Keramik. Polychrom bemalt, auf schwarz bemaltem Rundsockel. Zipfel der Jacke min. best. Prägemarke und geprägte Nr. 62, daneben Herstelleretikett Leopold Anzengruber, Wien, 1. Hälfte 20.Jh. H. 25 cm.
Keramik, bunt glasiert. Auf ovalem Sockel mit abgesetztem Rand. Hand des Tänzers min. best. Hertwig & Co., Katzhütte, um 1930. H. ca. 32 cm.
Zwei Vasen. Steinzeug mit grau-grüner und ochsenblutroter, verlaufender Glasur. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/007. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 12,5 bzw. 20,5 cm.
Gold-braun patinierte Bronze. Florales Reliefdekor mit Nymphe. Berieben. Um 1900. L. 31 cm.
So genanntes "Schaumglas". Farblos mit netzartigen Einschlüssen in Rot und Weiß. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1935. H. 7, D. 31 cm.
Lötiges Silber, 195 g. Spatenform, monog. Kratzer. Mz. Fritz & Finger/Berlin bzw. Ed. Deubert, je mit Tremolierstich. Deutsch, 19. Jh. L. 29,5 bzw. 31 cm.
brown (unbehandelt)/pi3 (einige äußerst min. Best.). In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25564 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé. Natürliche Einschlüsse.