Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 28-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffeekernstück, runder Kuchenplatte (D. 32 cm) und je zwölf Kaffeetassen mit Untertassen. Knospe der Kanne bzw. 1 Tasse best., 1 Ta...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zehn flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf Speiseteller, KPM Berlin.

Leicht gewellte Fahne, Rand mit reliefiertem Bandwerk. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren und Gold teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Elf Suppenteller, KPM Berlin.

Leicht gewellte Fahne, Rand mit reliefiertem Bandwerk. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren und Gold teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke, neunmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zehn Teller, KPM Berlin.

Leicht gewellte Fahne, Rand mit reliefiertem Bandwerk. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren und Gold teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer, viermal weiß, einmal seladonfarben. Szeptermarken Berlin, einmal Auslagerungswerk Selb, 1945-1992. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 15,5 bis 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebäckplatte, Meissen.

Vollflächig reliefierte Weinrebenranken, farbig bemalt. Ziervergoldung fast vollständig berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 250 EUR

Zwölf Dessertteller, Meissen.

Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief, staffiert in Grün mit Gold (teils l. berieben). Bunte, gestreute Blumenmalerei. 1 Teller aus mehreren Bruchstücken rep. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wah...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

23-teilig. Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecke (Teller D. 18 cm), Aufsatzschale (H. 7, D. 21 cm) und eckiger Gebäckschale. Lippenrän...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Die Michaeliskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Das alte Rathaus zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Der Schaarmarkt und die Michaelskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Das Stadthaus und die Post auf dem Neuen Wall zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Die Börse zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

22-teilig. Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Bestehend aus: Teekanne, Sahnegießer, sechs Teegedecken (Teller D. 18 cm), runder und eckiger Schale. Lippenränder der Tassen min. berieb...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kaffeetasse, Meissen.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Schauseitig bunt gemalte, stilisierte Landschaft mit Federvieh. Goldzahnkante. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. Beigegeben: Untertasse m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Gewürzmenagen.

Dreipassig mit drei Gewürzmulden und mit Bändern umwickelten Henkeln. Bunte, gestreute Blumenmalerei, violette Staffage und ockerfarbene Ränder. 1x herstellungsbedingter Brandriss, Schleifenbekrönunge...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Royal Copenhagen.

Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Lippenränder der Tassen min. berieben, 1 Untertasse best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

14 Teile Frühstücks- bzw. Speiseservice, Royal Copenhagen.

Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Bestehend aus: Saftkrug (H. 15 cm), Koppchen, kleinem Deckelgefäß, fünf Eierbechern (2 best.), drrei Schälchen (D. 9 cm), Kerzenleuchter und zwei Pl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

Weiß. Goldränder und -staffage. Feines Blumenrelief. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945, wenige mit Zusatz des schwarzen Eisernen Kreuzes für 1914-1918. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischservice für sechs Personen, Limoges,

"Corail La Mer", 48-teilig. Feines Dekor mit Fischen in Blau mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 18,5 cm), Speisetellern (D. 25 cm), Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, Nierens...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

27 Fischservice-Teile, Limoges,

"Corail La Mer". Feines Dekor mit Fischen in Blau mit Goldstaffage. Bestehend aus: Großer und vier kleinen Schüsseln (D. 24 bzw. 20 cm), fünf div. Platten (L. bis 65 cm), je zwei Deckelterrinen und Sa...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer auf drei Füßen und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 2. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. einmal weiß, einmal bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 12,5 bzw. 17,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.