"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Keramik. Polychrom bemalt, auf schwarz bemaltem Rundsockel. Zipfel der Jacke min. best. Prägemarke und geprägte Nr. 62, daneben Herstelleretikett Leopold Anzengruber, Wien, 1. Hälfte 20.Jh. H. 25 cm.
Keramik, bunt glasiert. Auf ovalem Sockel mit abgesetztem Rand. Hand des Tänzers min. best. Hertwig & Co., Katzhütte, um 1930. H. ca. 32 cm.
Farbloses Kristall. Stark konischer, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, übergehend in konische Kuppa. Umlaufend florale, teils geblänkelte Tiefgravur. In der Art von Moser. Um 1905-1910. H. 11...
Zwei Vasen. Steinzeug mit grau-grüner und ochsenblutroter, verlaufender Glasur. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/007. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 12,5 bzw. 20,5 cm.
Gold-braun patinierte Bronze. Florales Reliefdekor mit Nymphe. Berieben. Um 1900. L. 31 cm.
So genanntes "Schaumglas". Farblos mit netzartigen Einschlüssen in Rot und Weiß. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1935. H. 7, D. 31 cm.
Schaft mit Perlrelief und rundem, gestuften Sockel auf quadratischem Stand mit Kugelfüßen (bei einer Saliere 3 Stück durch eingipsen rep.) aus Silber. Schalenförmiger Aufsatz mit Steinelschliff und ab...
Lötiges Silber, 195 g. Spatenform, monog. Kratzer. Mz. Fritz & Finger/Berlin bzw. Ed. Deubert, je mit Tremolierstich. Deutsch, 19. Jh. L. 29,5 bzw. 31 cm.
800/000 Silber, ca. 130 g. Deckel und umlaufendes Dekor mit Putten im Relief. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 3,3x 9x 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 192 g. "Rattail"-Muster. Die Kaffeelöffel mit Mz. Cooper Brothers & Sons, Sheffield, 1921; die Teelöffel Thomas Bradbur & Sons, Birmingham, 1929. L. 11 bzw. 9,5 cm. Je in Origi...
Wohl Nussbaum. Zylindrische Wandung mit umlaufenden Rankenfriesen in Kerbschnitzerei. Deckel mit Tempelanlage in Relief- und Kerbschnitzerei. Innen eingesetztes zylindrisches Gefäß mit fehlendem Decke...
Farbholzschnitt mit Ansicht von Kinkakushin bei Kyoto (l. gebräunt und fleckig, li. Seite mit Wurmfraß, obere Ecken montiert), wohl aus einem Album über die Stationen der Tokaido-Straße. 24x 17 cm.
In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitztes Holz mit Darstellungen verschiedener Fabeltiere zwischen Blattranken und Rocaillen. Rotlackfassung und Vergoldung. Teils besch. mit kleineren Fehlstellen. ...
Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Plautilla, Gemahlin des Caracalla. Vorderseite "PLAVTILLA AVGVSTA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "PIETAS AVGG" und Pietas nach re. stehend, mit der re. Hand auf Szepter stützend, mit der li....
brown (unbehandelt)/pi3 (einige äußerst min. Best.). In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25564 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé. Natürliche Einschlüsse.
Beige Akoya-Zuchtperlen (teil l. Oberflächenschäden), D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. Runde 585/000 GG-Steckschließe, teils blau emailiert. Ketten-L. 50 cm.
Opakes, honigfarbenes Bernsteincabochon in 835/000 Silberfassung, diese durchbrochen gearbeitet. D. 4,6x 3,7 cm, brutto 13 g.
Je oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, unterschiedliche Farbnuancen (wohl behandelt).
Kissenschliff. Helles Violett, Rundiste 1x äußerst min. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report des GRS Nr. GRS/198810/JP.
Je oval facettiert. Saphire je fünfmal blau bzw. gelb-orange. Natürliche Einschlüsse, behandelt.
Doublé. Besetzt mit Kranz aus 24 rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (einige l. berieben), zwei Smaragden (je besch.) und zahlreichem, farblosen Besatz in der Art von Diamantsplittern. D. 5,5x 4,...
Zweimal achteckig facettiert, 1,57 bzw. 1,99 ct. und einmal birnkernförmig facettiert, 1,15 ct. Wärmebehandelt. Je eingeschweißt mit Zertifikat.
585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Stärkere Tragespuren. Um 1900-1910. RW 52,5.
Verschiedenfarbige, facettierte Citrinperlen, mittig oval facettierter Rauchquarz in vergoldeter Silberfassung. Hakenschließe aus teils vergoldetem Silber. Ketten-L. 42 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarz gelackter Holzrahmung. Schwarze Lederpolsterung (ausgeblichen). Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. H. 79 cm.
Vergoldetes Metall mit guillochiertem Dekor. Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. L. 7 cm. Im Originaletui.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignets von Givenchy, dunhill, Joop, Gucci, Versace bzw. Valentino.
Hellbraunes Leder. Zipper. 12x 28x 10 cm.
Modell 27. Grün gelackt mit vergoldeten Applikationen (Spitze berieben). Mechanismus im Ansteckclip. Gebrauchsspuren. 50er Jahre. In grünem Kunstlederetui.
Schmied am Amboss. Bronzierter Zinkguss (Hammer lose). Marmorsockel. H. 27 bzw. 32 cm.
Darstellung des Barney Rubble aus "The Flintstones". Farboffset/Papier, mittig bez., re. u. geprägtes Monog. und li. Prägestempel der Hanna-Barbera Animation Art und Copyright des Turner Broadcasting ...
"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.
"Signora Ketty", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1980 und Ex. 97/100. Farblithographie/Papier (min. gebräunt). Plattenrand ca. 37,5x 38, Blattmaß 52x 46 cm.
"Down Town", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. E.A. (außerhalb der Auflage von 150 Ex.). Misch- bzw. Drucktechnik. Plattenrand 29,5x 40 cm, Blattmaß ca. 50x 60 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...
Portrait der "Bella Poperie", so bez. Pastellkreide/Papier (Mittel- und Querfalz, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1916. Ca. 29x 18,5 cm. Rahmen (besch.).
Strickende, junge Dame. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)12. Ca. 28,5x 22,5 cm. Leiste.
Kopfstudie einer jungen Dame. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. 17,5x 24,5 cm. R.
Stillleben mit Dahlien. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)24. 51x 51 cm. R.
Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.