Florenz. Farbradierung/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. bez. "e.a." und in der Platte sign. Plattenrand ca. 30,5x 42 cm und Blattmaß ca. 39x 53,4 cm.
Aus Tirol (1911). Lithographie/Japan (verso l. Klebestreifenreste, min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/30. Blattmaß ca. 26x 40,5 cm. Wvz.: Schwarz 70.
Ohne Titel. Serigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. 21x 20,5 cm.
Mappenwerk "Auf Föhr" mit 7 von 12 Radierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign. und betitelt. Gedruckt und verlegt bei Carl Frye & Sohn, Münster. Blattgröße 50x 40 cm. In Leinenmappe.
"Sommerstrauss". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 27/400. Aus dem Jahr 1986. 46,5x 29,5 cm. PP., R. Prov.: Erworben bei ARTES.
"Bedienerin im Garten von Wannsee" (1925). Lithographie (gebräunt). Ca. 18,5x 27,5 cm. PP., R. Wvz.: Achenbach 101 c.
Darstellung "Käthe Kollwitz", von der Künstlerin handsignierte Reproduktion einer Portraitaufnahme. 16x 11,5 cm. R.
"Selbstbildnis des Zeichnenden". Kaltnadel (Lichtrand), li. u. mit Bleistift Werk-Nr. bez. 23,1x 16,9 cm. PP., R. Wvz.: Schiefler 341 IIIc.
"Karrenhandel", aus "Amsterdamer Judenviertel". Radierung (Kanten teils montiert). Paul Cassierer, aus dem Jahr 1908. 14,8x 20 cm. PP. Wvz.: Schiefler 73 c.
Erste Flugversuche. C-Print/Fotopapier, verso bez. u. dat. 1894. 18x 24,2 cm. PP.
Liegender Mädchenakt. Lithographie (gebräunt, Kanten montiert), im Stein monog. und mit Stempel der Marées-Gesellschaft. 17x 24 cm. PP., aufwendige Rahmung.
"Menschen am Südstern". Farbserigraphie, li. u. sign., re. u. bez. "Original Siebdruck" und Ex. 137/250. Blattmaß 50x 70 cm. Wechselrahmen.
Frau im Profil. Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 34/90. 64x 51 cm. PP., R.
Rauchende Dame. Radierung/festem Papier (gebräunt, stärkere Randmängel durch Rahmung), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand 28,5x 20,5 cm, Blattmaß 41,5x 32 cm. PP., R.
Informelle Komposition. Kaltnadel/Papier (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 8/40. Plattenrand 39,5x 24,5 cm, Blattmaß 65,5x 50 cm.
"Maskierte Figur", so auf Etikett der EDITION HÜPPE betitelt, sign., Ex. 224/500 und dat. 1991. Emailsiebdruck in vier Farben. 63x 48 cm. R.
"multiplication". Radierung/Arches (Lichtrand, fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E.A. Plattenrand ca. 65x 50,5 cm, Blattmaß 90x 63 cm.
"Frau mit Rose", so verso auf Etikett der Galerie Pohlkötter, Münster betitelt. Kupfertiefdruck, re. u sign. und li. u. Ex. 13/60. 58x 43,5 cm. R.
Paar Farblithographien: Mädchenakte. Jeweils mit Bleistift sign., Ex. 135/150 und im Stein monog. sowie dat. (19)78. 31x 40 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier (gebräunt, Randmängel, li. u. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)59 und li. u. Ex. 29/100. Plattenrand ca. 51x 61 cm, Blattmaß ca. 61x 71 cm.
Kinderköpfe (1914). Lithographie/Japan (gebräunt, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Blattmaß ca. 40,6x 30,6 cm. Wvz.: Schwarz 162 A.
Mädchenakte aus "Liebeskonzil", so auf Etikett der Galerie Pohlkötter, Münster betitelt. Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 139/275. 33x 41 cm. R.
Sternzeichen "Skorpion". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/100. Gedruckt bei Rull, Wien 1975. 39,2x 27,2 cm. R.
"Buch Esther-Die Bozschaft an Israel". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/50. 30,5x 24 cm. PP., R.
"Herbststrauss", so verso auf Etikett betitelt und dat. (19)86 sowie ARTES-Etikett. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 26/400. 44x 33 cm. PP., Rahmen (Kratzer).
"OLYMPISCHE SPIELE MÜNCHEN 1972". Plakat. 98x 60 cm. PP., schwarze, aufwendige Rahmung.
Lot und seine Töchter. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)60 sowie li. u. bez. Handruck. Sichtmaß ca. 20x 17,7 cm. PP., R.
Verschiedene, historische Darstellungen und Landschaften. Radierungen/Stiche/Papier (Altersspuren und wenige Schäden). Blattmaß bis ca. 16,5x 22 cm.
Verschiedene, historische Darstellungen, Portraits und Landschaften. Radierungen/Stiche/Papier (Altersspuren und wenige Schäden). Blattmaß bis ca. 26x 33 cm.
"Das Lot". Farbradierung (l. gebräunt), mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 29/75. Plattenrand 32,5x 32 cm. PP., R.
"Herzen im Schnee. Oder das Hohe Lied der Wärme", so betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog. und dat. 1972, li. u. Ex. 78/150. Ca. 44x 61 cm, breitrandig. R.
"Wundervögel II" (im Oval). Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. (19)08. 21,5x 30 cm. PP., R. Wvz.: Beringer 78.
"Für den Köln Express (Rheingold)", so im Druck betitelt, sign. und dat. (19)92 und handschriftlich mit Filzstift sign. Farboffset. PP.-Ausschnitt 45x 30 cm. R.
"Torso mit Blume". Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 237/1.000. Blatt aus der Mappe "Lithographien II", Edition Volker 1981. 60x 48 cm. PP., R.
"Salomo II,3". Farboffset/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 119/125. 60x 45 cm. R.
"FRÜHLINGSWIND", so in der Darstellung betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. 12x 8,5 cm.