"Kinderkopf". Pastell/Karton, re. u. monog. und dat. (18)96. 41x 35,5 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. Z-484.
"Kopf einer Dame, nach rechts zum Betrachter blickend". Kohlezeichnung auf grauem Papier, re. u. sign. 33x 25 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. Z-497.
Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Personen und Blick auf Zeughaus und Stadtschloss. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 60 cm. PP., R.
"Malven I", so verso betitelt, sign., und dat. 1976/VII. Ölpastell/Papier (li. Seite besch./Knick), re u. sign. und dat. VII 1976. 50x 75 cm.
"Fischemenär", so verso mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 2004. Tempera/Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. monog. sign. und dat. 16x 34 cm.
Felsen mit Strauch vor schneebedecktem Alpenpanorama. Kohlezeichnung mit Deckweiß/braunem Papier. Ca. 10x 16 cm. PP., Goldstuckrahmen (best.).
Weite Landschaft, in den Feldern einige Personen arbeitend. Bleistift/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante beschnitten), mittig Sammlungsstempel "EHL". PP.-Ausschnitt ca. 16,5x 28,5 cm. R.
Elegante, Tee trinkende Dame. Hinterglasmalerei, li. u. bez. "KABO". Auf Rückwand Hinweis zu Ludwig Hohlwein in Blei. Ca. 30x 23,5 cm. R.
Höfisches Gebäude mit Gärtner. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, mittig in Kyrillisch sign. "Deregob(?)" und dat. 1878. Ca. 17x 25 cm. Biedermeierrahmen.
Mädchenakt mit kleiner Puppe. Gouache/Papier (fleckig), li. u. undeutlich sign. 40x 30 cm. PP., R.
Frauenbildnis. Kohle/Papier (fleckig), verso weitere Darstellung einer Dame. Blattmaß 77x 56 cm.
Zehn Arbeiten: Neun Portraits und ein Akt. Mischtechnik bzw. Bleistift/Papier (teils l. Altersspuren, Randmängel), 3x sign. Blattmaß bis ca. 77x 51,5 cm.