Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peters, Jürgen (1931 Wittstock - Berlin 2009)

Konkrete Kompostion - "Quintau", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 151/175. Farbserigraphie (Knickspuren). Blattgröße 86x 86 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Quante, Otto (1875 Minden - Naumburg 1947)

Akt als allegorische Darstellung der "Nacht". Radierung (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 55/100. 32x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Die komisch-diplomatische Brautwerbung ...", so unter der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., monog., und dat. (19)69, Ex. 28/222. 50x35 cm, breitrandig. Wechselrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Herzen im Schnee. Oder das Hohe Lied der Wärme", so betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog. und dat. 1972, li. u. Ex. 78/150. Ca. 44x 61 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

"Wundervögel II" (im Oval). Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. (19)08. 21,5x 30 cm. PP., R. Wvz.: Beringer 78.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Für den Köln Express (Rheingold)", so im Druck betitelt, sign. und dat. (19)92 und handschriftlich mit Filzstift sign. Farboffset. PP.-Ausschnitt 45x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Torso mit Blume". Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 237/1.000. Blatt aus der Mappe "Lithographien II", Edition Volker 1981. 60x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Madame Recamier". Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 237/1.000. Blatt aus der Mappe "Lithographien II", Edition Volker 1981. 60x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Salomo II,3". Farboffset/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 119/125. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Olympia (nach Manet)". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 46/100 sowie Trockenstempel manus presse und MATTHIEU LITHO. Aus dem Jahr 1977. 59x 83 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Barbera, Joseph und Hanna, William

Darstellung der Betty Rubble aus "The Flintstones". Farboffset/Papier, mittig bez., re. u. geprägtes Monog. und li. Prägestempel der Hanna-Barbera Animation Art und Copyright des Turner Broadcasting I...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brauer, Arik (1929 Wien 2021)

"FRÜHLINGSWIND", so in der Darstellung betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. 12x 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Butzmann, Manfred (geb. 1942 Bornim)

"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

"Hamburg". Farboffset, re. im Druck sign. und dat. (19)94. Plattenrand 68x 49,5 cm, Blattmaß ca. 99x 69 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbera, Joseph und Hanna, William

Darstellung des Barney Rubble aus "The Flintstones". Farboffset/Papier, mittig bez., re. u. geprägtes Monog. und li. Prägestempel der Hanna-Barbera Animation Art und Copyright des Turner Broadcasting ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Förster, Wieland (geb. 1930 Dresden)

"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Göttlicher, Erhard (geb. 1946 Graz)

"Signora Ketty", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1980 und Ex. 97/100. Farblithographie/Papier (min. gebräunt). Plattenrand ca. 37,5x 38, Blattmaß 52x 46 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

"Down Town", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. E.A. (außerhalb der Auflage von 150 Ex.). Misch- bzw. Drucktechnik. Plattenrand 29,5x 40 cm, Blattmaß ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MARYAN (1927 Nowy Sacz - New York 1977)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u Ex. 57/120. 60x 45 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, ca. 127x ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feldbauer, Max (1869 Neumarkt - Münchshöfen 1948)

Zwei weibliche Akte und Dame in Dessous. Lithographie (stockfleckig), u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 45x 57 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944)

"Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.