Schwarz gelacktes Papiermaché, profilierter Rand (rest.). Im Spiegel aufwendige und feine Blumen-Öllackmalerei. Rest./Altersspuren. Ohne Hersteller, Mitte 19. Jh. 83x 67 cm.
Modell "Theosta". Bespielt. Herbert Todt, Vogtland. L. 107 cm. In Transportkoffer (Gebrauchsspuren).
Christus Pantokrator. Eitempera mit Gold/Holztafel (l. rest.), verso zwei Sponki. D. 52x 43 cm.
"Die Wunder des Heiligen Theodoros". Eitempera/Holztafel (best., rest.), ein Spoki fehlend. D. 35,5x 32,5 cm.
Guillochiertes, versilbertes Metallgehäuse. Front mit innen verspiegeltem Klappdeckel als Puderdose, re. daneben von unten gesteckter Lippenstifthalter. 20er/30er Jahre. 6x 6x 1,5 cm.
Verchromtes Messing. Für Betrieb mit Feuerzeugbenzin. L. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. Beigegeben: Einige Ersatzteile.
auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel Rocaillenrelief und umlaufende Inschrift. Punzierte Fahne (gebörtelter Rand besch.). Angelötete Aufhängung. Wohl Nürnberg, 16. Jh. D. 45 cm.
Ton mit dunkel bemaltem Fond und Akanthusdekor. Farbverluste, best. Unbestimmtes Alter. H. 9, D. 24 cm.
einflammig. Zinn. Vollplastische Skulptur eines Bergmannes, in der re. Hand Schild haltend, die li. Hand mit Kerzentülle. Auf rundem Sockel, die ehemaligen Füße entfernt. Marken. 20. Jh. H. 38,5 cm.
Metall mit schwarzer Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller aus Deutschland, Frankreich und England, Anf. 20. Jh. Je in Lederetui, Alters- und Gebrauchsspuren.
Profil eines jungen Mädchens mit Haarband, auf schwarzem Fond. Grisaille, re. u. sign. JB Isabey. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Ovaler Holzrahmen, Vergoldung über rotem Grund (best.), 19. Jh.
Metall, versilbert mit Holzeinlage. In Form einer "Schatzkiste" mit stilisierten Bändern und Schrauben. L. Gebrauchsspuren. 21. Jh. 9,5x 23x 14 cm.
Metall, überwiegend schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller aus Paris, Berlin, London, Jena, uUm 1900. D. 8 bis 12 cm. Einmal im Etui.
Messing mit Rocaillen- und Blumenrelief. Ovale Form, Deckel mit farbig emailliertem Mädchenprofil (min. Kratzer). Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. 7x 15x 10 cm.
dreiarmig/vierflammig. Messing, kannelierter Schaft mit Rocaillenverzierungen, auf dreipassigem Stand mit Tatzenfüßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 62 cm.