Schale mit fünffach ausgestellter Wandung, auf rundem Sockelfuß. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5, D. 20,5 cm.
Skulptur "Japaner mit Fisch", aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. 1 Gurt rest., Sockel l. best. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockelkante betitelt. Entwurf Lauermann von 1954. Ausführung Rosenthal, 1. Wahl, nach 1957. H. 11 cm.
Farbige Unterglasurmalerei. Entwurf von Carl Robra. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1919. 1. Wahl. 8x 11,5x 9 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 8 bis 28 cm.
"Neuosier", 39-teilig. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Schneppe der Kanne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 26 cm, Teller D. 17 cm.
Fahne mit Akanthusdekor in Gold. im Spiegel bunte Aufglasurmalerei einer Gefangenen mit Tochter. Goldsignet Sèvres und Malermarke RM, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 23 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und gestreuten Blumen. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. (l. abweichend) ca. 23,5 bis 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
"Neuer Ausschnitt" bzw. zweimal "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Lippe einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 29 cm.