Graphik
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bargheer, Eduard (1901 Hamburg 1979)

Florenz. Farbradierung/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. bez. "e.a." und in der Platte sign. Plattenrand ca. 30,5x 42 cm und Blattmaß ca. 39x 53,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Aus Tirol (1911). Lithographie/Japan (verso l. Klebestreifenreste, min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/30. Blattmaß ca. 26x 40,5 cm. Wvz.: Schwarz 70.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mortier, Pierre (1661-1711)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moser, Koloman (1868 Wien 1918)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen am Neckar 1998)

Ohne Titel. Serigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. 21x 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuse, Konrad (1910 Berlin - Hünfeld 1995)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bahn, Ernst (1901 Bonn - Mänster 1978)

Mappenwerk "Auf Föhr" mit 7 von 12 Radierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign. und betitelt. Gedruckt und verlegt bei Carl Frye & Sohn, Münster. Blattgröße 50x 40 cm. In Leinenmappe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Sommerstrauss". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 27/400. Aus dem Jahr 1986. 46,5x 29,5 cm. PP., R. Prov.: Erworben bei ARTES.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Bedienerin im Garten von Wannsee" (1925). Lithographie (gebräunt). Ca. 18,5x 27,5 cm. PP., R. Wvz.: Achenbach 101 c.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler (um 1940)

Darstellung "Käthe Kollwitz", von der Künstlerin handsignierte Reproduktion einer Portraitaufnahme. 16x 11,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Graphikkalender 1989.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Selbstbildnis des Zeichnenden". Kaltnadel (Lichtrand), li. u. mit Bleistift Werk-Nr. bez. 23,1x 16,9 cm. PP., R. Wvz.: Schiefler 341 IIIc.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Karrenhandel", aus "Amsterdamer Judenviertel". Radierung (Kanten teils montiert). Paul Cassierer, aus dem Jahr 1908. 14,8x 20 cm. PP. Wvz.: Schiefler 73 c.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lilienthal, Otto (1848 Anklam - Berlin 1896), nach

Erste Flugversuche. C-Print/Fotopapier, verso bez. u. dat. 1894. 18x 24,2 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Maillol, Aristide (1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Liegender Mädchenakt. Lithographie (gebräunt, Kanten montiert), im Stein monog. und mit Stempel der Marées-Gesellschaft. 17x 24 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Menschen am Südstern". Farbserigraphie, li. u. sign., re. u. bez. "Original Siebdruck" und Ex. 137/250. Blattmaß 50x 70 cm. Wechselrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Frau im Profil. Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 34/90. 64x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brüning, Max (1887 Delitzsch - Lindau am Bodensee 1968)

Rauchende Dame. Radierung/festem Papier (gebräunt, stärkere Randmängel durch Rahmung), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand 28,5x 20,5 cm, Blattmaß 41,5x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut von sieben Graphiken, Griffelkunst.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok/Smolensk-1941 Moskau), nach

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition. Kaltnadel/Papier (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 8/40. Plattenrand 39,5x 24,5 cm, Blattmaß 65,5x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Maskierte Figur", so auf Etikett der EDITION HÜPPE betitelt, sign., Ex. 224/500 und dat. 1991. Emailsiebdruck in vier Farben. 63x 48 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bellmer, Hans (1902 Katowice - Paris 1975)

"multiplication". Radierung/Arches (Lichtrand, fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E.A. Plattenrand ca. 65x 50,5 cm, Blattmaß 90x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berber, Mersad (1940 Petrovac - Zagreb 2012)

"Frau mit Rose", so verso auf Etikett der Galerie Pohlkötter, Münster betitelt. Kupfertiefdruck, re. u sign. und li. u. Ex. 13/60. 58x 43,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Paar Farblithographien: Mädchenakte. Jeweils mit Bleistift sign., Ex. 135/150 und im Stein monog. sowie dat. (19)78. 31x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Camaro, Alexander (1901 Breslau-Berlin 1992)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier (gebräunt, Randmängel, li. u. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)59 und li. u. Ex. 29/100. Plattenrand ca. 51x 61 cm, Blattmaß ca. 61x 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kinderköpfe (1914). Lithographie/Japan (gebräunt, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Blattmaß ca. 40,6x 30,6 cm. Wvz.: Schwarz 162 A.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fini, Leonore (1907 Buenos Aires - Paris 1996)

Mädchenakte aus "Liebeskonzil", so auf Etikett der Galerie Pohlkötter, Münster betitelt. Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 139/275. 33x 41 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Sternzeichen "Skorpion". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/100. Gedruckt bei Rull, Wien 1975. 39,2x 27,2 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Buch Esther-Die Bozschaft an Israel". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/50. 30,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Herbststrauss", so verso auf Etikett betitelt und dat. (19)86 sowie ARTES-Etikett. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 26/400. 44x 33 cm. PP., Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000), nach

"OLYMPISCHE SPIELE MÜNCHEN 1972". Plakat. 98x 60 cm. PP., schwarze, aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jüchser, Hans (1894 Chemnitz - Dresden 1977)

Lot und seine Töchter. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)60 sowie li. u. bez. Handruck. Sichtmaß ca. 20x 17,7 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von zehn Graphiken (18./19. Jh.)

Verschiedene, historische Darstellungen und Landschaften. Radierungen/Stiche/Papier (Altersspuren und wenige Schäden). Blattmaß bis ca. 16,5x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Verschiedene, historische Darstellungen, Portraits und Landschaften. Radierungen/Stiche/Papier (Altersspuren und wenige Schäden). Blattmaß bis ca. 26x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Menne, Walter (1908 Marburg - Berlin 2000)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nöfer, Werner (geb. 1937 Essen)

"Das Lot". Farbradierung (l. gebräunt), mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 29/75. Plattenrand 32,5x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peters, Jürgen (1931 Wittstock - Berlin 2009)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Quante, Otto (1875 Minden - Naumburg 1947)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Herzen im Schnee. Oder das Hohe Lied der Wärme", so betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog. und dat. 1972, li. u. Ex. 78/150. Ca. 44x 61 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

"Wundervögel II" (im Oval). Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. (19)08. 21,5x 30 cm. PP., R. Wvz.: Beringer 78.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Für den Köln Express (Rheingold)", so im Druck betitelt, sign. und dat. (19)92 und handschriftlich mit Filzstift sign. Farboffset. PP.-Ausschnitt 45x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Torso mit Blume". Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 237/1.000. Blatt aus der Mappe "Lithographien II", Edition Volker 1981. 60x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Salomo II,3". Farboffset/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 119/125. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Barbera, Joseph und Hanna, William

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brauer, Arik (1929 Wien 2021)

"FRÜHLINGSWIND", so in der Darstellung betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. 12x 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Butzmann, Manfred (geb. 1942 Bornim)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Förster, Wieland (geb. 1930 Dresden)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Göttlicher, Erhard (geb. 1946 Graz)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MARYAN (1927 Nowy Sacz - New York 1977)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feldbauer, Max (1869 Neumarkt - Münchshöfen 1948)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lausen, Jens (1937 Hamburg 2017)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kluge, Gustav (geb. 1947 Wittenberg)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Hesshaimer, Ludwig (1872 Kronstadt - Rio de Janeiro 1956)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR