Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"B-Form", 39-teilig. Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer (Stand l. best.), Zuckerdose sowie je zwölf Tas...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Allegorische Skulptur "Der Tag". Gekehlter, marmorierter Rundfuß mit Muschel- und Blattreliefs. Über goldstaffierter Halbkugel schwebender Putto mit rosafarbenem Tuch und goldener Strahlenkrone. In de...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Große Skulptur eines Harlekins (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei, Kugeln in Gold. Auf Sockel sign., bez. A und mit Schwertermarke Meissen, 1980er Jahre. 1. Wahl. H. 46 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond. Reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. 1 Henkel mit Rest. und Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 48 ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und Kaffeekernstück, Meissen,

"X-Form", 27-teilig. Goldbronzeornamente und Glanzgoldränder. 1 Untertasse best., 1 Henkel rep., Sockel und Deckel der Kanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

"Königspinguingruppe". Naturalistische Unterglasurbemalung. 3 Schnäbel und 1 Flügel rest. Form-Nr. V145, Entwurf von 1913. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 25,5x 24x 13...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Skulptur "Amor und Psyche", KPM Berlin.

Bunte Unterglasurmalerei, Sockel mit Golddekor. Nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. H...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Sitzendes Kind mit einem aus einer Schüssel trinkenden Hund". Bunte Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73369. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 17x 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur eines grotesken Mannes (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockel Modell-Nr. 258, dat. 1996, Künstlermonog, bez. A und auf Umhang Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 31 cm (inkl. k...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 44-teilig. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Tellern (D. 18 cm), Speisetellern (D. 24,5 cm) und Suppentellern (D. 23 cm), sieben Muschelschälchen, Sauciere auf Tropfsc...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987)

"Silver Arrow". Serigraphie mit grünem Mercedes-Benz und violettem Fond auf Porzellan. Re. u. im Druck sign., li. u. Firmenmarke "Rosenthal studio line". D. 50x 50 cm, mit Holz-Leistenrahmen 51x 51 cm...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Nagy, Franz (1888 Pecs - München 1962)

"Bär auf Sockel". Weiß. Auf Unterseite sign. Grüne Stempelmarke Runenmarke im reliefierten Oktogon, Allach, 1939-1945. H. 21 cm. Diese Figur diente der Stadt Berlin zu Geschenkzwecken.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Eberlein, Johann Friedrich

"Europa auf dem Stier". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Re. Fuß der li. knienden Frau rep. und plastische Blütenapplikationen teils min. best. Modell-Nr. 2697, Entwurf von 1748. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur einer grotesken Dame (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. 1 Finger und Kragen besch./rep. Auf Sockel Modell-Nr. 25 H, dat. 1996, am Umhang mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Biedermeier-Vasen, KPM Berlin.

Gestreckte Eiform mit ausschwingender Lippe. Hellgrauer Fond, Schauseiten mit bunt gemalten Blumenbouquets in Goldreserve, Goldränder (l. berieben). Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel übe...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 700 EUR

17 Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neumarseille". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 21,5 bzw. 25 cm), Deckelterrine (B. 32 cm), Sauciere (L. 26 cm), ovaler Platte (L. 36 cm), vierpassiger Schale (D. 19x ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur "Pulcinella", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus "Commedia dell'Arte", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers um 1770-1780. Gabel lose anbei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 2006. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kinderbüste, Meissen.

Büste eines jungen Mädchens auf Postament. Besetzt mit plastischen Blumen. Farbig staffiert. Min. berieben. Form-Nr. 2744. Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit 1924-1934. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelknospe äußerst min. best.), Zuckerdose, Gießer sowie je vier Kaffeetassen m...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeeservice für mindestens sechs Personen, Meissen,

"Neubrandenstein", 24-teilig. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, acht Kaffeetassen mit sechs Untertassen und sieben Desserttellern. Schwert...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischservice für sechs Personen, Limoges,

"Corail La Mer", 48-teilig. Feines Dekor mit Fischen in Blau mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 18,5 cm), Speisetellern (D. 25 cm), Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, Nierens...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zehn Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je Kaffeetasse mit Untertasse (1x l. best.) und Dessertteller. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulptur "Affe als Dirigent", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers/Reineckes aus dem Jahr 1765. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. H. 18,9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Hand und Laute rest., Unterseiten mit Brandrissen. Nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer von 1751. Form-Nr. 1576 bzw. 1569. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wa...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.