Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur eines grotesken Mannes (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockel Modell-Nr. 258, dat. 1996, Künstlermonog, bez. A und auf Umhang Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 31 cm (inkl. k...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 44-teilig. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Tellern (D. 18 cm), Speisetellern (D. 24,5 cm) und Suppentellern (D. 23 cm), sieben Muschelschälchen, Sauciere auf Tropfsc...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987)

"Silver Arrow". Serigraphie mit grünem Mercedes-Benz und violettem Fond auf Porzellan. Re. u. im Druck sign., li. u. Firmenmarke "Rosenthal studio line". D. 50x 50 cm, mit Holz-Leistenrahmen 51x 51 cm...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Nagy, Franz (1888 Pecs - München 1962)

"Bär auf Sockel". Weiß. Auf Unterseite sign. Grüne Stempelmarke Runenmarke im reliefierten Oktogon, Allach, 1939-1945. H. 21 cm. Diese Figur diente der Stadt Berlin zu Geschenkzwecken.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Eberlein, Johann Friedrich

"Europa auf dem Stier". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Re. Fuß der li. knienden Frau rep. und plastische Blütenapplikationen teils min. best. Modell-Nr. 2697, Entwurf von 1748. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Abendmahlskelch mit Patene.

925/000 Sterlingsilber, 682 g. Glockenförmige Kuppa, auf ringförmigem Nodus mit Ornamentfris in rotem Email und Vergoldung. Trompetenförmiger Fuß. Hammerschlagdekor, Innenwandung und Mittelfeld der Pa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Thangkas.

Unterschiedliche Darstellungen. Gouache (Alters- und Knickspuren). D. ca. 45x 33 bzw. 55x 37 cm. Je in Seidenbrokat montiert (teils etwas zerschlissen). Tibet, 19. Jh.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 23,3 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,8, L. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit Smaragd im Emeraldcut, vier rund facettierten, blauen Saphiren und zwei Brillanten, je ca. 0,2 bis 0,25 ct., w/vs-si. RW 56.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr.

18 kt. GG-Gehäuse, geprüft, brutto 71 g. Rückdeckel mit strahlenförmiger Gravur. Dunkelblau emailliertes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit 16 Steinen, Kom...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Drei Lounge-Sessel.

Je auf vierstrahligem Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoffgleitern, drehbare Sitzflächen (einmal mit Armstützen), abgeschrägter Rückenlehne und hellem Bezug (je mit Kopfkissen, 1 Lederriemen gerissen...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910-1920)

Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Kopffüßler. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 94/200. 87x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Fotoalbum von 1855,

mit 16 Schwarzweiß-Fotografien "UNSEREM THEUREN VATER ZUM 22. JUNI 1855". Meist verso mit Bleistift betitelt. Papier-Einrahmungen besch. 30x 24 cm. Leinen-Karton, besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Klemm, Walter (1883 Karlsbad - Weimar 1957)

"Eislaufplatz". Seltener und früher Farbholzschnitt auf Japan (Randmängel und dort stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1909, li. u. bez. "Eisplatz/Handdruck", sowie im Stock monog./dat. 19...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kossack, Jerzy (1886 Krakau 1955)

Brustportrait zweier Cowboys. Aquarell, re. u. sign. Ca. 30x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Claudius, Wilhelm (1854 Altona - Dresden 1942)

Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Leithäuser, Alfred (1898 Barmen - 1979 Gauting)

Stillleben mit Äpfeln und Zinnkrug. Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. sign. und verso Reste eines alten Ausstellungsetiketts. 61,5x 79 cm. Rahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

"Leoparden", so auf beiliegendem Kaufbeleg bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Gemälde Karst, Berlin, vom 30.08.1955 über DM 550,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mohrmann, John Henry (1857 Estebrügge - Bloomsbury 1916)

Schiff "Markxburg" auf hoher See mit Zeichen der "Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft - Hansa" auf Schornstein. Öl/Lwd./Platte (Rest., retuschiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und dat. 1891...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stangl, Reinhard (geb. 1950 Leipzig)

Nächtliche Straße. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1997. Ca. 190x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur einer grotesken Dame (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. 1 Finger und Kragen besch./rep. Auf Sockel Modell-Nr. 25 H, dat. 1996, am Umhang mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Biedermeier-Vasen, KPM Berlin.

Gestreckte Eiform mit ausschwingender Lippe. Hellgrauer Fond, Schauseiten mit bunt gemalten Blumenbouquets in Goldreserve, Goldränder (l. berieben). Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel übe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.