Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zehn flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf Speiseteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Elf Suppenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Vornübergebeugt stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1712. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1711. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Schüsseln, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich

"Wegelykorb". Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Goldstaffage. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schokoladenkanne, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffeekernstück und zwölf Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier", 39-teilig. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Schneppe der Kanne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 26 cm, Teller D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Unter dem Boden kl. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 2. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Seeadler. Bunt bemalt. 1 Flügelkante wohl herstellungsbedingt l. beschliffen. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen wie "Amphorenform". Je mit bunter Blumenmalerei in Aufglasur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6,5 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar figürliche Salieren.

Knabe bzw. Mädchen, neben Muschelschale auf Rocaillensockel lagernd. Bunt bemalt. 1x Sockel min. best. Strichmarke Sitzendorf/Thüringen, Ende 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei große Körbe, KPM Berlin,

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb" und "Fruchtkorb Rocaille". Weiß. Sockel best. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 26 bzw. 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Deckelvase, Dresden.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaminuhr mit Sockel, Dresden.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Eisvogel auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm. Aktueller Neupreis € 900,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale, St. Petersburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zehn Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Nymphenburg,

"Ozier", 21-teilig. Purpurne Blumenmalerei in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Stempelmarke Nymphenburg, 1925-1975. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Urbino-Schale" und Bechervase, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Empire-Deckeltasse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Galanter mit Maske",

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Biedermeier-Tassen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Bandschleifen-Potpourri. Türkiser Fond, Relief mit olivfarben marmorierter Glasur. Szeptermarke (ohne Malermarke) Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Falchi, Prof. Aldo (1935 - 2020)

Stehender Leopard. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, "Classic Rose Collection", nach 1975. 2. Wahl. L. 36, H. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur einer jungen Marketenderin, KPM Berlin.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Gurt rest., Sockel l. best. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pinguin mit Küken, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Fischteller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Korbschale, Meissen.

Geflochtene Druchbruchwandung mit Goldstaffage (berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 5,5x 22,5x 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei verschiedene Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. 28 bis 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Blattschale, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. zweimal "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Lippe einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ragout- und große, ovale Terrine, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Empire- und Biedermeier-Ansichtentasse.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Runde Platte, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar runde Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Ansichtenteller, Meissen und KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cachepot, Dresden.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große, runde Schale, KPM Berlin.

Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf um 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefiert mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rändern (teils l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Wildschweins, Nymphenburg.

Weiß. Brandriss an hinterem Huf. Form-Nr. 523. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

17 Mokkaservice-Teile, Herend,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulpturengruppe.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Feine Empire-Tasse.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Orientalin, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Biedermeier-Teller, Meissen.

Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief. Gestreute Blumenmalerei in Aufglasur. Kl. Ausschliff und Abplatzer. Schwertermarke Meissen, 1824-1850. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur Mädchenakt, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Platte und zwei Saucieren, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte L. 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Übertopf, Herend.

Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Lamellenvase" und kannelierte Vase, KPM Berlin.

Weiß. Entwurf Trude Petri von 1963 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 1. Wahl. H. 27 bzw. 19 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Eierbecher und zwei Leuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Leuchter je einflammig (1x rest. bzw. besch.). Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 6,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, Tee- und Deckeldose, Meissen.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Rosenknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 bis 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Flasche mit Stopfen und Wandkonsole, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Korbschalen und Tischglocke, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 8 bis 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, einmal mit Golddekor. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bis 21,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Kanne, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schützenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne bez. "Priv. Scheibenschützen Meißen, den 19. Juni 1876.", im Spiegel bunt gemalte Schießscheibe mit Gewehren. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kannen, Nymphenburg.

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Schneppen und 1x Rand l. best, 1x Deckelinnenkante besch. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Die Michaeliskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Das alte Rathaus zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Der Schaarmarkt und die Michaelskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Das Stadthaus und die Post auf dem Neuen Wall zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Die Börse zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Pinguinskulpturen, Rosenthal.

Verschiedene Ausführungen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarken Rosenthal, einmal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre, zweimal 50er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 bis 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer, viermal weiß, einmal seladonfarben. Szeptermarken Berlin, einmal Auslagerungswerk Selb, 1945-1992. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 15,5 bis 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Achtpassige und runde Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Nymphenburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Gewürzmenagen.