Farblithographie in 3 Bögen, auf Platte aufgezogen. Besch./rep. Re. u. bez. "Druck u. Verlag von Gustav Kühn in Neu-Ruppin Hoflieferant". D. 175x 71 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Teils berieben und Korossionsschäden. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 27,5 cm.
Farbig gelacktes Blech. Antriebsräder, Brenner und Schornstein. Bespielt. Falk, Deutschland. Ca. 24x 29x 15 cm.
Eisenblech mit Mimikrilackierung. Lauf (für "Betrieb" mit Zündplättchen) mit graviertem Märklin-Logo in Lorbeerkranz. L. bespielt. 30er Jahre. L. 21 cm.
Messingkessel, farbig gefasstes bzw. gebrucktes Blech. Kessel mit Druckanzeige, Schornstein und herausnehmbarem Brennereinsatz. Bing. Ca. 35x 26,5x 24 cm.
Zahlreiche bemalte Soldaten verschiedener Heere. Bespielt. Original-Spanschachteln und -Deckel mit Auschrift vorhanden. Hersteller E. Heinrichsen, Nürnberg. In alter Geldkassette mit Schloss und Schlü...
Masse. Farbig bemalt. Besch. Wohl Elastolin oder Lineol. H. 9 cm.
Messingkessel. Geschwärzter Gusseisensockel mit Brennerfach, Kessel mit Armaturen, Antriebsrad und feststehendem Zylinder sowie mittig Schornstein. Altersspuren, unvollständig. Mit Herstellerschild, b...
Teils rot gelacktes Metallgehäuse. Geländer mit Leitern und 2 Antriebsrädern. Schornstein fehlt, Brenner unvollständig. Bespielt. Doll, Deutschland, vor 1945. Ca. 20x 27x 14 cm.
Messingkessel mit Manometer und Schornstein. Farbig gelacktes Eisenblech. Brenner und Antriebsrad. Bespielt, Altersspuren. Ohne Herstellerbez., jedoch Wilesco, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 42x 34x 29,5 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Ochse auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 65 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 51 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst: Manschaftswagen mit 9 Mann Besatzung, L. 10 cm und 4 div. Figuren mit beweglichen Armen und 1x beweglichen Beinen, H. 4,5 bis 5,5 cm. L. bespielt. Erz...
Guss, farbig gefasst. Kriegsmarine, verschiedene Ausführungen. L. bespielt. L. 3 bis 14 cm. Dazu Faltblatt "Die wiedererstandene Deutsche Flotte in Wiking-Modellen so wie sie der Führer zum Geburtstag...
Holz, teils farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 42 cm.
Holz, geschnitzt. Krönchen und Instrumente aus farbigem Blech bzw. Kunststoff. 1 Flügel abgebrochen. H. 6 cm.
Sanitäter bei der Pause, 2 Krankenschwestern, Sanitätshund und Soldat mit verwundetem Kameraden. Stoffzelt mit Blechwimpel. Figuren H. 3,5 bis 7, Zelt 14 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen: 5 Pferde, 4x mit Reiter (1x General von Hindenburg), Wachsoldat, Schilderhäuschen und Befestigungsanlage. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Holz. Die beiden Tiere auf Holzplatten mit Rädern, farbig gefasst (teils berieben). Bespielt mit kleineren Besch. 1. Hälfte 20. Jh. L. 19 bis 54 cm.
"Bartender" und "Smoker". Kunststoff und farbig lithographiertes Blech, bekleidet. Funktionen nicht geprüft, stark bespielt und fleckig. Hergestellt in Japan, 50er/60er Jahre. H. 31 bzw. 34 cm.
Messing/Metall, teil schwarz lackiert. Unvollständig. Plakette Märklin mit Zusatz Württemberg, ca. 1916-1923. H. 17 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, jeweils beim Angriff, 2x als Träger mit Kabelrolle. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 47 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kurbelantrieb für Mündungsfeuer intakt, aber Feuerstein abgenutzt. Bespielt. Gem. "Made in Germany". H. 9 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Mehrteilig gearbeitet. Bespielt mit kleineren Besch. Anf. 20. Jh. H. 47 cm.
Messingkessel. Farbig gefasstes Blech. Unvollständig. Falk, Deutschland. Ca. 21x 24,5x 16,5 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, jeweils mit angelegtem Gewehr. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, teils mit Musikinstrument bzw. als Paradesoldaten, 1x mit Fahne. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Holz und andere Materialien, farbig gefasst. Elektrischer Antrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt mit kleineren Besch. L. 120 cm. Beigegeben: Ständer.
Bespielt und teils l. besch. 7x marschierend und 1x sitzend aus Besatzung eines Hausser-Fahrzeuges, Fahne aus Blech, schwarz-weiß-rot gelackt. 3x gem. Elastolin und 4x Lineol. H. ca. 7 cm.
Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.
Blech, 1x handlackiert und gem. "Germany", 1x grau nachlackiert. Bespielt. L. 10 bzw. 16 cm.
Rot gelacktes Eisenblech. L. bespielt. 20er/30er Jahre. H. 18 cm.
Blau lackiertes Metall. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. ca. 17 cm. In Original-Karton mit Gebrauchs-Anweisung.
Holz und Hartfaser, weiß gelackt. Stark bespielt und Farbe teils abgeblättert. Wohl Eigenbau. Bestehend aus: Halbrundem Tresen und 2-teiligem Rückteil, Aufsatz mit Schüben. Rückteil ca. 83x 74x 16 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, jeweils marschierend. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen. Beigegeben 2 weitere Massesoldaten, besch.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Stoffkörper. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Bespielt und teils l. besch. Je 3x gem. Lineol bzw. Elastolin. H. ca. 7 cm.
Dabei Puppenkleider, Puppenzubehör, etc. Koffer besch.
Planwagen, Blech, blau gelackt; Karren, Holz, farbig gefasst, Blechräder, Deichsel besch. und Dynamo aus Metallbaukasten. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.