Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Junger, bärtiger Herr im Halbportrait. Öl/Lwd. (unwesentliche Retuschen). Ca. 30x 24 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1840)

Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt-Berlin 1953)

Interieur der "Kirche Grafs-Salze bei Magdeburg", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), re. u. sign. 60x 47,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)

Das Würfelspiel. Öl/Holz (Kratzer), re. u. sign. 24,5x 21 cm. Rahmen (2 Fehlstellen).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blond, Maurice (1899 Lodz - Clamart 1974)

Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

"Blick auf Rostock vom Liegeplatz des Wohnschiffes aus", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign, li. u. mit geritzter Sign., dat. 25/3/(19)99 und bez. Rostock. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Borbèly, Michael (geb. 1923)

"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bowman, Philip

"Eternity", so auf Echtheitszertifikat betitelt, sign. und dat. 2000. Michtechnik/Öl und Echtgoldauflage (22 Karat), verso Stempel. 80x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)

Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bromley, William (ca. 1835 England 1888)

Winterlandschaft mit heimkehrender Bäuerin. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1856. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brouwer, Petrus Antonius Hermanus (1935 Utrecht 2010)

Nächtliche Darstellung mit zwei ankernden Fischerbooten, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Brücken, Peter (1830 Burtscheid - Aachen 1915)

In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Buchholz, K. (19. Jh.)

Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Hirschhatz. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und re. Seite verkürzt), re. u. etwas unleserlich sign. "K. Buchholz" oder ähnlich. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Cei, Cipriano (1864 Biella - Rom 1922)

Halbportrait einer jungen Sizilianerin. Öl/Lwd., (Keilrahmen l. durchgedrückt), re. o. sign. mit Ortsbez. "Firenze". Ca. 40x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Claude, Jean Maxime (1824 Frankreich 1904)

Studie einer Meeresküste mit Wolkenbildung. Öl/Papier/Karton (re. Kante besch.), li. u. und rückseitig mit Stempelsign. 12x 41 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Claudius, Wilhelm (1854 Altona - Dresden 1942)

Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cossaar, Jacobus Cornelis Wijnandus (1874-1966)

Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Cossmann, Hermann Maurice (1821 Berlin - Paris 1890)

Dame am Spinnrad. Öl/Holztafel, re. u. sign. 17x 13 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Curtis, Mark Osman (1879 Schottland - Dänemark 1959)

Zwei übers Gatter blickende Kühe. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Pseudonym "Aage Wang". Ca. 22x 32 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.