Sessel "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus verchromtem Metall, Polster mit hellblauem Lederbezug (deutliche Gebrauchsspuren). Entwurf von 1984, hergestellt durch COR, D...
Tischset "Programm 621", zweiteilig. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1962 und Ausführung 1976, Herstellung durch Vitsoe, Schweiz. 36x 46x 30 ...
Elegantes Sideboard "Abacus". Kirschholz (massiv). Rechteckiger, dreitüriger Korpus (li. Seite innen mit fünf Schüben). Metallgriffe. Gebrauchsspuren. Herstellerplakette GIORGETTI, Design Léon Krier u...
Stehleuchte, einflammig. Weiß lackiertes Metall/Aluminium. Ohne Hersteller, Dänemark, 60er Jahre. H. 129 cm.
Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Einmal Etikett COMVET. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 26 bis 33 cm.
Schreibtischleuchte "JUMO", einflammig. Stahl, verchromt. Schwenkbarer Arm und Reflektor (innen weiß gelackt, Kratzer). Gebrauchsspuren. Seit 1935 nicht mehr hergestellt. H. 45 cm
Barwagen "Gastone". Schwarze Kunststoffplatten auf klappbarem, verchromten Metallgestell, Rollen. Kratzer, 1 Halterung lose. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Kartell, Made in Italy. 73x 68x 62 cm.
einflammig. Schirm und Unterteil aus farbigem Glas mit Einschlüssen, gesprengter Folie und Murinen. Einflammige Messingmontage. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 38 cm.
Paar Barstühle "Spaghetti". Metallgestell mit farbloser PVC-Bespannung. Hersteller Elias, Italien, 80er Jahre. H. je 100 cm.
Teekanne "Nefertiti". Steingut mit kobaltblauer Glasur und Golddekor. Spitze des Deckels min. best. Unterseite in Gold bez. "Matteo Thun par Memphis", sowie Etikett HANDMADE BY THUN ITALY. 80er Jahre....
Gelbes Glas mit grünen Einschmelzungen bzw. hellgrünes Glas. Taschentuchartige Laibungen. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 20, D. 18 bzw. 38 cm.
Mid Century-Vase. Farbloses Glas mit rosafarbenem Korpus und weißen, netzartigen Einschmelzungen "Fishnet". Ausführung Glashütte Harrachov Hartil, Böhmen, 50er Jahre. H. 23,5 cm.
Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...
Leuchte, Modell "PALLADE", einflammig. Heller, kugelförmiger Kunststoff. Kratzer, ohne Kettenaufhängung. Prägemarke ARTEMIDE MADE IN ITALY, 60er Jahre. D. 40 cm.
Metallfuß mit Montage und geripptem Milchglasschirm mit hellblauem Streifendekor. Nach 1945. H. 42, D. 36 cm.
Vier Stühle "CALVI". Sitz mit rotem, Seiten und Rücken mit schwarzem Lederbezug. Metallfüße. Unterseiten mit Prägemarken und Hersteller MONTIS Holland, 80er Jahre. H. 82,5 cm.
Aluminium. Bang & Olufsen. H. je 111 cm. Ohne Kabel.
Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit grünen, blauen oder gelben Einschmelzungen. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 23,5 bis 25 cm.
Rolladenschrank Modell "A'DAMMER KR 173". Kunststoff/Holz, grau gelackt. Front mit langer Lamelle. Innen mit drei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller Pastoe (innen mit Hersteller-Etikett), 1988 (laut...
Kaffeeservice für sechs Personen, "Form 2000", 21-teilig. Porzellan. Dekor "Seidenbast". Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1954 erstmals auf der Mes...
Klappstuhl. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell, Sitz und Rückenlehne aus rotem Leder. L. Gebrauchsspuren. Lehne rückseitig gem. "matteograssi". H. ca. 88 cm.
Plexiglasgestell mit eingesetzter, farbloser Glasplatte. Rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Kratzer, Platte l. best. 41,5x 132x 84 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas, teils mit Einschmelzungen. Vierkant- (1 Ecke min. best.) bzw. gestreckte Formen. Dabei Murano/Italien, 60er/70er Jahre. H. ca. 25 cm.
Metallgestelle mit Acrylglas. 20. Jh. H. 83 cm.
Deckenleuchte, einflammig. Drei farblose Glaselemente in Blattform, einflammige Metallhalterung. Für Kalmar Franken (Etikett), 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.
Paar Stehleuchten "HAVANA TERRA", je einflammig. Aluminiumgestell mit hellem, vierteiligen Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Etikett Foscarini Murano, Italien. H. 174 cm.
Tischleuchte "Tolomeo Lettura", einflammig. Aluminium, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Schirm. Min. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien,...
Stuhl "Arcadia" mit hellgrauem Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Ausführung B&B Design, Italien, 90er Jahre. H. 88 cm.
Paar Decken- oder Wandleuchten, Modell "Megaron Soffitto", je einflammig. Weiß lackiertes Gehäuse. Alters- und Gebrauchsspuren, teils vergilbt. Entwurf Gianfranco Frattini, Hersteller Artemide, Made i...
Tischleuchte "AERO POSTALE", einflammig. Gelb lackiertes Metall. Unterseite mit Etikett Studio AFS BML, Berlin, 2015. H. 28 cm.
Tischleuchte "DOVE", einflammig. Schwarzes, mattes Metall. Schwenkbarer Arm und einflammiger Kopf. Etwas verschmutzt. Sockel mit Prägemarke Hersteller PAF Studio, Made in Italy. H. 70 cm.
Stehleuchte "Swingading", ein- bzw. zweiflammig. Metall/Kunststoff. Schwenkbarer Arm. Entwurf von 1993 (wird nicht mehr produziert). Serien-Nr. 1962. Hergestellt durch Ingo Maurer, München (Boden mit ...
Große und kleine Faden-Deckenleuchte, je einflamig. Transparenter Kunststoff/Methacrylat/Nylon-Fäden. Entwurf für Sompex, Deutschland, 70er Jahre. H. je 25, D. 25 bzw. 40 cm.
Modell "Marmais". Edelstahlgestell, schwarze Kunstlederpolsterung. Kratzer. Unterseite mit Etikett ZUMSTEG, Schweiz. H. 80 cm.
Stehleuchte "Swingading", ein- bzw. zweiflammig. Metall/Kunststoff. Schwenkbarer Arm. Entwurf von 1993 (wird nicht mehr produziert). Ohne untere Kappe. Serien-Nr. 1962. Hergestellt durch Ingo Maurer, ...
Stehleuchte "HAVANA TERRA", einflammig. Aluminiumgestell mit hellem, vierteiligen Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Etikett Foscarini Murano, Italien. H. 174 cm.
Farbloses Glas mit lemongrünen Einschmelzungen. Wohl Iittala, 70er Jahre. H. 26 cm.
Farbloses bzw. hellgrünes Glas. Gestreckte Formen, einmal mit brauner Lippe. Einmal mit Etikett und sign. Holmegaard, 60er/70er Jahre. H. 33 bis 41 cm.
einflammig. Metall, schwarz und weiß lackiert. Höhenverstellbarer Schirm. Rost und Gebrauchsspuren. Etikett Guzzini spa, made in italy, 70er Jahre. H. 61 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarz gelackter Holzrahmung. Schwarze Lederpolsterung (ausgeblichen). Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. H. 79 cm.
Deckenfluter "Stele", einflammig. Grau satiniertes Metall. Hoher, stelenartiger Doppel-Schaft. Gebrauchsspuren, Kratzer. Fuß mit Dimmer und Hersteller BELUX (geprägt). H. 187 cm.
Sofa als Zweisitzer bzw. als einzelne Sessel (trennbar). Holzgestell und schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Westnofa, Norwegen, nach 1964. 78x 127x 85 cm.