"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20,5 cm.
Vornübergebeugt stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1712. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.
Stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1711. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 26 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
"Wegelykorb". Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Goldstaffage. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 21 cm.
"Neuosier", 39-teilig. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Schneppe der Kanne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 26 cm, Teller D. 17 cm.
"Kurland", weiß. Unter dem Boden kl. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 2. Wahl. H. 24 cm.
Seeadler. Bunt bemalt. 1 Flügelkante wohl herstellungsbedingt l. beschliffen. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Verschiedene Formen wie "Amphorenform". Je mit bunter Blumenmalerei in Aufglasur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6,5 bis 23 cm.
Knabe bzw. Mädchen, neben Muschelschale auf Rocaillensockel lagernd. Bunt bemalt. 1x Sockel min. best. Strichmarke Sitzendorf/Thüringen, Ende 19. Jh. H. ca. 12 cm.
"Englischer Frucht- und Gebäckkorb" und "Fruchtkorb Rocaille". Weiß. Sockel best. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 26 bzw. 31 cm.
Eisvogel auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm. Aktueller Neupreis € 900,-.
"Ozier", 21-teilig. Purpurne Blumenmalerei in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Stempelmarke Nymphenburg, 1925-1975. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.
Bandschleifen-Potpourri. Türkiser Fond, Relief mit olivfarben marmorierter Glasur. Szeptermarke (ohne Malermarke) Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 28 cm.
Stehender Leopard. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, "Classic Rose Collection", nach 1975. 2. Wahl. L. 36, H. 14,5 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. 1 Gurt rest., Sockel l. best. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Geflochtene Druchbruchwandung mit Goldstaffage (berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 5,5x 22,5x 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. 28 bis 31 cm.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. zweimal "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Lippe einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.
Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 38 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf um 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.
Muschelartig reliefiert mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rändern (teils l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Weiß. Brandriss an hinterem Huf. Form-Nr. 523. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief. Gestreute Blumenmalerei in Aufglasur. Kl. Ausschliff und Abplatzer. Schwertermarke Meissen, 1824-1850. 1. Wahl. D. 21 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 28 cm.
Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.
"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte L. 33,5 cm.
Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Weiß. Entwurf Trude Petri von 1963 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 1. Wahl. H. 27 bzw. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Leuchter je einflammig (1x rest. bzw. besch.). Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 6,5 cm.
Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Rosenknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 bis 20,5 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 8 bis 28 cm.
Verschiedene Formen. Weiß, einmal mit Golddekor. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bis 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne bez. "Priv. Scheibenschützen Meißen, den 19. Juni 1876.", im Spiegel bunt gemalte Schießscheibe mit Gewehren. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Schneppen und 1x Rand l. best, 1x Deckelinnenkante besch. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 17 cm.
"Die Michaeliskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm. Prunkrahmen.
"Das alte Rathaus zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.
"Der Schaarmarkt und die Michaelskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm.
"Das Stadthaus und die Post auf dem Neuen Wall zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.
"Die Börse zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.
Verschiedene Ausführungen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarken Rosenthal, einmal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre, zweimal 50er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 bis 12 cm.
Verschiedene Formen und Entwerfer, viermal weiß, einmal seladonfarben. Szeptermarken Berlin, einmal Auslagerungswerk Selb, 1945-1992. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 15,5 bis 19 cm.
"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22 bzw. 24,5 cm.