Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Schale mit fünffach ausgestellter Wandung, auf rundem Sockelfuß. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5, D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Japaner mit Fisch", aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur einer jungen Marketenderin, KPM Berlin.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Gurt rest., Sockel l. best. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur "DER SAROTTI MOHR", Rosenthal.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockelkante betitelt. Entwurf Lauermann von 1954. Ausführung Rosenthal, 1. Wahl, nach 1957. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulpturengruppe "Entenküken", KPM Berlin.

Farbige Unterglasurmalerei. Entwurf von Carl Robra. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1919. 1. Wahl. 8x 11,5x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Figürlicher Becher, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Korbschalen und Tischglocke, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 8 bis 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffeekernstück und zwölf Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier", 39-teilig. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Schneppe der Kanne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 26 cm, Teller D. 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Empire-Teller.

Fahne mit Akanthusdekor in Gold. im Spiegel bunte Aufglasurmalerei einer Gefangenen mit Tochter. Goldsignet Sèvres und Malermarke RM, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und gestreuten Blumen. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. (l. abweichend) ca. 23,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. zweimal "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Lippe einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Frühstücks- und Speiseteller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ragout- und große, ovale Terrine, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

17 Mokkaservice-Teile, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 29 cm.