Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Oktober (Skorpion). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teller, Moskau.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Braun staffierter Rand. Gebrauchsspuren. Pinselmarke Manufaktur Gardner, Moskau, Russland, Ende 18. Jh. D. 17,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teedose.

Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken. Wandung mit kobaltblauer Glasur und reicher Gold- und Reliefgoldmalerei. In schau- und rückseitig ausgesparter Reserve bunt gemalte Landschaften m...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Kugelig gebaucht mit angesetzem Henkel. Bunte Blumenmalerei. Glasur an der Lippe und Standring berieben bzw. min. best. Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Goldene Weinranken, Goldränder (berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Skulptur "Malabarin mit Drehleier", KPM Berlin.

Weiß. 1 Blatt lose anbei. Nach einem Entwurf F.E. Meyers von 1777. Szeptermarke Berlin, nach 1991. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur September (Waage). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kandelaber, Dresden,

vierflammig. Runder Sockel mit drei Rocaillenfüßen, Schaft und drei Leuchterarme mit Rocaillenrelief. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils min. best.). Bunte Blumenbouquetmal...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kanne, Nymphenburg,

"Perl". Bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Deckelrand mit Sprung. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Ansicht des Brandenburger Tores in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Ansicht des Schlosses Sanssouci vom Garten aus in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kratervase, Herend.

Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Zuckerdosen, Nymphenburg.

Deckel einmal mit Pinienzapfenbekrönung, einmal mit plastischer Frucht (dieser Deckel rest.). Bunte Blumenmalerei. 1x Rand min. best. und Innenwandung mit herstellungsbedingten Brandrissen, die andere...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Tassen und Untertassen, Nymphenburg.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei. Stand der Kaffeetasse stärker best. Malerei teils l. berieben. Präge- bzw. 1x blaue Hexagramm-Marke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebäckplatte, Meissen.

Vollflächig reliefierte Weinrebenranken, farbig bemalt. Ziervergoldung fast vollständig berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Royal Copenhagen.

Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Lippenränder der Tassen min. berieben, 1 Untertasse best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. einmal weiß, einmal bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 12,5 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

"Bärengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Künstlermonog. Form-Nr. 1593. Entwurf aus dem Jahr 1936 und zeitnahe Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nagy, Franz, nach

Drei Skulpturen "Katze auf Kugel". Farbig und in Gold bemalt. 1 Ohr min. best. Entwurf der 30er Jahre. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 50er Jahre. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Baumann, Hans (1924 Basel - Schopfheim 2016)

Kaffeeservice "Berlin" für sechs Personen, 21-teilig. Umlaufend breiter Fries mit überlappenden Kreisen in Schwarz und Platin. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.