Ansicht des Brandenburger Tores in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Ansicht des Schlosses Sanssouci vom Garten aus in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Vollflächig reliefierte Weinrebenranken, farbig bemalt. Ziervergoldung fast vollständig berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26 cm.
Verschiedene Formen. einmal weiß, einmal bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 12,5 bzw. 17,5 cm.