Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.
Konkrete Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 91 cm.
Hamburger Hafen in der Dämmerung. Öl/Hartfaserplatte (Farbverluste), li. u. sign. Ca. 25x 44 cm. R.
Heimkehrende Fischerboote an der Küste. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Randmängel), li. u. monog. "F.H.". 34x 50 cm. Goldrahmen (l. best.). Prov. laut Etikett auf dem Keilrahmen: Kunstauktionshaus Adolf P...
"Funkenfang" (2006). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. Ca. 140x 160 cm.
Höfischer Reiter auf einem Schimmel neben junger Familie in der Landschaft. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Farbausfälle). 36x 48 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ideale Ruinenlandschaft mit zahlreichen Personen am Meer. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und alle Seiten verkürzt). Ca. 80x 129 cm. Rahmen (besch.).
Mythologische Darstellung an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). 96x 73 cm. Vergoldeter Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlstück).
"PUNKS", so in der Darstellung beteitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)99. 70x 100 cm. Schattenfuge, R.
Drei Dorfansichten. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 34,5x 44, 54x 68 und 86x 66 cm.
"Winkel im Garten von L.", so rückseitig bez. Öl/Malkarton, re. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". 30x 40 cm. R. Rückseitig eigenhändiger Brief Ernst Liebermanns vom 21.06.1949 :"Hochverehrte Herrschaften!...
Stürmische Küste mit Segelbooten im Sturm, im Hintergrund Küste mit Windmühle. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. "HK". 40x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Rastende Familie am Waldrand. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen (rest.). 48x 42,5 cm. R.
Studie einer Meeresküste mit Wolkenbildung. Öl/Papier/Karton (re. Kante besch.), li. u. und rückseitig mit Stempelsign. 12x 41 cm.
Winterlandschaft in der Abendröte mit Mutter, Kind und Hund. Öl/Holztafel, re. u. sign. (etwas verwischt). 24x 19,5 cm. Goldstuckrahmen.
Heilige Barbara mit geneigtem Kopf und Heiligenschein. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 54,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Nymphe an einem Weiher. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. 37x 28 cm. R. im Stil des Jugendstils.
Blick auf Stralsund (?). Öl/Holztafel, re. u. sign. 7,5x 20 cm. R.
Junge Dame an üppig gedecktem Tisch mit Blumen und Früchten, Noten schreibend. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 55x 68,5 cm. Breiter Goldstuckrahmen (best.).
"Scirocco" (2006). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. Ca. 140x 120 cm.
"Berliner Dom", so verso handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1998. Acryl/Platte (kl. Kratzer, 2x min. Farbfehlstellen), re. u. monog. 27x 40 cm. Galerie-Rahmung.
Kaleidoskop Berlin VII. Collagierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 109x 243 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Bachlaufs im Riesengebirge. Öl/Lwd., auf rückwärtigem Künstleretikett betitelt und sign. bzw. bez. mit Ortsangabe Krakau. Ca. 110x 80 cm. Breiter Goldstuckrahmen (rep.). mit ...
Berliner Straßenecke Reginhardtstr. in Reinickendorf mit Passanten. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)50. 55x 70 cm. R.
Winterlandschaft mit heimkehrender Bäuerin. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1856. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Halbportrait einer jungen Sizilianerin. Öl/Lwd., (Keilrahmen l. durchgedrückt), re. o. sign. mit Ortsbez. "Firenze". Ca. 40x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen.
Am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Wohl Selbstportrait des jungen Malers. Auf Keilrahmen älterer Aufkleber mit Zuschreibung als Selbstportrait. Öl/Lwd. (stecknadelkopfgroßes Loch re. außen). 43x 31 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Rände...
Belebte Szene im Ballsaal. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 52x 32 cm. R.
"Berlin, Gendarmenmarkt, Französ. Markt", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 29 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer. Öl/Lwd., unleserlich sign. 150x 120 cm. Leiste.
"Sonniger Abend (Wattenmeer)", so verso betitelt, sign. Christa Bachmann, num. 935 und dat. 1919. Öl/Holztafel (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1919. 31x 50 cm. R.
Sonnenuntergang an einer Küste. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und dat. (18)87. 22x 35,5 cm.
"Ballsaal/-szene", so auf beigegebener Urkunde der Gemäldegalerie IHMA betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. Goldstuckrahmen.
"Dresden, Frauenkirche vom Jüdenhof", so verso auf Etikett der Galerei Walentowski betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Hirschhatz. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und re. Seite verkürzt), re. u. etwas unleserlich sign. "K. Buchholz" oder ähnlich. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.
Rastender Jäger mit seinem Hund an einem Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1876 und bez. München. 25,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen.
Adliger mit Pelzkappe und Medaille. Öl/Holztafel. 20,5x 16 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Adliger mit Orden, verso von fremder Hand betitelt "Graf Johann Zhedenik Major General 1756, geb. 1727 verstorben 1797...". Öl/Lwd. (Kratzer, l. Farbverluste), re. u. sign. 20,7x 17,5 cm. Empire-Rahme...
"View of the city of Antwerpen", so verso betitelt. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und bez. "in de la Grein". 21,5x 35 cm. R.
"Berlin, Schloßplatz-Königstr.-Rathaus", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Adliger mit Ordenkette. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), li. o. mit Wappen "IGMPIVD CEGPNA in Spe" und dat. 1718. 89x 70 cm. Goldstuckrahmen.
"Im Hansahafen", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 25x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Fischerboote auf stürmischer See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 46,5 cm. Goldstuckrahmen.
Interieur der "Kirche Grafs-Salze bei Magdeburg", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), re. u. sign. 60x 47,5 cm. R.
Drei Arbeiten, zweimal Städe am Ufer und einmal Paar auf Balkon. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 67x 54 bis 78x 95 cm.