585/000 WG, brutto 5,1 g. Navetteförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasst mit Brillanten. RW 50.
585/000 GG und WG, brutto 5,5 g. Stilisierte Schlangenform, besetzt mit acht Diamanten, Achtkant. RW 52.
585/000 GG und WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je vier farbigen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 54.
950/000 Platin, brutto 12,3 g. Dreigeteilte Ringschiene, Mittelteil herausnehmbar und als Vorsteckring tragbar. Besetzt mit insges. 21 Brillanten in verschiedenen Farben, zus. ca. 0,21 ct. RW 52.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,65 ct., top cape/pi. Fassung locker, Stein bewegt sich. RW 49.
585/000 GG, brutto 13,1 g. Flachpanzerkette mit Kastenschließe, Mittelteil besetzt mit vier dunkelblauen, oval facettierten Saphiren und 20 Diamanten, Achtkant. L. 17,5 cm.
585/000 GG, brutto 11,7 g. Venezianerkette mit Federringschließe und umlaufend 13 Zuchtperlen, D. ca. 6,5 cm. Ketten-L. 56 cm.
Teils leicht barocke, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 750/000 WG-Schließe, mittig besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 98 cm.
Verschiedene Schliffe und Farbnuancen. Je einmal ca. 1 ct., 1,48 ct., 1,6 ct. und 2 ct. Teils min. best.
Facettiert im Kissenschliff. Natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Natürlicher Einschluss und Schliffkanten teils äußerst min. best.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Je einmal ca. 2,9 bzw. 3 ct. Innerhalb der Steine l. Abweichungen der Blautöne und Rundisten min. best.
Einmal pink und einmal gelb, je oval facettiert und ca. 0,95 ct. sowie einmal blau, herzförmig facettiert, ca. 1,1 ct.
750/000 GG, brutto 6,1 g. Goldschmiedearbeit. Je besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. und oval facettiertem Rhodolith, D. ca. 8,5x 6,5 mm. L. 1,4 cm.
Doublé. Besetzt mit Muschelkamee "Büste der Flora". Um 1900. D. 4,5x 3,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 13,5 g. Besetzt mit ca. 81 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., Perlmutt und wohl schwarzem Onyx. D. 5,3x 3,2 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutt 3,5 g. Besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. D. 1,8x 1,3 cm.
750/000 GG und WG, brutto 3,8 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit Diamanten, Achtkant, rückseitig herzförmig durchbrochen gearbeitet. 2,3x 1,7 cm.
750/000 WG, brutto 4,7 g. Fächerförmig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einem Brillant, ca. 0,05 ct. sowie 35 (von 36) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,35 ct. D. 3,7x 2 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabé-Perle (seitlich 1x min. best.), umgeben von Kranz aus 32 Brillanten (2x durch farblosen Besatz erg.), zus. ca. 0,3 ct. D. 3,7x 2 cm.