"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.
Heilige Barbara mit geneigtem Kopf und Heiligenschein. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 54,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Kreuzweg Jesu. Öl/Lwd. 74x 57 cm. Im ebonisierten und vergoldeten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.
Winterlicher Bachlauf mit Kopfweiden: "Wintertag", so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1918. 36x 49 cm. R.
"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.
Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.
Beim Waschen der Wäsche in der Stube. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Spaziergänger im Schloss Charlottenburg. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritzte Sign. 31x 36 cm. R.
"Der Pfarrer zu Besuch". Öl/Platte, re. u. geritzte Sign. Verso Ölstudie zweier Damen. 44x 38 cm. R. Im Bildausschnitt links ist die Mutter Pallmanns dargestellt.
Die Dorfstraße. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritzte Sign. 23,5x 37,5 cm. R.
Der Schreiber. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2012. Ca. 73x 51,5 cm. R. Prov.: Erworben bei Auctionata, 2016 für € 1.946,25.
Farbkomposition mit schwarzem Rechtecken auf blau-gelb-grünem Grund. Acryl/Lwd. (min. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 100x 120 cm.
Großformatige Darstellung "Die Nacht", so auf Etikett (dieses auf Rahmen) betitelt, dat. 1985/85 und bez. BK 2773. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 295x 210 cm. R.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
"View of the city of Antwerpen", so verso betitelt. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und bez. "in de la Grein". 21,5x 35 cm. R.
Junges Mädchen im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Widmung und dat. 10/3 1891. 24x 18,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Bucht von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd. (Keilrahmen etwas durchgedrückt), li. u. sign. Ca. 26x 39,5 cm. Goldstuckrahmen (kleinere Besch. und Rep.).
"Berliner Wache der Herrn M". Öl/Collage/Lwd., re. u. sign. "Darko" und dat. 1989. 135x 180 cm. R. Das großformatige Gemälde, welches Rembrandts "Die Nachtwache" (1642) nachempfunden ist, zeigt das Vo...
Weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)64. 130x 100 cm. R.
Junge Dame an üppig gedecktem Tisch mit Blumen und Früchten, Noten schreibend. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 55x 68,5 cm. Breiter Goldstuckrahmen (best.).
Norddeutsche Herbstlandschaft. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. 80x 106 cm. R.
Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Pilgerer in Klostereingang, Mönchen einen Schrein überreichend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Kratzer), li. u.sign. und dat. 1843. Ca. 103x 116 cm. R.
Kaleidoskop Berlin VII. Collagierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 109x 243 cm. R.
Rheinische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 40,5x 50 cm. R.
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 52x 32 cm. R.
Einsame Meeresküste mit Segelboot in der Ferne. Öl/Lwd. (doubliert, starkes Craquelé), li. u. sign. 50x 80 cm. R.
Nymphe an einem Weiher. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. 37x 28 cm. R. im Stil des Jugendstils.
Holländische Küste mit Windmühlen und Rindern in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 30,5x 40,5 cm. R.
Hamburger Hafen in der Dämmerung. Öl/Hartfaserplatte (Farbverluste), li. u. sign. Ca. 25x 44 cm. R.
Segelschiff auf hoher See, verso bez. "Bur? im Atlantic". Öl/Hartfaserplatte (kl. Farbverluste), li. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
Abendröte in weiter Landschaft. Öl/Platte, verso sign. M. Schmidt. 25x 32 cm. R.
Aktdarstellung einer jungen, balinesischen Schönheit. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), mittig u. sign. 66x 48 cm. R. (22-2295-VB)
"Schale mit Fisch", so verso auf Etikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart betitelt, weiteres Etikett der "WÜRTT. STAATSGALERIE STUTTGART L. 833". Öl/Lwd., re. u. sign. Aus den 70er Jahren. 66x 82 c...
"Berlin, Schloßplatz-Königstr.-Rathaus", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
"Berlin, Gendarmenmarkt, Französ. Markt", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 29 cm. R.
Fischer in der Bucht von Neapel in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.). (22-2296-VB)
Dorflandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 32 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).
Tondo "VOGEL". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. "200" sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17053, Jochen Seidel". D. ca. 42,5 cm. W...
"TWO DIAMONDS", so verso auf Etikett betitelt, handschriftlich dat. 11.9.64 (durchgestrichen) bzw. 29.9.64 und num. 178. Öl/Lwd. 115x 91 cm. Zu dieser Zeit lebte Seidel seit einem Jahr in New York und...
Paar Farbkompositionen als Pendants. Acryl/Lwd., je sign. li. u. Je ca. 50x 60 cm.
Elegante Dame mit Perlenkette. Öl/Holztafel (Altersspuren), li. o. sign. und dat. 1901. 35,5x 30 cm.
"Potifars Weib", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1969, rückseitig Stempel Artcentrum Prag. Ca. 65x 75 cm. Rahmen (best.).
Abschied der Franzosen in Preußen. Öl in Grisaillemanier auf Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und Ortsbez. "Berlin". Ca. 71,5x 55,5 cm. In geschnitztem R.
Barock-Portrait eines Aristokraten vor Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (doubliert). 56x 43 cm. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.