Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.

Startpreis: 250 EUR

Gemito, Vincenzo (1852 Neapel 1929)

Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR

Grohe, Gustav (1829 Berlin 1906)

Reliefplatte "Bacchanten und Putten bei der Weinlese und der Jagd". Wohl Kupfer, versilbert. Re. u. sign. und dat. (18)93. 16x 58 cm. Schwarz gelackter, profilierter Holzrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.

Startpreis: 150 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Houdon, Jean-Antoine (1741 Versailles - Paris 1828), nach

Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Junge Tanzende mit Blumen. Vergoldete Bronze (l. berieben). Seitlich sign. und dat. 1886. Auf rotem Marmorsockel (best.). H. ca. 18,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Sitzende, junge Dame auf Felsvorsprung. Bronze, dunkel patiniert (Patina besch.). Seitlich Gießerstempel Ernst Kraas, Berlin sowie sign. "Kaesbach". H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kanyemba, Denny (geb. 1973 Chitungwiza / Simbabwe)

Stilisierter Doppelkopf. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, sign. und dat. (19)88. Auf Eisenplatte montiert. H. 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kanyemba, Denny (geb. 1973 Chitungwiza / Simbabwe) att.

Stilisierte Figur. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, bez. Batilio. Auf Eisenplatte montiert. H. 58 cm.

Startpreis: 400 EUR

Kauba, Carl (1865 Wien 1922)

Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kauba, Carl (1865 Wien 1922)

An Kette festgebunden stehendes, gesatteltes Pferd. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Zügel, Steigbügel und ehemals auf der li. Seite vor und neben dem Sattel befindlicher Säbel fehlend. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kéléty, Alexandre (1874 Budapest 1940)

Paar Fasanenskulpturen. Bronze mit grünlich-brauner und teils goldener Patina. Auf rechteckiger Plinthe jeweils hinten re. sign., auf hintererem Rand Gießerstempel "Unis France" mit Dat. 1932. 1 Skulp...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Klassizistischer Künstler (Italien, um 1800/Anf. 19. Jh.)

Athletischer Männerakt nach der Antike "Antinous von Belvedere" oder "Hermes". Schwarz-braun patinierte Bronze. Feigenblatt fehlend. H. 68 cm. Prov.: Erworben bei Sothebys (mit Etikett).

Startpreis: 600 EUR

Kley, Louis (1833 Sens - Paris 1911)

Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M. - Freiburg 1960), nach

"Tänzer". Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 29,5 cm. Beigegeben: Runder Marmorsockel (lose).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Klingbeil, Karsten (1925 Stettin - Berlin 2016)

Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kolar, Jiri (1914 Protivin/Südböhmen - Prag 2002)

"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Küpper, Berlin". H...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm. Leider haben wir bei Drucklegung des Kataloges noch keine Einschätzung von Frau Dr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - Berlin 1910)

Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben), sign. Auf mehrpassigem Marmorsockel (l. best.) mit Bronzemaske.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuhmichel, Hermann (1898 Eiserfeld 1965)

Reliefplatte "Die Rufenden". Eisen, schwarz patiniert. Re. u. monog. "HK". Gießereistempel Buderus. 44,5x 25,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lange, Richard W. (1879 - 1944)

Mädchenakt mit Krug am Brunnen. Bronze mit brauner Patina. Re. u. sign. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel (teils best.). H. 19,5 bzw. 27,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Le Faguays, Pierre (1862 Nantes - Paris 1962)

Paar figürliche Art Deco-Buchstützen in Form von knienden, jungen Frauen mit ausgestreckten Armen und entblößter Brust. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe front- bzw. rückseitig ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.