Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.
Eiche. 3-schübiger, gebauchter Korpus auf Klauenfüßen mit Kugeln. Schlösser erg. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. England, 18. Jh. 81x 92x 54 cm.
Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...
Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.
Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (teils etwas fleckig), schwarzes Kernleder. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 73x 77,5x 64,5 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.
Mehrfarbiger Marmor in Braun-, Grün- und Beigetönen. Rund. 20. Jh. H. 61, D. 34 cm.
55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...
Eiche. Profilierte Wangengestelle mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 104x 138x 27 cm.
Bugholz. Geprägte Sitzflächen. Alters- und Gebrauchsspuren. Je mit Etikett oder Brandstempel Thonet, Österreich, um 1900. H. 90 cm.
Metallgestell mit 2 farblosen Glasplatten, auf Rollen. Halterung für 5 Flaschen. 64x 80x 54 cm.
Holzgestell. Höhen und Winkel über Gewinde verstellbar. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Winsor & Newton, London, 20. Jh. H. bis ca. 195 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus auf konischen Beinen. Innen mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 146x 61x 32 cm.
Eiche. Schlichter, 2-türiger Korpus mit Kassettierungen. Altes Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. 18. Jh. Ca. 200x 150x 58 cm.
Eiche. 4-stufiges Gestell mit roten Kunstledereinlagen. Gebrauchsspuren. H. 180 cm.
Buche. Hohe, gerade Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung. Geschwungener Abschluss mit flach geschnitzter Blattmanschette am Griffloch. Auf ausgeschnittener Zarge frontseitig flach geschni...
Verchromte Metallhalterung (wohl Messing) mit 6 Haken und 3 Stangenaufhängungen, gedrückte Kugelverzierungen. Kratzer. Um 1940. 19x 101x 27 cm.
Weiß lackierte Holz-/Metallgestelle mit oranger Samtpolsterung. Kratzer, besch. 60er Jahre. H. 50 bzw. 76 cm.
Eiche mit eingelegtem, grünen, goldgeprägten Leder. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 45x 70x 43,5 cm. Klappbar zur Bibliotheksleiter mit 4 Stufen, H. 71,5 cm.
Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.