Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923 Dänemark - Hamburg 2008) Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. am Rand in Bleistift sign. und undeutlich dat. (wohl) (19)99, verso auf Rahmendeckel mit ...
Fischerboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 65 cm. R.
Portrait einer jungen Dame in olivgrünem Kleid. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). 63x 52 cm. Rahmen (best., rep.).
Nächtliche Straße. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1997. Ca. 190x 46 cm. R.
"Mythology of Bali". Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 96 cm. R.
"Udreka bez ekstazy", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.
Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.
"Am Bauerngehöft", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Df. 18x 24 cm. R.
Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl/Mischtechnik, auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren) und Platte aufgezogen, re. u. sign. und...
Abstrakte Darstellung. Acryl/Lwd., re. u. und verso sign. sowie dat. 2016. 100x 80 cm.
"Cube Adventure", so verso betitelt. Mixed Media/Acryl/Platte, rückseitig sign. und dat. 2019. Ca. 70x 100 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Collage/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 59x 49 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.
Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.
Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.
Sommer-Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. PP., R.
Blumenstillleben. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)84. 100x 70 cm. PP., R.
Sommerliche Ansicht eines Bachlaufs im Riesengebirge. Öl/Lwd., auf rückwärtigem Künstleretikett betitelt und sign. bzw. bez. mit Ortsangabe Krakau. Ca. 110x 80 cm. Breiter Goldstuckrahmen (rep.). mit ...
Sommerlandschaft in Italien. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Aufwendige Rahmung.
Zwei Arbeiten mit Uferszenen. Öl/Holz (teils Farbverluste), je u. unleserich sign., einmal verso Stempel "...Barcelona...". Je ca. 18x 32 cm. Rahmen (1x besch.).
Rastende Familie am Waldrand. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen (rest.). 48x 42,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung: "Kopf einer Tänzerin mit schwarzem Hals- und Stirnband". Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, l. Farbverluste, Ränder mit Kratzspuren). 33x 28 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Ex...
Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd., verso Arbeiterstudie. Ca. 100x 75 cm. Goldprunkrahmen (l. best).
Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.
Höfischer Reiter auf einem Schimmel neben junger Familie in der Landschaft. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Farbausfälle). 36x 48 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Höfische Gesellschaft auf einer Palastterasse neben Herkulesdenkmal. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Kratzer/Besch.). 99x 81 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Feld im Sommer. Öl/Papier oder Lwd., alt auf Karton aufgezogen (Altersspuren, mittig o. rest. Riss), verso handschriftliche Zuschreibung an Karl Buchholz (1849-1889). 15x 26 cm. R.
Ideale Ruinenlandschaft mit zahlreichen Personen am Meer. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und alle Seiten verkürzt). Ca. 80x 129 cm. Rahmen (besch.).
Bäuerin mit ihren Kühen auf sommerlichem Weg zwischen Bäumen. Öl/Holz, li. u. unleserlich sign. 24x 33 cm. Vergoldete Kehlleiste mit Stuckapplikationen (teils besch.).
Zigeunerfamilie in südländischer Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert). 37x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Zugefrorener Kanallauf mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd./Platte (rest.). Verso mit Hinweis aus Carl Hilgers Schule. 31x 26 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer. Öl/Lwd., unleserlich sign. 150x 120 cm. Leiste.
Portait von Mick Jagger (Rolling Stones) oder Jim Morrison (The Doors). Öl/Lwd. bez. Ca. 130x 130 cm.
Mythologische Darstellung an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). 96x 73 cm. Vergoldeter Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlstück).
Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdeschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).
Winterlicher Waldweg mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen bez. Hohenlohe-L. 69x 59 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1900.
Heilige Familie auf der Flucht. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 29,5x 20,5 cm.
"Die Anbetung" oder Ritus der Eucharistie, während welchem der vor dem Altar knieende Bischof durch das Erscheinen der leuchtenden Monstranz seine Tiara zu Boden legt. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 64x ...
Untergang von Sodom und Gomorrha. Öl auf Alabaster- oder Steintafel. 18x 24,5 cm. Rahmen im Renaissancestil (best.).
Adliger mit Ordenkette. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), li. o. mit Wappen "IGMPIVD CEGPNA in Spe" und dat. 1718. 89x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Vogelperspektive auf südländische Meersbucht mit Dorf. Öl/Lwd./Karton. 80x 100 cm. In vergoldeten Stuckrahmen, um 1900.