Eiche. 3-schübiger, gebauchter Korpus auf Klauenfüßen mit Kugeln. Schlösser erg. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. England, 18. Jh. 81x 92x 54 cm.
Eiche dunkel gebeizt. Eintüriger Korpus mit geschnitzten Weinranken und Kopf bez. "APOTHEKE". Innen mit 9 Schüben. Schloss mit Schlüsel vorhanden. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 76x 53x 14 cm.
Nussbaum. Runde Ablage auf gewundenem Schaft mit 3-Bein. Best., Kratzer, rep. Um 1900. H. 99, D. 24 cm.
Nussbaum. Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, auf konischen Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 60x 38x 35 cm.
Nussbaum. Geschweifte Gestelle, Tisch mit einschübiger Zarge. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 73 bzw. 103 cm.
Pflanzcontainer Modell 4682. Heller Kunststoff auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Prägemarke KARTELL. 26x 49x 49 cm.
Eibe. Sitz mit halbrunder Rückenlehne, grüne Kunstlederpolsterung. Auf Gestell mit Rollen. Gebrauchsspuren. H. 83 cm.
Weiß lackierte Holz-/Metallgestelle mit oranger Samtpolsterung. Kratzer, besch. 60er Jahre. H. 50 bzw. 76 cm.
Holz. Tablettähnlicher Aufsatz, davon abgehend senkrechte Streben. 2 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren, Lack berieben, Kratzer. 50er Jahre. Ca. 83x 64x 37 cm.
Holz, gebeizt. Winkel verstellbar. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Bis ca. 103x 33x 38 cm.
Messinggestelle mit schwarzem Glasboden. Unter der Platte eine Hutablage bzw. 2 Haken. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 36x 22,5 bzw. 13x 40x 19 cm.
Nussbaum. Runde Deckplatte mit 5-teiliger Rauch-Garnitur, auf 3 Beinen mit Boden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 97, D. 40 cm.
Rechteckige Holzplatte mit Palisanderoptik, auf verchromten Metallbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 30x 80x 60 cm.
Eiche mit eingelegtem, grünen, goldgeprägten Leder. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 45x 70x 43,5 cm. Klappbar zur Bibliotheksleiter mit 4 Stufen, H. 71,5 cm.
Nachbau "Hillhouse 1", Holz, geschwärzt, Sitzbezug in schwarzem Stoff. Entwurf von 1903, wohl Made in Italy, um 1993. 140x 41x. 34 cm.