Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Funiciello, Vincenzo (1905 Italien ca. 1955)

Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Guy, Seymour Joseph (1824 Amerika 1910)

Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hartogensis, Josef (1822 Hertogenbosch - Düsseldorf 1865)

Holländische Flusslandschaft. Öl/Holz (l. Kratzer), re. u. sign. und verso alten Wachssiegel. Ca. 17,3x 23,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hein, Eduard II (1854 Düsseldorf 1918)

Pendants: Sommerlandschaften, einmal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), jeweils sign. 29x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Krauel, Bruno (1907 Berlin 1999)

Bei der Heuernte. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Sommer in den Alpen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lukas-Larsen, Gerhard (1911 Swinemünde - Düsseldorf 1965)

Ansicht eines Hafens. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstillleben. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)84. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Feld im Sommer. Öl/Papier oder Lwd., alt auf Karton aufgezogen (Altersspuren, mittig o. rest. Riss), verso handschriftliche Zuschreibung an Karl Buchholz (1849-1889). 15x 26 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (wohl 18. Jh.)

Halbportrait einer Dame mit Spitzenkragen und Pfingstrosen. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und kleinere Übermalungen). Ca. 73x 51,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Abstrakter Kopf. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 100x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Bärtiger im Brustportrait. Öl/Holztafel. 19x 15,5 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best./rep.), 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), in der Art von

Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Monogrammist HM (20. Jh.)

Expressive Landschaft mit Kentauren. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schilhabel, Josef Helmut (1896 Burgstadt - Hamburg 1970)

Holländische Küste mit Windmühlen und Rindern in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 30,5x 40,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannte Maler (um 1900)

Zwei Arbeiten mit Uferszenen. Öl/Holz (teils Farbverluste), je u. unleserich sign., einmal verso Stempel "...Barcelona...". Je ca. 18x 32 cm. Rahmen (1x besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Borbèly, Michael (geb. 1923)

"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henrich, Albert (1899 Düsseldorf 1971)

Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Gesichter vor Seeufer. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)

"Sitzende, rote Fassung", so auf Ausstellungsschild der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. mit Stempelsign. und verso mit Stempel sowie sign. Merbitz und Hirche. 120x 70 cm. L...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.