Startpreis: 145 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Kropfband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Mittig besetzt mit Boutonperle, seitlich flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. 20er Jahre. L. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamantanhänger.

750/000 GG, brutto 1,4 g. Quadratisch, besetzt mit vier Diamant-Karrees, zus. ca. 0,2 ct., darüber Brillant in runder Fassung, ca. 0,01 ct. D. 1,5x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Korallenohrstecker und -kette.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kugelkette.

333/000 GG, 9,3 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Anstecker, Christ.

750/000 WG, brutto 1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/si.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russisches Bernsteincollier.

875/000 Silber mit neun opaken, honigfarbenen Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen im Verlauf. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 60 cm, brutto 25 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrschrauben und Damenring.

835/000 bzw. 935/000 Silberfassung mit opakem, honigfarbenen Bernsteinbesatz. Ohrschrauben D. 2 cm, RW 57.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Granatcollier.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dreireihiges Korallenarmband.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca.4 bis 5 mm. Ovale Steckschließe mit Sicherungskette und Zwischenstege 800/000 Silber. B. 1,7, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring.

375/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzter mit ovaler, schwarzer Onyxtafel, darauf wohl in reliefiertem Silber-Karree gefasster, kleiner Brillant. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Ende 19. Jh. RW 61.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenring.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 63.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,24 ct., blue (behandelt), daran lange, feine Ankerkette mit roséfarbener, ovaler Zuchtperle, D. ca. 8,5 mm. L. 5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Korallenkette.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lot aus Lot aus ca. 60 blauen Saphiren, zus. ca. 44 ct.

Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse, behandelt (?).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Venezianerkette mit vier Karneolkugeln.

333/000 GG, brutto 11,9 g. Karneol-Kugeln D. ca. 10 mm, Ketten-L. 78 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ehe- oder Bandring.

585/000 WG, 4,7 g. Umlaufen teils facettiert und Felder mit Streifengravur. Innen ungraviert. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen (teils feines Craquelé), L. ca. 9,5 bis 20 mm, in unterschiedlichen Farbnuancen. Versilberte Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 21 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreireihiges Granatarmband.

Drei Reihen facettierter Granatperlen (teils äußerst min. best.), D. ca. 3,9 mm. Rosettenförmiger Doublé-Steckschließe mit facettiertem Granatbesatz (1x erg.). Böhmen, um 1880. B. 1,5, L. 19 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kreuzanhänger.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Ausgefasst mit facettiertem Granat. D. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Als große Sicherheitsnadel, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon, umgeben von vier rund facettierten Rubinen. D. 2x 4,3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Doppelreihige Rubinkette.

Facettierte Rubin-Rondelle, D. ca. 1 bis 4 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hell cognacfarbener Brillant, 0,36 ct.,

sparkly intense brown (unbehandelt)/pi1. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22820 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs blaue Topase, zus. ca. 89,2 ct.

Je einmal oval bzw. herzförmig und viermal achteckig facettiert.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aquamarinkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dreiteilige Zuchtperlgarnitur.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn gelbe Saphire, zus. ca. 45,8 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Gelb- bis Gelb-Orange-Töne, natürliche Einschlüsse, behandelt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus ca. 59 Rubinen, zus. ca. 30 ct.

Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus 35 blauen Saphiren, zus. ca. 36 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, behandelt (?). Ceylon.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ca. 300 Granate im Rosenschliff, zus. ca. 23 ct.

Verschiedene Größen, teils l. besch.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantsolitär-Anhänger, CHRIST.

585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. Kl. Kratzer. D. 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armband und zwei Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lange Korallenkette.

Lachsfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Silberne Federringschließe. Ketten-L. ca. 96 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geschliffener Ankerkette.

585/000 GG, 3 g. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Zuchtperl-Ohrclips.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrclips.

375/000 GG, 7,9 g. Quadratisch, gebürstete Oberfläche. D. 2,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armeif mit Klappscharnier.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,1 g. Oberteil mit reliefiertem Waffelmuster und besetzt mit ovalem Onyxcabochon. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brille, so genannter "Kneifer".

585/000 GG, brutto 10,6 g. Um 1900. B. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 4,1 g. Bandring, die Ringschultern floral graviert, mittig rückseitig facettierter Amethyst (min. best.). Ende 19. Jh./um 1900. RW 52,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Bernstein-Collier und -Ring.

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Chatelaine mit drei Anhängern.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brauner Brillant, 0,86 ct.,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Langes Amethyst-Collier mit Kameenanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Rubine, zus. ca. 22,2 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Art Deco-Ohrstecker.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernsteinanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 48 blauen Saphiren, zus. ca. 25,5 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Amethyst, 83,81 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zehn Saphire und fünf Rubine, zus. ca. 26 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer Herzanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei blaue Saphire, zus. 4,71 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantsolitärring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Collier.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bernsteinarmband.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bernsteinarmreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot Rubine, zus. ca. 17,7 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot Smaragde, zus. ca. 14,1 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot blaue Saphire, zus. ca. 19,3 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Oval facettierter Rubin, 2,77 ct.

Wärmebehandelt und Risse gefüllt. Eingeschweißt mit Zertifikat.