Eiche. Je mit Zierschnitzerei und gedrechselten Vollsäulen. Wappenförmige Rückenlehne. Gepolstert, einmal auch im Rücken. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 106 bzw. 120 cm.
Eiche mit geschnitzten Ranken und plastischen Löwenköpfen. Auf Kufenfüßen, rückwärtig in hohe Rückenlehne mit feuervergoldeten Bronzevasen übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 156 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Rocaillen. Pfostengestell, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 18. Jh. H. 118 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei in Form von Rocaillen, Figuren und Fabelwesen. Pfostengestell auf Kugelfüßen, rückwärtig in hohe Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 150 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei in Form von Rocaillen, Grotesken und Löwenmaske. Sitz mit Kissenauflage. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 93 cm.
Eiche. Architektonischer Rahmen mit geschnitzten Ranken und Bogenverzierungen. Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 161 cm.
Schwarz-grau lackiertes Metallgestell mit zwei Türen, dahinter li. und re. Halterungen für je 150 Flaschen auf 15 Ebenen. Alters- und Gebrauchsspuren. 155x 112x 56 cm.
Mahagoni. Demi-lune-Form, klappbare Platte auf konischen Beinen. Kratzer, best., rest. 19. Jh. 69x 90x 44 cm.
Holz mit goldener Fassung und geschnitzten Zierelementen. Kannelierte, konische Beine. Polsterung zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 95 cm.
Holz mit goldener Fassung (erg./best.). Kannelierte, konische Beine, rückwärtig in medaillonförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Frankreich, um 1800. H. 99 cm.
Eiche. Runde Platte auf vier vollplastischen Beinen in Form von Figuren, auf X-förmigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 78, D. 100 cm.
je vierflammig. Rechteckige Milchglasplatten, je an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Je mit vierstrahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.