Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Ruderboot an einem bewaldeten Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 12x 15 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fenners, Theodor Hugo (1877 St. Hubert - Nürnberg 1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fontenay, Alexis de (1815 Paris 1892)

Französisches Dorf an einem Weiher. Öl/Lwd., re. u. sign. 27x 35,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gurvic, Iosif Michajlovic (1907 Russland 1989)

"Am Stadion Dinamo", (verso Herrenbildnis als Studie) so verso auf Kyrillisch betitelt und dat. 1949, gekostet 50 Rubel. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 18x 32,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Haenel, G. (um 1847)

Bewaldete Landschaft mit Stromschnellen, Steilhang und Hirten mit ihrer Rinderherde am Ufer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1847. 49x 66 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg - Berlin 1927)

"Grunewaldsee", so re. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 60,5 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Munk, Jacob (1809 Berlin 1885)

Biedermeier-Darstellung: Susanna und die beiden Alten. Öl/Holztafel (Ränder mit Farbverlusten, Haarriss), re. u. sign. und dat. 1845. 19x 23 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pantoja Perez, Alexis Miguel (geb. 1968 auf Kuba)

Der Schreiber. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2012. Ca. 73x 51,5 cm. R. Prov.: Erworben bei Auctionata, 2016 für € 1.946,25.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965)

Aktdarstellung einer jungen, balinesischen Schönheit. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), mittig u. sign. 66x 48 cm. R. (22-2295-VB)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)

Ansicht von Berlin mit Blick von der Schlossbrücke auf den Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Cossmann, Hermann Maurice (1821 Berlin - Paris 1890)

Dame am Spinnrad. Öl/Holztafel, re. u. sign. 17x 13 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.

Startpreis: 270 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Helme, Helge (1894 Roskilde - Kopenhagen 1987)

Ballerina beim Binden ihrer Schuhe. Öl/Lwd. (Kratzer re. u.), re. u. sign. 55x 45 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Johannsen, Theodor (1868 Tondern -1947)

Landschaft mit Gräsern. Öl/Lwd. (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 1934. Ca. 100x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugelt, Siegmar (geb. 1954 Dresden)

"Berlin, bei der Kurfürstenbrücke", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, li. u sign. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Nyborg, Peter (geb. 1937 in Kopenhagen)

"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Olsen, Alfred Theodor (1854 Fejo - Kopenhagen 1932)

Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schobinger, Leo (1897 Kressbronn - Sindelfingen 1985)

"Schale mit Fisch", so verso auf Etikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart betitelt, weiteres Etikett der "WÜRTT. STAATSGALERIE STUTTGART L. 833". Öl/Lwd., re. u. sign. Aus den 70er Jahren. 66x 82 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Abstrakte Darstellung. Acryl/Lwd., re. u. und verso sign. sowie dat. 2016. 100x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Verkehrssituation", so verso betitelt, sign. und dat. 1968. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Paar auf Anhöhe mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 14 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Szpyt, Janusz (geb. 1960)

"Udreka bez ekstazy", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Siewert, Clara (geb.1862 Budda)

Elegante Dame mit Perlenkette. Öl/Holztafel (Altersspuren), li. o. sign. und dat. 1901. 35,5x 30 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Solimena, Francesco (1657 Canale di Serino, Provinz Avellino - Barra 1747), att.

Barock-Portrait eines Aristokraten vor Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (doubliert). 56x 43 cm. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

André, Renée (geb. 1891), att.

Damenportrait. Tempera/Mischtechnik/Holz (Altersspuren, fleckig), verso alter Stempel und Bez. von fremder Hand. 25,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Liegestuhl", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)67. Öl/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blond, Maurice (1899 Lodz - Clamart 1974)

Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)

Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jouvin, V. (Ende 19. Jh.)

Belebter, holländischer Fischerhafen. Öl/Lwd. (3 cm Einriss, rest.), li. u. sign. 69x 106 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lehmann, Alfred (1899 Stuttgart 1979)

Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)70. 53x 64 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Praeceptor, Robert (1860 Wien 1934)

Junges Mädchen im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Widmung und dat. 10/3 1891. 24x 18,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Spätbiedermeier-Portraitist (um 1860)

Portrait einer jungen Dame in olivgrünem Kleid. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). 63x 52 cm. Rahmen (best., rep.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Herrenportraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 68x 55, 80x 62 und 86x 67 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Impressionist (Norddeutsch, um 1910-1920)

Bauernkate mit rotem Dach und Bäuerin bei der Gartenarbeit. Öl/Lwd. 72x 64 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kapingo, Joe (geb. 1938 Berlin)

"FACE", so verso betitelt und dat. (19)93. Arcyl/Lwd., mittig u. sign. 50x 70 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Naly, Robert (1900 Genf - Paris 1984)

"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schöninger, A. (um 1900)

Fischer in der Bucht von Neapel in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.). (22-2296-VB)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amit, Tami (geb. 1972 Tel Aviv)

Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Seltsamer Garten", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., 100x 130 cm. Leiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1840)

Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brouwer, Petrus Antonius Hermanus (1935 Utrecht 2010)

Nächtliche Darstellung mit zwei ankernden Fischerbooten, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Blumenassemblage. Acryl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. 69,5x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hanses-Koering, Marietta (1903-1985)

Kubistische Darstellung eines Pierrots "Nr. 48", so verso num., dat. 1961 und bez. Öl/Lwd/Platte, li. u. sign. und dat. (19)61. 62x 44 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Helbing, Margarete (1888 Hannover - Hamburg 1956)

"Spiräen, Garten i. Hochkamp 1950", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign., verso Nachlass-Stempel. Ca. 71,5x 71,5 cm. Prov.: Das Gemälde wurde unter Katalog-Nr. 6 in der Ausstellu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hörter, August (1834 Elberfeld - Karlsruhe 1906)

Gebrigslandschaft mit See. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1888 sowie verso sign. und dat. 1888. Ca. 30,5x 50,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kirschner, M. (um 1900)

Glockenblumen in einem Krug. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 75 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Krisochenko, Anatoly Petrovich (1916 Ukraine 1998)

Sommerlicher Flusslauf. Öl/Karton, li. u. in Kyrillisch sign. 30x 40 cm. Prunk-Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maarel, Marinus van der (1857 Den Haag 1921)

Fischer in seinem Ruderboot auf einem Kanallauf - "Auf dem Weg zum Dorf", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und undeutlich dat. (18)85. 55x 46 cm. Prunk-Goldstuckrahmen mit Kü...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Marquardt, F. H. (um 1920)

Dame vor einsamer Landschaftskulisse im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ratz (um 1964)

Weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)64. 130x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schroeder, Liska (geb. 1834)

Dorflandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 32 cm. Goldstuckrahmen (rest.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Supada, Pande Gda (geb. 1949)

"Mythology of Bali". Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 96 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Collage/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Karl Kaufmann (Ende 19. Jh.)

Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heffner, Prof. Karl (1849 Würzburg - Berlin 1925)

"Am Arno", so verso auf Etikett von Prof. Karl Heffner betitelt. Öl/Lwd./Karton (Craquelé, Retuschen), re. u. sign. 20x 29,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heydendahl, Ludwig August (1876 - um 1960)

Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nonn, Carl (1876 Bonn 1949)

Winterlicher Bachlauf mit Kopfweiden: "Wintertag", so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1918. 36x 49 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Siegl, Jürg (geb. 1949 Zürich)

Paar Farbkompositionen als Pendants. Acryl/Lwd., je sign. li. u. Je ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trozzi, Stefano (geb. 1960 Italien)

Sommerlandschaft in Italien. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Zigeunerfamilie in südländischer Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert). 37x 45 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Winterlicher Waldweg mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen bez. Hohenlohe-L. 69x 59 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1900.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Sommer-Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube über Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sowie verso sign. 25x 20 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kostka, Josef (1846 Ratibor - Berlin 1927)

Jagdstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, rest.), re. u. sign. und dat. 1909. 44,5x 53 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bowman, Philip

"Eternity", so auf Echtheitszertifikat betitelt, sign. und dat. 2000. Michtechnik/Öl und Echtgoldauflage (22 Karat), verso Stempel. 80x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cossaar, Jacobus Cornelis Wijnandus (1874-1966)

Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Möller, G. (19. Jh.)

Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Segelschiff auf hoher See, verso bez. "Bur? im Atlantic". Öl/Hartfaserplatte (kl. Farbverluste), li. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Funiciello, Vincenzo (1905 Italien ca. 1955)

Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Guy, Seymour Joseph (1824 Amerika 1910)

Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hartogensis, Josef (1822 Hertogenbosch - Düsseldorf 1865)

Holländische Flusslandschaft. Öl/Holz (l. Kratzer), re. u. sign. und verso alten Wachssiegel. Ca. 17,3x 23,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hein, Eduard II (1854 Düsseldorf 1918)

Pendants: Sommerlandschaften, einmal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), jeweils sign. 29x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Krauel, Bruno (1907 Berlin 1999)

Bei der Heuernte. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Sommer in den Alpen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lukas-Larsen, Gerhard (1911 Swinemünde - Düsseldorf 1965)

Ansicht eines Hafens. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstillleben. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)84. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Feld im Sommer. Öl/Papier oder Lwd., alt auf Karton aufgezogen (Altersspuren, mittig o. rest. Riss), verso handschriftliche Zuschreibung an Karl Buchholz (1849-1889). 15x 26 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (wohl 18. Jh.)

Halbportrait einer Dame mit Spitzenkragen und Pfingstrosen. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und kleinere Übermalungen). Ca. 73x 51,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Abstrakter Kopf. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 100x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Bärtiger im Brustportrait. Öl/Holztafel. 19x 15,5 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best./rep.), 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), in der Art von

Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Monogrammist HM (20. Jh.)

Expressive Landschaft mit Kentauren. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schilhabel, Josef Helmut (1896 Burgstadt - Hamburg 1970)

Holländische Küste mit Windmühlen und Rindern in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 30,5x 40,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannte Maler (um 1900)

Zwei Arbeiten mit Uferszenen. Öl/Holz (teils Farbverluste), je u. unleserich sign., einmal verso Stempel "...Barcelona...". Je ca. 18x 32 cm. Rahmen (1x besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Borbèly, Michael (geb. 1923)

"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henrich, Albert (1899 Düsseldorf 1971)

Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Gesichter vor Seeufer. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)

"Sitzende, rote Fassung", so auf Ausstellungsschild der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. mit Stempelsign. und verso mit Stempel sowie sign. Merbitz und Hirche. 120x 70 cm. L...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.