Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Monogrammist To (um 1939).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hauptmann, Paul Adolf (1887 Bromberg - Ergoldsbach 1958)

Küste mit am Strand liegenden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 32 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ponhauser, Joseph

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Henkelkorb, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Nymphenburg.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Blumenmalerei. Standringe der Tassen l. best. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Pinguinskulpturen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. 1x Schnabelspitze äußerst min. best. Stempelmarken Rosenthal, einmal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stehender Pinguin, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schütz, Siegmund

Paar "Mozartbecher", weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1./2. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Hutschenreuther,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Glockenbecherform, Henkel mit Muschelpalmette. Weiß. Standring einer Tasse mit Brandriss. Entwurf um 1830. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose, Teller, kleine und große Henkelschale, Nymphenburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pastenpokal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vízner, František (1936 Prag - Brünn 2011), wohl

Blockvase, so genannte "Whirlpool Vase". Bräunliches Glas mit dichtem Gewebe aus eingesponnenen Luftblasen. Min. Kratzer. Unbez. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skupturengruppe "Deux Danseurs", Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristallglas. Sockelkante mit kl. Sprung. Etikett und sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aschenbecher, Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit wellenartigem Relief. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. 7x 21x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Flügelgläser.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwölf Biedermeier-Sherrygläser.

Farblos. Schaft und Kuppaansatz mit Schälschliff. 19. Jh. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei flache, runde Schalen, Delft.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus-Tischspiegel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heske, Githa (Kopenhagen, um 1980)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Eglomisé von F. Weygandt 1804.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Miniaturist (England, Mitte 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Miniaturen (19.Jh./um 1900)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen. Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 67x 31x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen (fehlend). Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 67x 31x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Rechteckiger, intarsierter Holzsockel mit Ranken und Blumen. Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 57x 27x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar kleine Aufsatzschalen.

Bronze mit goldfarbner Patina (l. fleckig). Runde Schalenform auf kurzem Schaft mit profiliertem, runden Sockel und quadratischem Stand. Gebrauchsspuren. Wohl Berlin, Anf. 19. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelgefäß, Menage, Teekanne und Vase.

Versilbert. Reliefdekore. Menage mit Paar späteren Glaskaraffen und Stopfen (1x best.). 19./20. Jh. H. 10 bis 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kamera "Fuijifilm S5 Pro",

In professioneller Kameratasche mit u.a. Fujifilm AC Power-Adapter AC-5VX und weiteren Teilen wie Aufladekabeln. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tabatieren und Geldbörse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

"Weißes Rössl". Porzellan. Teils bunt bemalt. Entwurf von 1932. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausformung, 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Art Deco-Vasen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vierthaler, Ludwig Karl Maria (1875 München - Hannover 1967)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Leuchter,

je einflammig. Grün-braun patinierte Bronze. Plastischer Blumenschaft mit Schlange am Blattsockel. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Visitenkartenschale, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Notenständer.

Nussbaum mit Messingverstrebungen, auf Rollen. Gebrauchsspuren. Böhmen, um 1910. 113x 44x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Teeservice für fünf Personen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ardebil mit Kasakmuster, ca. 204x 127 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kars-Kasak, ca. 293x 140 cm.

EHZ 3-4, l. Mottenschäden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ghom, ca. 155x 106 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bidjar, Korkwolle, ca. 160x 114 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ghom, Seide, ca. 95x 61 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kars-Kasak, ca. 226x 177 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Indo-Bidjar, ca. 292x 197 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

China, ca. 355x 275 cm.

EHZ 3, eine Seite gekürzt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sumakh (Tiermotive), ca. 143x 107 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

China, Seide, ca. 90x 61 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kelim (Ende 19. Jh.), ca. 194x 125 cm.

Besch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

14 Besteckteile im Stil der Hildesheimer Rose.

800/000 und 835/000 Silber, 261 g. Dabei zwei Tortenheber, Gebäckzange, Sahnelöffel und Zuckerzange. L. abweichende Ausführungen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. L. 9,5 bis 21 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gießer und Zuckerschale mit Tablett.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar und zwei einzelne Tischrahmen.

800/000, 835/000 bzw. zweimal 925/000 Sterlingsilber-Rahmen, Gestell mit Klappständer (2x besch.). 20. Jh. Gesamtmaß 10x 8 bis 12x 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Beistelltische.

Mahagoni. Rechteckige Platte mit gitterförmigem Wangengestell und Querverstrebung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 51x 60x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barock-Armlehnstuhl.

Nussbaum mit geschnitzten Rocaillen. Pfostengestell, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 18. Jh. H. 118 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl im Renaissancestil.

Eiche mit Zierschnitzerei in Form von Rocaillen, Grotesken und Löwenmaske. Sitz mit Kissenauflage. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 93 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Konsol-/-Beistelltisch.

Mahagoni. Demi-lune-Form, klappbare Platte auf konischen Beinen. Kratzer, best., rest. 19. Jh. 69x 90x 44 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fauteuil im Stil Louis XVI.

Holz mit goldener Fassung und geschnitzten Zierelementen. Kannelierte, konische Beine. Polsterung zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 95 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Decken- und Paar Wandleuchten,

ein- bzw. jeweils zweiflammig. Farbloses Glas mit verchromten Metallhalterungen. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. D. bzw. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tischleuchten, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liegendes Quilin mit Jungem.

Grünlich brauner Steatit mit wenigen, helleren Partien. Mehrere kleinere Best. China, wohl spätes 19. Jh. L. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Teekessel - "Tetsubin".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Rollbilder.

Landschaften mit Wasserfällen und auf einem Apfel sitzender Rabe. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 68x 67 bzw. 64x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1797 - 1861)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei japanische Farbholzschnitte (um 1900)

Boot an einem Seeufer mit Passagieren und Frauen, bei der Wäsche von Samurai beobachtet. Kalligraphisch bez. 26x 38 bzw. 35x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Skulptur.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Broschen und Paar Ohrclips, FAHRNER.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn gelbe Saphire, zus. ca. 45,8 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Gelb- bis Gelb-Orange-Töne, natürliche Einschlüsse, behandelt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus ca. 59 Rubinen, zus. ca. 30 ct.

Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus 35 blauen Saphiren, zus. ca. 36 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, behandelt (?). Ceylon.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ca. 300 Granate im Rosenschliff, zus. ca. 23 ct.

Verschiedene Größen, teils l. besch.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantsolitär-Anhänger, CHRIST.

585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. Kl. Kratzer. D. 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armband und zwei Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lange Korallenkette.

Lachsfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Silberne Federringschließe. Ketten-L. ca. 96 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geschliffener Ankerkette.

585/000 GG, 3 g. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Zuchtperl-Ohrclips.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrclips.

375/000 GG, 7,9 g. Quadratisch, gebürstete Oberfläche. D. 2,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armeif mit Klappscharnier.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,1 g. Oberteil mit reliefiertem Waffelmuster und besetzt mit ovalem Onyxcabochon. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brille, so genannter "Kneifer".

585/000 GG, brutto 10,6 g. Um 1900. B. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Pendule im Stil einer Offiziersuhr.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischuhr.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Louis-Philippe-Tischspiegel (um 1860-1870).