"Albaner See", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbverluste), re. u. undeutlich monog. (ligiert), dat. 1882 und num. 627. 64x 91 cm. R.
Zugefrorener Kanallauf mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd./Platte (rest.). Verso mit Hinweis aus Carl Hilgers Schule. 31x 26 cm. R.
Vogelperspektive auf südländische Meersbucht mit Dorf. Öl/Lwd./Karton. 80x 100 cm. In vergoldeten Stuckrahmen, um 1900.
Küste mit am Strand liegenden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 32 cm. R.
Höfische Gesellschaft auf einer Palastterasse neben Herkulesdenkmal. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Kratzer/Besch.). 99x 81 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Im Biergarten", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 29x 29 cm. R. (22-2294-VB)
Junger, bärtiger Herr im Halbportrait. Öl/Lwd. (unwesentliche Retuschen). Ca. 30x 24 cm. R.
Zwei übers Gatter blickende Kühe. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Pseudonym "Aage Wang". Ca. 22x 32 cm. R.
"Holländische Fischhändlerin", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 12 cm. R.
Kamel. Öl/Lwd., re. u. sign. 85x 93 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. mit Stempelsign. und verso mit Stempel sowie sign. Merbitz und Hirche. 94x 130 cm.
Sommertag in einem Park mit Spaziergängern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1940. 55x 75 cm. R.
Abendröte in weiter Landschaft. Öl/Platte, verso sign. M. Schmidt. 25x 32 cm. R.
Heilige Familie auf der Flucht. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 29,5x 20,5 cm.
Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.
Stillleben mit Dahlien. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)24. 51x 51 cm. R.
Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.
Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.
Fischerboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 65 cm. R.