Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Sich kratzender Königspinguin auf Eisscholle. Form-Nr. V.146, Entwurf von 1913. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar große Deckelvasen.

Eiförmiger Korpus mit bunt gemalten Reiterdarstellungen (wohl nach Wouvermann) in Goldbordüren auf blauem Fond, gestreute Blumen und Blumenbouquets, Goldränder. 1 Boden mit Ausschliff. Eine Vase fachm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs kleine, tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs kleine, tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999 bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Skulptur "Winzerknabe am Weinfass", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf Victor Aciers. Form-Nr. 61254. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1983. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Drei Kannen und Zuckerdose, Meissen.

Wandungen mit Reliefdekor "Gebrochener Stab" und seladonfarbener Glasur. Bestehend aus: Birnenförmiger Kanne (H. 18 cm, Rand rest. und Deckel fehlt), Teekanne (H. 11,5 cm, Standring best.), Tee-Extrak...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Meissen.

"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelknospe min. best.), Zuckerdose, Gießer und je fünf Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern. Sc...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Fahne mit korallenrotem und goldenem Rand. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Kanne H. 24 cm, Knospe min. best.) und sechs Kaffeegedecken (Dessertteller D. 20,5 cm). Schwer...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulpturengruppe "Der polnische Handkuss", wohl August III. mit seiner Frau Maria Josepha. Bunt bemalt. Kopf des Kavaliers am Halsansatz rep. und re. Hand besch., Jacke von innen mit größerer Best. (n...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht, auf rundem Sockel mit quadratischem Fuß. Profilierter Deckel mit Pinienzapfenbekrönung. Seitlich halbplastische Löwenköpfe mit vollplastischer, vergoldeter Lorbeerranke in der Schna...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

14 Brotteller,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

23 Teile Kaffee- bzw. Teeservice, Lomonossow.

Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: Kaffeekernstück, Teekanne, fünf Kaffeetassen mit Untertassen, Teetassen und acht div. Tellern (D. bis 20 cm). L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Lomonossow, Russland, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

27 Fischservice-Teile, Limoges,

"Corail La Mer". Feines Dekor mit Fischen in Blau mit Goldstaffage. Bestehend aus: Großer und vier kleinen Schüsseln (D. 24 bzw. 20 cm), fünf div. Platten (L. bis 65 cm), je zwei Deckelterrinen und Sa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur "DER SAROTTI MOHR", Rosenthal.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockelkante betitelt. Entwurf Lauermann von 1954. Ausführung Rosenthal, 1. Wahl, nach 1957. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Teller 2. bzw. Kanne 3. Wahl). Desserteller D. 18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Frühstücks- und Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. bzw. 2x 2000-2006. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Makolies, Peter (geb. 1936 Königsberg)

Skulpturengruppe "Liebespaar", als Briefbeschwerer. Weiß. Sockel monog. und dat. (19)81. Modell-Nr. 734343. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1991. 1. Wahl. L. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Essighändler", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Aus der Serie "Pariser Ausrufer", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers. Form-Nr. 60252. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1988. 2. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Affe als Trommler", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers/Reineckes aus dem Jahr 1765. Flöte besch./rep. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1958. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Schale "Flora Danica"; Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand (2x min. best.) mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Lotus corniculatus", so rückseitig betitelt. Blaue Untergla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.