Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenuhrkette.

585/000 GG, 16 g. Flechtkette, daran Karabiner mit Schraubsicherung. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ca. 160 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring, Pomellato.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Blautopas, auf der Ringschiene flankiert von je fünf Brillanten, zus. 0,48 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot, umgeben von kleinen, in WG gefassten Diamanten. RW 57.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 12,3 g. Dreigeteilte Ringschiene, Mittelteil herausnehmbar und als Vorsteckring tragbar. Besetzt mit insges. 21 Brillanten in verschiedenen Farben, zus. ca. 0,21 ct. RW 52.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,65 ct., top cape/pi. Fassung locker, Stein bewegt sich. RW 49.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ankerkette mit Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Anhänger besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,7 ct., top cape/pi1. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je tropfenförmig durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit rund facettiertem, weißen wohl Saphir. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,8 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillant-Memoryring, WEMPE.

750/000 WG, brutto 2,2 g. Umlaufend besetzt mit 33 Brillanten, zus. 0,63 ct., tw (G)/vvs. Gem. WEMPE. RW 51,5. Beigegeben: Kaufbeleg Wempe, Düsseldorf, vom 28.08.2009 über €1.525,00.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Vier blaue Saphire, zus. ca. 5,9 ct.

Verschiedene Schliffe und Farbnuancen. Je einmal ca. 1 ct., 1,48 ct., 1,6 ct. und 2 ct. Teils min. best.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bettelarmband.

585/000 und 333/000 GG, brutto 22,1 g. Armband und drei Anhänger (Büste der Nofretete, Dackel und Fisch) 585/000 GG, vier Anhänger (zwei Vögel, Fliege und Bambi) 333/000 GG. L. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. In Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. D. 2x 3,8 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Collier und Damenring.

585/000 WG, brutto 21,3 g. Mittelteil des Colliers und Ringkopf je besetzt mit Koralle, Jade und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. Ketten-L. 45 cm, RW 54.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Damenring.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Collier.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG und WG, brutto 12,2 g. Stilisierte Vogelform. Ausgefasst mit zus. weit über 100 Diamanten, Achtkant, rund facettierte kleine Smaragde als Augen. D. ca. 3x 1,8 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Brillantarmband.

585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 0,5, L. 20 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,45 bis 0,5 ct. D. 0,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Historismus-Armband.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Armband.

585/000 GG, brutto 13,1 g. Flachpanzerkette mit Kastenschließe, Mittelteil besetzt mit vier dunkelblauen, oval facettierten Saphiren und 20 Diamanten, Achtkant. L. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 6,1 g. Goldschmiedearbeit. Je besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. und oval facettiertem Rhodolith, D. ca. 8,5x 6,5 mm. L. 1,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brillant-Kreuzanhänger.

750/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,33 ct. D. 2x 1 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Damenarmband.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi, auf den Ringschultern flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 2,7 g. Gewundene Ringschiene übergehend in Krappenfassung. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tw-w/si. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin von kräftigem Blau (Schliffkanten teils min. best.), seitlich je flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 52,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. In der Art eines Spannringes, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/si. RW 59.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Diamantring.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Südsee- bzw. Tahitizuchtperlenkette.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar filigrane Ohrstecker.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,35 bis 0,4 ct., tcr/vsi. RW 55,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, einmal ca. 0,33 ct., zweimal zus. ca. 0,1 ct. Satinierte Ringschultern. RW 53.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene umlaufend floral graviert. Um 1940. RW 52.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantring.

585/000 WG, bruto 3,8 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., umgeben von Kranz aus neun Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 62,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (min. best.9, umgeben von 32 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 59.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrhänger.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Designerring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Oberteil besetzt mit wohl Aquamarin im Fantasieschliff (Schliffkanten teils l. best.), D. 2x 1,3 cm.Tragespuren. RW 58.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,9 g. Gebogtes Oberteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (davon 2x je ca. 0,15 ct.), w-tcr/vs-si. RW 50.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von zwölf in WG gefassten Brillanten (bzw. 1x Diamant, Achtkant), zus. ca. 0,24 ct. RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei größeren und 24 kleineren Diamantrosen. Um 1910. RW 53,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vierteilige Granatgarnitur.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgelben Saphir (seitlich besch., Kratzer), D. 10x 8,3 mm, umgeben von zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 59.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Saphir-/Diamantgarnitur.

Startpreis: 370 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (berieben), flankiert von 30 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Min. Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Diamant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct., tcr/si-pi1. RW 54.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 13,4 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. und -kette B. 0,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zwei Bettelarmreifen.

750/000 GG, 10,8 g. Einmal mit zickzackförmiger Gravur. L. gedellt. D. ca. 5,5x 7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brosche.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Brosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,1 g. Spitzoval mit Durchbruchdekor. Besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. und div. Diamantrosen. 20er/30er Jahre. L. 6,2 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bicolor-Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Fünf miteinander fest verbunde Reife, abwechselnd in WG und GG, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,7 g. Profiliertes Oberteil, mittig besetzt mit neun in Reihe gefassten Smaragd-Karrees. RW 54.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brillantsolitärring, CHRIST.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/si1. Gem. CHRIST. RW 58.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, blauen Saphir, flankiert von sechs Brillanten. RW 53.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zwei Bandringe.

a) 900/000 GG, 6,5 g und b) 21,6 kt. GG, geprüft, 2,6 g. Ungraviert. RW 68 bzw. 59,5.

Startpreis: 135 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Dreiteilige Meissen-Garnitur.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Grüner Brillant, 0,3 ct.,

vivid leaf green (behandelt)/si1. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25883 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Collier, Pomellato.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs-si. RW 60,5.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,35 ct., tcr/si, auf den Ringschultern je flankiert von kleinem Brillant. RW 60.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 4,1 g. In kronenartiger Fassung besetzt mit Brillant, 0,32 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitär-Kettenanhänger/-clip an Schlangenkette.

585/000 WG, brutto 8,7 g. Runder Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Anhänger D. 1,5x 0,8 cm, Ketten-L. 41,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 4 g. In den Reif eingelassene, sternförmige Fassung aus WG mit Brillant, 0,33 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Art Deco-Diamantanhänger und -brosche.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Zwei Art Deco-Stabbroschen.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., w/si1. RW 55,5.

Startpreis: 270 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, brutto 11,1 g. Gewundenes, überlappendes Oberteil, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. D. 5,3x 5,7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,3 g. Oberteil abwechselnd besetzt mit zwei rund facettierten, blaue Saphiren und Brillanten, zus. ca. 0,45 ct., top cape/si-pi1. RW 52,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit Smaragd und zwei blauen Saphiren, je im Karreeschliff, dazwischen vier in WG gefasste Diamanten im Altschliff. RW 53.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (l. Oberflächenunebenheiten), flankiert von acht Rubin-Karrees sowie 18 Brillanten in verlaufender Größe, zus. ca. 0,7 ct. RW 53.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Topas, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Diamant im Navetteschliff, 0,39 ct.

tw/vs1.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Lorgnon.

585/000 GG, brutto 23,4 g. Griff mit ziselierten Ornamenten und blauem Email. L. verbogen. 20er Jahre. L. 9,5 cm.

Startpreis: 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,2 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit dunkelgrünem, ovalen Jadecabochon und zahlreichen kleinen Diamanten, teils im Brillantschliff. L. Tragespuren. RW 59.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bandring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Halskette.

750/000 GG, 8,1 g. Abwechselnd Panzerketten und stabförmige Glieder. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ausgefallenes Süßwasser-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bandring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 8,5 g. Umgearbeiteter Ehering, besetzt mit runder Opaltriplette. Innengravur mit Dat. 1883. Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kettenanhänger und Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 6,4 g. Ovale, stilisierte Blütenform, je besetzt mit ebenso facettiertem Smaragd, umgeben von kleinen Diamanten. L. 1,8 bzw. D. 1,2x 1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Smaragd-Collier.

Polierte, facettierte Smaragdperlen und -stäbe, kannelierte Zwischenstücke und Hakenschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Saphire, zus. ca. 3 ct.

Einmal pink und einmal gelb, je oval facettiert und ca. 0,95 ct. sowie einmal blau, herzförmig facettiert, ca. 1,1 ct.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,5 g. Besetzt mit cremefarbener Zuchtperle, umgeben von 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. sowie seitlich zwei runden, blauen Saphircabochons. RW 58.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Breites Korallen-Flechtarmband.

Geflecht aus 25 Reihen kleiner roter Korallenperlen (teils natürliche Einschlüsse bzw. abweichende Farbnuancen). Vergoldete 925/000 Sterlingsilber-Steckschließe. B. 5, L. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brillant-Herzcollier.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Mittig durchbrochen gearbeitetes Herz, besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct., an geschliffener Figarokette. Herz D. 1,2x 1,4 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot, flankiert von vier Peridot-Karrees sowie 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 54.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten (ca. 3x durch farblosen Besatz erg.), insges. ca. 0,2 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,24 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

750/0000 GG, brutto 9 g. Ovaler, profilierter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette. Mz. Goldschmiede Schleede, Hamburg. RW 54. Im Originaletui.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 12 g. Im antiken Stil als Spirale bzw. mit mehreren Kanneluren gearbeitet. RW 55.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Art Deco-Kettenanhänger, FAHRNER an Panzerkette.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bandring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Historismus-Kettenanhänger.

Silber, geprüft. Durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht. Besetzt mit runden, blauen Saphircabochons und vier Saatperlen. 19. Jh. L. 6,1 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Geschweifter Ringkopf, besetzt mit 22 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 bis 0,6 ct. RW 60.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs, auf den Schultern je flankiert von kleinem Brillant. RW 51,5.