585/000 GG, 16 g. Flechtkette, daran Karabiner mit Schraubsicherung. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ca. 160 cm.
750/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Blautopas, auf der Ringschiene flankiert von je fünf Brillanten, zus. 0,48 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot, umgeben von kleinen, in WG gefassten Diamanten. RW 57.
950/000 Platin, brutto 12,3 g. Dreigeteilte Ringschiene, Mittelteil herausnehmbar und als Vorsteckring tragbar. Besetzt mit insges. 21 Brillanten in verschiedenen Farben, zus. ca. 0,21 ct. RW 52.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,65 ct., top cape/pi. Fassung locker, Stein bewegt sich. RW 49.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Anhänger besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,7 ct., top cape/pi1. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je tropfenförmig durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit rund facettiertem, weißen wohl Saphir. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,8 cm.
750/000 WG, brutto 2,2 g. Umlaufend besetzt mit 33 Brillanten, zus. 0,63 ct., tw (G)/vvs. Gem. WEMPE. RW 51,5. Beigegeben: Kaufbeleg Wempe, Düsseldorf, vom 28.08.2009 über €1.525,00.
Verschiedene Schliffe und Farbnuancen. Je einmal ca. 1 ct., 1,48 ct., 1,6 ct. und 2 ct. Teils min. best.
585/000 und 333/000 GG, brutto 22,1 g. Armband und drei Anhänger (Büste der Nofretete, Dackel und Fisch) 585/000 GG, vier Anhänger (zwei Vögel, Fliege und Bambi) 333/000 GG. L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. In Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. D. 2x 3,8 cm.
585/000 WG, brutto 21,3 g. Mittelteil des Colliers und Ringkopf je besetzt mit Koralle, Jade und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. Ketten-L. 45 cm, RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 12,2 g. Stilisierte Vogelform. Ausgefasst mit zus. weit über 100 Diamanten, Achtkant, rund facettierte kleine Smaragde als Augen. D. ca. 3x 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 0,5, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,45 bis 0,5 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 13,1 g. Flachpanzerkette mit Kastenschließe, Mittelteil besetzt mit vier dunkelblauen, oval facettierten Saphiren und 20 Diamanten, Achtkant. L. 17,5 cm.
750/000 GG, brutto 6,1 g. Goldschmiedearbeit. Je besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. und oval facettiertem Rhodolith, D. ca. 8,5x 6,5 mm. L. 1,4 cm.
750/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,33 ct. D. 2x 1 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi, auf den Ringschultern flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
750/000 WG, brutto 2,7 g. Gewundene Ringschiene übergehend in Krappenfassung. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tw-w/si. RW 54.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin von kräftigem Blau (Schliffkanten teils min. best.), seitlich je flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In der Art eines Spannringes, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/si. RW 59.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,35 bis 0,4 ct., tcr/vsi. RW 55,5.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, einmal ca. 0,33 ct., zweimal zus. ca. 0,1 ct. Satinierte Ringschultern. RW 53.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene umlaufend floral graviert. Um 1940. RW 52.
585/000 WG, bruto 3,8 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., umgeben von Kranz aus neun Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 62,5.
750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (min. best.9, umgeben von 32 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Oberteil besetzt mit wohl Aquamarin im Fantasieschliff (Schliffkanten teils l. best.), D. 2x 1,3 cm.Tragespuren. RW 58.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Gebogtes Oberteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (davon 2x je ca. 0,15 ct.), w-tcr/vs-si. RW 50.
750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von zwölf in WG gefassten Brillanten (bzw. 1x Diamant, Achtkant), zus. ca. 0,24 ct. RW 54.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei größeren und 24 kleineren Diamantrosen. Um 1910. RW 53,5.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgelben Saphir (seitlich besch., Kratzer), D. 10x 8,3 mm, umgeben von zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (berieben), flankiert von 30 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Min. Tragespuren. RW 55.
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct., tcr/si-pi1. RW 54.
585/000 GG, 13,4 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. und -kette B. 0,4, L. 19,5 cm.
750/000 GG, 10,8 g. Einmal mit zickzackförmiger Gravur. L. gedellt. D. ca. 5,5x 7 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,1 g. Spitzoval mit Durchbruchdekor. Besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. und div. Diamantrosen. 20er/30er Jahre. L. 6,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Fünf miteinander fest verbunde Reife, abwechselnd in WG und GG, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 55.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,7 g. Profiliertes Oberteil, mittig besetzt mit neun in Reihe gefassten Smaragd-Karrees. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/si1. Gem. CHRIST. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, blauen Saphir, flankiert von sechs Brillanten. RW 53.
a) 900/000 GG, 6,5 g und b) 21,6 kt. GG, geprüft, 2,6 g. Ungraviert. RW 68 bzw. 59,5.
vivid leaf green (behandelt)/si1. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25883 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs-si. RW 60,5.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,35 ct., tcr/si, auf den Ringschultern je flankiert von kleinem Brillant. RW 60.
750/000 GG, brutto 4,1 g. In kronenartiger Fassung besetzt mit Brillant, 0,32 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Tragespuren. RW 56.
585/000 WG, brutto 8,7 g. Runder Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Anhänger D. 1,5x 0,8 cm, Ketten-L. 41,5 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. In den Reif eingelassene, sternförmige Fassung aus WG mit Brillant, 0,33 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., w/si1. RW 55,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 11,1 g. Gewundenes, überlappendes Oberteil, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. D. 5,3x 5,7 cm.
750/000 GG, brutto 5,3 g. Oberteil abwechselnd besetzt mit zwei rund facettierten, blaue Saphiren und Brillanten, zus. ca. 0,45 ct., top cape/si-pi1. RW 52,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit Smaragd und zwei blauen Saphiren, je im Karreeschliff, dazwischen vier in WG gefasste Diamanten im Altschliff. RW 53.
14 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (l. Oberflächenunebenheiten), flankiert von acht Rubin-Karrees sowie 18 Brillanten in verlaufender Größe, zus. ca. 0,7 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Topas, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 23,4 g. Griff mit ziselierten Ornamenten und blauem Email. L. verbogen. 20er Jahre. L. 9,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit dunkelgrünem, ovalen Jadecabochon und zahlreichen kleinen Diamanten, teils im Brillantschliff. L. Tragespuren. RW 59.
750/000 GG, 8,1 g. Abwechselnd Panzerketten und stabförmige Glieder. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,5 g. Umgearbeiteter Ehering, besetzt mit runder Opaltriplette. Innengravur mit Dat. 1883. Tragespuren. RW 55.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Ovale, stilisierte Blütenform, je besetzt mit ebenso facettiertem Smaragd, umgeben von kleinen Diamanten. L. 1,8 bzw. D. 1,2x 1 cm.
Polierte, facettierte Smaragdperlen und -stäbe, kannelierte Zwischenstücke und Hakenschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 42 cm.
Einmal pink und einmal gelb, je oval facettiert und ca. 0,95 ct. sowie einmal blau, herzförmig facettiert, ca. 1,1 ct.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,5 g. Besetzt mit cremefarbener Zuchtperle, umgeben von 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. sowie seitlich zwei runden, blauen Saphircabochons. RW 58.
Geflecht aus 25 Reihen kleiner roter Korallenperlen (teils natürliche Einschlüsse bzw. abweichende Farbnuancen). Vergoldete 925/000 Sterlingsilber-Steckschließe. B. 5, L. ca. 18,5 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Mittig durchbrochen gearbeitetes Herz, besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct., an geschliffener Figarokette. Herz D. 1,2x 1,4 cm, Ketten-L. 40 cm.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot, flankiert von vier Peridot-Karrees sowie 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten (ca. 3x durch farblosen Besatz erg.), insges. ca. 0,2 ct. D. 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,24 ct. D. 0,7 cm.
750/0000 GG, brutto 9 g. Ovaler, profilierter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette. Mz. Goldschmiede Schleede, Hamburg. RW 54. Im Originaletui.
585/000 GG, brutto 12 g. Im antiken Stil als Spirale bzw. mit mehreren Kanneluren gearbeitet. RW 55.
Silber, geprüft. Durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht. Besetzt mit runden, blauen Saphircabochons und vier Saatperlen. 19. Jh. L. 6,1 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Geschweifter Ringkopf, besetzt mit 22 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 bis 0,6 ct. RW 60.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs, auf den Schultern je flankiert von kleinem Brillant. RW 51,5.