Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dupré, Jules (1811 Nantes - L'Isle-Adam 1889) att.

Sonnenuntergang an einer Küste. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und dat. (18)87. 22x 35,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dürr, Wilhelm (1815 Villingen - München 1890), att.

Wohl Selbstportrait des jungen Malers. Auf Keilrahmen älterer Aufkleber mit Zuschreibung als Selbstportrait. Öl/Lwd. (stecknadelkopfgroßes Loch re. außen). 43x 31 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Rände...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ebert, Carl (1821 Stuttgart - München 1885)

Rastender Jäger mit seinem Hund an einem Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1876 und bez. München. 25,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Etty, William (1787 York/England 1849), att.

"Nymphs bathing", so verso auf Etikett betitelt und auf weiterem Etikett mit Prov. "THE PROPERTY OF THE DUKE OF BUCCLEUCH, P.C., G.C.V.O.". Öl/Lwd. (doubliert). 76x 63 cm. Prunkrahmen (best./rep.), 19...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fenners, Theodor Hugo (1877 St. Hubert - Nürnberg 1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Figge von Grabow, Hugo (geb. 1881 Berlin - 1956)

Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fontenay, Alexis de (1815 Paris 1892)

Französisches Dorf an einem Weiher. Öl/Lwd., re. u. sign. 27x 35,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Funiciello, Vincenzo (1905 Italien ca. 1955)

Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Fürst, Geo (1888 Nürnberg - München 1964)

Blick auf den Starnberger See. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Gilles, Barthel (1891 Rendsburg - Wees 1977)

Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...

Startpreis: 300 EUR

zurückgezogen.

Groos, W. (Düsseldorf um 1852) Besuch eines kleinen Mädchens mit Blume im Haus des Großvaters, Blick in sommerlichen Garten mit Reethäusern und Stockrosen. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (18)52 und bez. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Guidi, Ul (1. Hälfte 20. Jh.)

"Holländische Fischhändlerin", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 12 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gurvic, Iosif Michajlovic (1907 Russland 1989)

"Am Stadion Dinamo", (verso Herrenbildnis als Studie) so verso auf Kyrillisch betitelt und dat. 1949, gekostet 50 Rubel. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 18x 32,5 cm. R.

Startpreis: 900 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Fünf Geistliche in einem gelben Auto. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm.

Startpreis: 2.400 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Guy, Seymour Joseph (1824 Amerika 1910)

Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Haenel, G. (um 1847)

Bewaldete Landschaft mit Stromschnellen, Steilhang und Hirten mit ihrer Rinderherde am Ufer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1847. 49x 66 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Haerendel, Harry (1896 Hamburg - 1991)

Holländische Küste. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 71 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges von 1963.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau - Bad Reinerz 1909)

"Arco naturale, Capri", so auf Künstleretikett Willy Hamachers betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 70 cm. Original-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR

Hansen (um 1965)

Dunkle Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. "Hansen" und re. u. dat. 1965. 50x 71 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

"Zwei Gesichter". Acryl/Platte, verso bez. 41x 51 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Blumenassemblage. Acryl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. 69,5x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hanses-Koering, Marietta (1903-1985)

Kubistische Darstellung eines Pierrots "Nr. 48", so verso num., dat. 1961 und bez. Öl/Lwd/Platte, li. u. sign. und dat. (19)61. 62x 44 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.