Unterschiedliche Mineralien, dabei Chrysopras, Turmalin (1x abgetragen) und Peridot, ggf. auch Synthesen. Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Teils min. best. Ausfassware.
Unterschiedliche Mineralien, dabei Aquamarin (1x abgetragen), Zirkon und Topas, ggf. auch Synthesen. Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Teils min. best. Ausfassware.
Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.
Edelstahl, teils vergoldet. 2 unterschiedlich große Kreise, sich überlappend, schau- und rückseitig gebürstet. Satinierte, U-förmige Ringschiene. D. 4,5x 2,8 cm, RW 56.
Ovale und runde Perlen aus wohl Jett. Je Karabinerschließe. Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 114 bzw. 160 cm.
Aus Bein (Knochen) teils durchbrochen geschnitzer Maiglöckchenzweig. Aufhängung rep. Anf. 20. Jh. D. 6x 3 cm.
Silber, geprüft, 23 g. Oval mit gewelltem Rand. Durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Blumenkorb, umgeben von Ranken. Nadel verbogen, Schließe gelockert. D. 7,8x 6,2 cm.
Unregelmäßig rund facettiert. Natürliche Einschlüsse und behandelt.
Schwarze, facettierte Glasperlen, D. 5,5 bis 13 mm, im Verlauf. 925/000 Sterlingsilber-Steckschließe. Anf. 20. Jh. Ketten-L. 47 cm.
Versilbert. Unterschiedliche Ausführungen, 1x florales Reliefdekor. L. 4,5 cm.