.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
Dabei 3 Bäde "Berliner Akademie-Ausstellungen", von Helmut Börsch-Supan. Gebrauchsspuren.
meist "Ein märchenhafter Reisebericht Mecki". Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
Dazu Album mit Schauspielerportraits.
Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
dabei Monographien zu Emil Nolde und Van Gogh.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.