Ruderboot an einem bewaldeten Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 12x 15 cm. R.
Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.
Französisches Dorf an einem Weiher. Öl/Lwd., re. u. sign. 27x 35,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
"Am Stadion Dinamo", (verso Herrenbildnis als Studie) so verso auf Kyrillisch betitelt und dat. 1949, gekostet 50 Rubel. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 18x 32,5 cm. R.
Bewaldete Landschaft mit Stromschnellen, Steilhang und Hirten mit ihrer Rinderherde am Ufer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1847. 49x 66 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
"Grunewaldsee", so re. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 60,5 cm. Prunkrahmen.
Biedermeier-Darstellung: Susanna und die beiden Alten. Öl/Holztafel (Ränder mit Farbverlusten, Haarriss), re. u. sign. und dat. 1845. 19x 23 cm. R.
Der Schreiber. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2012. Ca. 73x 51,5 cm. R. Prov.: Erworben bei Auctionata, 2016 für € 1.946,25.
Aktdarstellung einer jungen, balinesischen Schönheit. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), mittig u. sign. 66x 48 cm. R. (22-2295-VB)
Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.
Ansicht von Berlin mit Blick von der Schlossbrücke auf den Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Dame am Spinnrad. Öl/Holztafel, re. u. sign. 17x 13 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.
Ballerina beim Binden ihrer Schuhe. Öl/Lwd. (Kratzer re. u.), re. u. sign. 55x 45 cm. R.
Landschaft mit Gräsern. Öl/Lwd. (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 1934. Ca. 100x 100 cm. R.
"Berlin, bei der Kurfürstenbrücke", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, li. u sign. 24x 30 cm. R.
"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.
Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.
"Schale mit Fisch", so verso auf Etikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart betitelt, weiteres Etikett der "WÜRTT. STAATSGALERIE STUTTGART L. 833". Öl/Lwd., re. u. sign. Aus den 70er Jahren. 66x 82 c...
Abstrakte Darstellung. Acryl/Lwd., re. u. und verso sign. sowie dat. 2016. 100x 80 cm.
"Verkehrssituation", so verso betitelt, sign. und dat. 1968. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste.
Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.
Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.
Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.
Paar auf Anhöhe mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 14 cm. R.
"Udreka bez ekstazy", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.
Elegante Dame mit Perlenkette. Öl/Holztafel (Altersspuren), li. o. sign. und dat. 1901. 35,5x 30 cm.
Barock-Portrait eines Aristokraten vor Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (doubliert). 56x 43 cm. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Damenportrait. Tempera/Mischtechnik/Holz (Altersspuren, fleckig), verso alter Stempel und Bez. von fremder Hand. 25,5x 20,5 cm. R.
"Liegestuhl", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)67. Öl/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm.
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).
Belebter, holländischer Fischerhafen. Öl/Lwd. (3 cm Einriss, rest.), li. u. sign. 69x 106 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)70. 53x 64 cm. R.
Junges Mädchen im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Widmung und dat. 10/3 1891. 24x 18,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Portrait einer jungen Dame in olivgrünem Kleid. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). 63x 52 cm. Rahmen (best., rep.).
Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.
Drei Herrenportraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 68x 55, 80x 62 und 86x 67 cm.
Bauernkate mit rotem Dach und Bäuerin bei der Gartenarbeit. Öl/Lwd. 72x 64 cm. R.
"FACE", so verso betitelt und dat. (19)93. Arcyl/Lwd., mittig u. sign. 50x 70 cm. Schattenfuge.
"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.
Fischer in der Bucht von Neapel in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.). (22-2296-VB)
Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.
"Seltsamer Garten", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., 100x 130 cm. Leiste.
Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.
Nächtliche Darstellung mit zwei ankernden Fischerbooten, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Blumenassemblage. Acryl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. 69,5x 50 cm. R.
Kubistische Darstellung eines Pierrots "Nr. 48", so verso num., dat. 1961 und bez. Öl/Lwd/Platte, li. u. sign. und dat. (19)61. 62x 44 cm. R.
"Spiräen, Garten i. Hochkamp 1950", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign., verso Nachlass-Stempel. Ca. 71,5x 71,5 cm. Prov.: Das Gemälde wurde unter Katalog-Nr. 6 in der Ausstellu...
Gebrigslandschaft mit See. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1888 sowie verso sign. und dat. 1888. Ca. 30,5x 50,5 cm. Rahmen (best.).
Glockenblumen in einem Krug. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 75 cm. R.
Sommerlicher Flusslauf. Öl/Karton, li. u. in Kyrillisch sign. 30x 40 cm. Prunk-Goldstuckrahmen.
Fischer in seinem Ruderboot auf einem Kanallauf - "Auf dem Weg zum Dorf", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und undeutlich dat. (18)85. 55x 46 cm. Prunk-Goldstuckrahmen mit Kü...
Dame vor einsamer Landschaftskulisse im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)64. 130x 100 cm. R.
Dorflandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 32 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
"Mythology of Bali". Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 96 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Collage/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"Am Arno", so verso auf Etikett von Prof. Karl Heffner betitelt. Öl/Lwd./Karton (Craquelé, Retuschen), re. u. sign. 20x 29,5 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Winterlicher Bachlauf mit Kopfweiden: "Wintertag", so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1918. 36x 49 cm. R.
Paar Farbkompositionen als Pendants. Acryl/Lwd., je sign. li. u. Je ca. 50x 60 cm.
Sommerlandschaft in Italien. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Aufwendige Rahmung.
Zigeunerfamilie in südländischer Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert). 37x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Winterlicher Waldweg mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen bez. Hohenlohe-L. 69x 59 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1900.
Sommer-Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. PP., R.
Taube über Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sowie verso sign. 25x 20 cm. Aufwendige Rahmung.
Jagdstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, rest.), re. u. sign. und dat. 1909. 44,5x 53 cm. R.
"Eternity", so auf Echtheitszertifikat betitelt, sign. und dat. 2000. Michtechnik/Öl und Echtgoldauflage (22 Karat), verso Stempel. 80x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Segelschiff auf hoher See, verso bez. "Bur? im Atlantic". Öl/Hartfaserplatte (kl. Farbverluste), li. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.
Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.
Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.
Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.
Holländische Flusslandschaft. Öl/Holz (l. Kratzer), re. u. sign. und verso alten Wachssiegel. Ca. 17,3x 23,5 cm. R.
Pendants: Sommerlandschaften, einmal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), jeweils sign. 29x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Bei der Heuernte. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.
Sommer in den Alpen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. Leiste.
Ansicht eines Hafens. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.
Blumenstillleben. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)84. 100x 70 cm. PP., R.
Feld im Sommer. Öl/Papier oder Lwd., alt auf Karton aufgezogen (Altersspuren, mittig o. rest. Riss), verso handschriftliche Zuschreibung an Karl Buchholz (1849-1889). 15x 26 cm. R.
Halbportrait einer Dame mit Spitzenkragen und Pfingstrosen. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und kleinere Übermalungen). Ca. 73x 51,5 cm. R.
Abstrakter Kopf. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 100x 70 cm.
Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.
Bärtiger im Brustportrait. Öl/Holztafel. 19x 15,5 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best./rep.), 19. Jh.
Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.
Expressive Landschaft mit Kentauren. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 100 cm. Leiste.
Holländische Küste mit Windmühlen und Rindern in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 30,5x 40,5 cm. R.
Zwei Arbeiten mit Uferszenen. Öl/Holz (teils Farbverluste), je u. unleserich sign., einmal verso Stempel "...Barcelona...". Je ca. 18x 32 cm. Rahmen (1x besch.).
"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).
Gesichter vor Seeufer. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 70x 100 cm.
"Sitzende, rote Fassung", so auf Ausstellungsschild der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. mit Stempelsign. und verso mit Stempel sowie sign. Merbitz und Hirche. 120x 70 cm. L...