Küste mit am Strand liegenden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 32 cm. R.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Blumenmalerei. Standringe der Tassen l. best. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.
Naturalistische Unterglasurbemalung. 1x Schnabelspitze äußerst min. best. Stempelmarken Rosenthal, einmal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Paar "Mozartbecher", weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1./2. Wahl. H. 11 cm.
Glockenbecherform, Henkel mit Muschelpalmette. Weiß. Standring einer Tasse mit Brandriss. Entwurf um 1830. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. bzw. 2. Wahl.
Blockvase, so genannte "Whirlpool Vase". Bräunliches Glas mit dichtem Gewebe aus eingesponnenen Luftblasen. Min. Kratzer. Unbez. H. 25 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristallglas. Sockelkante mit kl. Sprung. Etikett und sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 26 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit wellenartigem Relief. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. 7x 21x 18 cm.
Farblos. Schaft und Kuppaansatz mit Schälschliff. 19. Jh. H. ca. 11 cm.
Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen. Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 67x 31x 20 cm.
Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen (fehlend). Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 67x 31x 20 cm.
Rechteckiger, intarsierter Holzsockel mit Ranken und Blumen. Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 57x 27x 18 cm.
Bronze mit goldfarbner Patina (l. fleckig). Runde Schalenform auf kurzem Schaft mit profiliertem, runden Sockel und quadratischem Stand. Gebrauchsspuren. Wohl Berlin, Anf. 19. Jh. H. 9 cm.
Versilbert. Reliefdekore. Menage mit Paar späteren Glaskaraffen und Stopfen (1x best.). 19./20. Jh. H. 10 bis 26 cm.
In professioneller Kameratasche mit u.a. Fujifilm AC Power-Adapter AC-5VX und weiteren Teilen wie Aufladekabeln. Gebrauchsspuren.
"Weißes Rössl". Porzellan. Teils bunt bemalt. Entwurf von 1932. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausformung, 1. Wahl. H. 14 cm.
je einflammig. Grün-braun patinierte Bronze. Plastischer Blumenschaft mit Schlange am Blattsockel. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 24 cm.
Nussbaum mit Messingverstrebungen, auf Rollen. Gebrauchsspuren. Böhmen, um 1910. 113x 44x 28 cm.
800/000 und 835/000 Silber, 261 g. Dabei zwei Tortenheber, Gebäckzange, Sahnelöffel und Zuckerzange. L. abweichende Ausführungen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. L. 9,5 bis 21 cm.
800/000, 835/000 bzw. zweimal 925/000 Sterlingsilber-Rahmen, Gestell mit Klappständer (2x besch.). 20. Jh. Gesamtmaß 10x 8 bis 12x 8,5 cm.
Mahagoni. Rechteckige Platte mit gitterförmigem Wangengestell und Querverstrebung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 51x 60x 43 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Rocaillen. Pfostengestell, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 18. Jh. H. 118 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei in Form von Rocaillen, Grotesken und Löwenmaske. Sitz mit Kissenauflage. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 93 cm.
Mahagoni. Demi-lune-Form, klappbare Platte auf konischen Beinen. Kratzer, best., rest. 19. Jh. 69x 90x 44 cm.
Holz mit goldener Fassung und geschnitzten Zierelementen. Kannelierte, konische Beine. Polsterung zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 95 cm.
ein- bzw. jeweils zweiflammig. Farbloses Glas mit verchromten Metallhalterungen. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. D. bzw. H. ca. 20 cm.
Grünlich brauner Steatit mit wenigen, helleren Partien. Mehrere kleinere Best. China, wohl spätes 19. Jh. L. 11 cm.
Landschaften mit Wasserfällen und auf einem Apfel sitzender Rabe. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 68x 67 bzw. 64x 38 cm.
Boot an einem Seeufer mit Passagieren und Frauen, bei der Wäsche von Samurai beobachtet. Kalligraphisch bez. 26x 38 bzw. 35x 24 cm. PP., R.
Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Gelb- bis Gelb-Orange-Töne, natürliche Einschlüsse, behandelt.
Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Je tropfenförmig facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, behandelt (?). Ceylon.
Verschiedene Größen, teils l. besch.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. Kl. Kratzer. D. 0,7 cm.
Lachsfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Silberne Federringschließe. Ketten-L. ca. 96 cm.
375/000 GG, 7,9 g. Quadratisch, gebürstete Oberfläche. D. 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Oberteil mit reliefiertem Waffelmuster und besetzt mit ovalem Onyxcabochon. RW 53.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Um 1900. B. 10 cm.