Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Vorstudie zu dem Gemälde "Simson und Dalila" im Frankfurter Städel Museum (Inv.-Nr. S171) von 1902. Bleistiftzeichnung/Papier (obere Kante mit Abrissen, l. gebräunt), auf festeres Papier aufgezogen, l...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel - Düsseldorf 1933)

Auf der alten Rheinbrücke bzw. ehemaligen Düsseldorfer Schiffsbrücke. Mischtechnik/Hartfaserplatte, u. li. ligiert "WS". Ca. 42x 58 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text, S. 131. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gause, Wilhelm (1853 Krefeld - Krems an der Donau 1916)

Reich belebtes Wirtshaus. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 35x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Schad, Christian (1894 Miesbach - Stuttgart 1982)

Studienhafte Landschaft. Farbkreide/Papier (Montageränder), re. u. sign, verso bez. "erhalten von H Kirchberg am 10. Sept. 1951 aus Sammlung Kirchberg im Tausch für S.". 30x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kossack, Jerzy (1886 Krakau 1955)

Brustportrait zweier Cowboys. Aquarell, re. u. sign. Ca. 30x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Graubner, Gotthard (1930 Erlbach - Düsseldorf 2013)

Ohne Titel. Farbkreide bzw. Zeichnung/Papier (montiert, l. Oberflächenabreibungen im Randbereich), mittig u. mit Bleistift sign. Blattmaß 19,7x 17,2 cm. PP., R. Prov.: Erworben beim Auktionshaus von Z...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von

"Insel Barone am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von

"Insel Madre am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Nagel, Hanna (1907 Heidelberg 1975)

"Aquarium". Aquarellierte Federzeichnung/Papier, rückseitig mit Stempel des Studios Hanna Nagel. Ca. 17,5x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Werner, Anton von (1843 Franfurt/O. - Berlin 1915)

Studienblatt 3 mit Soldaten und zwei Offizieren. Federzeichnung/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1882. 19,7x 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

Drei stilisierte Frauen. Kohle mit oranger Kreide auf Papier (Knickspur, o. Kante mit Einriss), li. u. sign. 72x 49 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986), wohl

Blick aus Passau. Kohlezeichnung/Papier (Kanten montiert, gebräunt, l. fleckig), li. u. sign. 31x 47 cm. PP., in alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Häfner-Mode, Ilse (1902 Kempen - Düsseldorf 1973)

In Gesellschaft. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 70x 40 cm. Leiste. L. Altersspuren.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Häfner-Mode, Ilse (1902 Kempen - Düsseldorf 1973)

Personen vor Stadtpanorama. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 64x 48 cm. Leiste. L. Altersspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1920-1930)

"Hirten und Schafe", so verso mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier (gebräunt, Einrisse). 32x 43 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Drei Männer mit Hüten. Tusche/Federzeichnung, re. o. sign. und dat. 1964. 62x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"Grün", aus dem Zyklus "KranZeit". Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 102x 151 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Häfner-Mode, Ilse (1902 Kempen - Düsseldorf 1973)

Zwei Arbeiten: Zirkusszenen. Mixed media (Textilstickereien). Ca. 40x 30 und 40x 36 cm. Leiste. L. Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Meinert, Friedrike (c.1810-c.1860)

Biedermeier-Stillleben mit Weintrauben und Schmetterling, auf einer Marmorkante arrangiert. Gouache/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. 1837. 21x 32 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

In der Synagoge. Gouache und Öl (?), auf Malkarton, re. u. unleserlich sign. "B...Jung?". Ca. 20,7x 26 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976)

Ohne Titel, kleine Filzstiftzeichnung mit Widmung aus dem Jahr 1970, re. unterhalb der Darstellung monog. und dat. (19)70. 6,5x 11,5 cm. PP., R. Beigegeben: Schriftwechsel zwischen Fritz Winter und Dr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck - Travemünde 1939)

Blick aus einem Zimmer, bei geöffneter Fenstertür. Gouache, li. u. sign. 32x 24 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.