Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Reliefplatte "Bacchanten und Putten bei der Weinlese und der Jagd". Wohl Kupfer, versilbert. Re. u. sign. und dat. (18)93. 16x 58 cm. Schwarz gelackter, profilierter Holzrahmen.
Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.
Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.
Junge Tanzende mit Blumen. Vergoldete Bronze (l. berieben). Seitlich sign. und dat. 1886. Auf rotem Marmorsockel (best.). H. ca. 18,5 bzw. 24 cm.
Sitzende, junge Dame auf Felsvorsprung. Bronze, dunkel patiniert (Patina besch.). Seitlich Gießerstempel Ernst Kraas, Berlin sowie sign. "Kaesbach". H. 27 cm.
Stilisierter Doppelkopf. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, sign. und dat. (19)88. Auf Eisenplatte montiert. H. 47 cm.
Stilisierte Figur. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, bez. Batilio. Auf Eisenplatte montiert. H. 58 cm.
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
An Kette festgebunden stehendes, gesatteltes Pferd. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Zügel, Steigbügel und ehemals auf der li. Seite vor und neben dem Sattel befindlicher Säbel fehlend. ...
Paar Fasanenskulpturen. Bronze mit grünlich-brauner und teils goldener Patina. Auf rechteckiger Plinthe jeweils hinten re. sign., auf hintererem Rand Gießerstempel "Unis France" mit Dat. 1932. 1 Skulp...
Athletischer Männerakt nach der Antike "Antinous von Belvedere" oder "Hermes". Schwarz-braun patinierte Bronze. Feigenblatt fehlend. H. 68 cm. Prov.: Erworben bei Sothebys (mit Etikett).
Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.
"Tänzer". Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 29,5 cm. Beigegeben: Runder Marmorsockel (lose).
Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.
"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.
Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Küpper, Berlin". H...
Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm. Leider haben wir bei Drucklegung des Kataloges noch keine Einschätzung von Frau Dr...
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben), sign. Auf mehrpassigem Marmorsockel (l. best.) mit Bronzemaske.
Reliefplatte "Die Rufenden". Eisen, schwarz patiniert. Re. u. monog. "HK". Gießereistempel Buderus. 44,5x 25,5 cm.
Mädchenakt mit Krug am Brunnen. Bronze mit brauner Patina. Re. u. sign. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel (teils best.). H. 19,5 bzw. 27,5 cm.
Paar figürliche Art Deco-Buchstützen in Form von knienden, jungen Frauen mit ausgestreckten Armen und entblößter Brust. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe front- bzw. rückseitig ...