Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jaenisch, Hans (1907 Eilenstedt - Nebel 1989)

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 91 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Hamburger Hafen in der Dämmerung. Öl/Hartfaserplatte (Farbverluste), li. u. sign. Ca. 25x 44 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hünten, Franz (1822 Hamburg 1887)

Heimkehrende Fischerboote an der Küste. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Randmängel), li. u. monog. "F.H.". 34x 50 cm. Goldrahmen (l. best.). Prov. laut Etikett auf dem Keilrahmen: Kunstauktionshaus Adolf P...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Krieger, Bernhard (geb. 1952 in Garmisch)

"Funkenfang" (2006). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. Ca. 140x 160 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Höfischer Reiter auf einem Schimmel neben junger Familie in der Landschaft. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Farbausfälle). 36x 48 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Ideale Ruinenlandschaft mit zahlreichen Personen am Meer. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und alle Seiten verkürzt). Ca. 80x 129 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (Altenburger Raum, 19. Jh.)

Mythologische Darstellung an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). 96x 73 cm. Vergoldeter Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlstück).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zegalski, Leszek (geb. 1959)

"PUNKS", so in der Darstellung beteitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)99. 70x 100 cm. Schattenfuge, R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Dorfansichten. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 34,5x 44, 54x 68 und 86x 66 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Liebermann, Prof. Ernst (1869 Langemüß - Beuerberg 1960)

"Winkel im Garten von L.", so rückseitig bez. Öl/Malkarton, re. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". 30x 40 cm. R. Rückseitig eigenhändiger Brief Ernst Liebermanns vom 21.06.1949 :"Hochverehrte Herrschaften!...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Marinemaler (19. Jh.)

Stürmische Küste mit Segelbooten im Sturm, im Hintergrund Küste mit Windmühle. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. "HK". 40x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Altmeister (17./18. Jh.)

Rastende Familie am Waldrand. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen (rest.). 48x 42,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Claude, Jean Maxime (1824 Frankreich 1904)

Studie einer Meeresküste mit Wolkenbildung. Öl/Papier/Karton (re. Kante besch.), li. u. und rückseitig mit Stempelsign. 12x 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hilgers, Carl (1818 Düsseldorf 1890)

Winterlandschaft in der Abendröte mit Mutter, Kind und Hund. Öl/Holztafel, re. u. sign. (etwas verwischt). 24x 19,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Nazarener (1. Hälfte 19. Jh.)

Heilige Barbara mit geneigtem Kopf und Heiligenschein. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 54,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Scheurenberg, Joseph (1846 Düsseldorf - Berlin 1914)

Nymphe an einem Weiher. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. 37x 28 cm. R. im Stil des Jugendstils.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Blick auf Stralsund (?). Öl/Holztafel, re. u. sign. 7,5x 20 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Raufer, Adolf (1871 Wien 1965)

Junge Dame an üppig gedecktem Tisch mit Blumen und Früchten, Noten schreibend. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 55x 68,5 cm. Breiter Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Krieger, Bernhard (geb. 1952 in Garmisch)

"Scirocco" (2006). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. Ca. 140x 120 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Makarov, Nicolai (geb. 1952 Moskau)

"Berliner Dom", so verso handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1998. Acryl/Platte (kl. Kratzer, 2x min. Farbfehlstellen), re. u. monog. 27x 40 cm. Galerie-Rahmung.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

Kaleidoskop Berlin VII. Collagierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 109x 243 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Tomssa, Theodor (Krakau, Ende 19. Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Bachlaufs im Riesengebirge. Öl/Lwd., auf rückwärtigem Künstleretikett betitelt und sign. bzw. bez. mit Ortsangabe Krakau. Ca. 110x 80 cm. Breiter Goldstuckrahmen (rep.). mit ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Berliner Straßenecke Reginhardtstr. in Reinickendorf mit Passanten. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)50. 55x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.