Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rom, Kaiserreich, 3x 1 Denar nach 141.

Faustina Mater, Gemahlin des Antoninus Pius. Vorderseite "DIVA FAUSTINA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "AUGUSTA" und stehende Juno. vz.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brauner Brillant, 0,86 ct.,

brown (unbehandelt)/pi3. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25568 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Langes Amethyst-Collier mit Kameenanhänger.

Anhänger und Karabinerschließe 333/000 GG, Anhänger brutto ca. 8 g, broschiert und besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait. An Kette aus dunklen Amethyst-Kugeln, D. 9 bis 9,9 mm, einzeln gek...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte im Space age Design, Guzzini,

einflammig. Metall, schwarz und weiß lackiert. Höhenverstellbarer Schirm. Rost und Gebrauchsspuren. Etikett Guzzini spa, made in italy, 70er Jahre. H. 61 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pilar, Johan (1870-1930)

Skulptur "Holländisches Mädchen mit Klocks". Bronze, gold-braun patiniert. Sockel zweifach sign. H. mit schwarzem Marmorsockel ca. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Butzmann, Manfred (geb. 1942 Bornim)

"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

"Hamburg". Farboffset, re. im Druck sign. und dat. (19)94. Plattenrand 68x 49,5 cm, Blattmaß ca. 99x 69 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Thedy, Max (1858 München - Polling 1924)

Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teedose.

Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken. Wandung mit kobaltblauer Glasur und reicher Gold- und Reliefgoldmalerei. In schau- und rückseitig ausgesparter Reserve bunt gemalte Landschaften m...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Kugelig gebaucht mit angesetzem Henkel. Bunte Blumenmalerei. Glasur an der Lippe und Standring berieben bzw. min. best. Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Goldene Weinranken, Goldränder (berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Skulptur "Malabarin mit Drehleier", KPM Berlin.

Weiß. 1 Blatt lose anbei. Nach einem Entwurf F.E. Meyers von 1777. Szeptermarke Berlin, nach 1991. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Deckelpokal und Weinglas.

Farbloses Kristall. Deckelpokal in der Art der venezianischen Gläser mit flügelartig durchbrochen gestaltetem Schaft und Deckelknauf, Weinglas mit glockenförmiger Kuppa auf Balusterschaft mit facettie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ovale Schmuckdose.

Messing mit teils beriebener Vergoldung. Boden und zylindrische Wandung mit vollflächigem, überwiegend floralen Reliefdekor. Im Deckel eingelegte Gouache mit Brustportrait einer jungen Frau mit Spitze...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Übergroßer Art Deco-Vorlegelöffel.

826/000 Silber, 136 g. Profilierter Griff mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Mz. LAURIDSEN, Beschau Kopenhagen, mit Dat. 1926 und Beschaumeister C.F. Heise, Dänemark. L. 35,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Collier.

875/000 Silber, vergoldet. Mittelteil mit ovalen Bernsteinkugeln im Verlauf. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Rubine, zus. ca. 22,2 ct.

Je oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten, behandelt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Art Deco-Ohrstecker.

Doublé. Runde Scheibe mit Perlmutt, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. Darunter beweglich abgehängte, violette Glaspampel mit Markasiten bzw. rund facettiertem, farblosen Besat...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Gürtel, Montblanc.

Moccabraunes, leicht glänzendes Glattleder. Trapezförmige, goldfarbene Dornschließe, gem."MONTBLANC" mit eingestanztem Montblanc-Emblem.
Gebrauchsspuren. B. ca. 3, L. 88 bis 98 cm (bis zum äußeren L...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Charpentier, Alexandre Louis M. (1856 Paris - Neuilly 1909)

Badende Frau. Bronzerelief (l. Altersspuren, verso Montagespuren), re. u. sign. Ca. 17x 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur September (Waage). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.