Gebrigslandschaft mit See. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1888 sowie verso sign. und dat. 1888. Ca. 30,5x 50,5 cm. Rahmen (best.).
Glockenblumen in einem Krug. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 75 cm. R.
Sommerlicher Flusslauf. Öl/Karton, li. u. in Kyrillisch sign. 30x 40 cm. Prunk-Goldstuckrahmen.
Fischer in seinem Ruderboot auf einem Kanallauf - "Auf dem Weg zum Dorf", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und undeutlich dat. (18)85. 55x 46 cm. Prunk-Goldstuckrahmen mit Kü...
Dame vor einsamer Landschaftskulisse im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)64. 130x 100 cm. R.
Dorflandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 32 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
"Mythology of Bali". Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 96 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Collage/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"Am Arno", so verso auf Etikett von Prof. Karl Heffner betitelt. Öl/Lwd./Karton (Craquelé, Retuschen), re. u. sign. 20x 29,5 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Winterlicher Bachlauf mit Kopfweiden: "Wintertag", so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1918. 36x 49 cm. R.
Paar Farbkompositionen als Pendants. Acryl/Lwd., je sign. li. u. Je ca. 50x 60 cm.
Sommerlandschaft in Italien. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Aufwendige Rahmung.
Zigeunerfamilie in südländischer Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert). 37x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Winterlicher Waldweg mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen bez. Hohenlohe-L. 69x 59 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1900.
Sommer-Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. PP., R.
Taube über Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sowie verso sign. 25x 20 cm. Aufwendige Rahmung.
Jagdstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, rest.), re. u. sign. und dat. 1909. 44,5x 53 cm. R.
"Eternity", so auf Echtheitszertifikat betitelt, sign. und dat. 2000. Michtechnik/Öl und Echtgoldauflage (22 Karat), verso Stempel. 80x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Segelschiff auf hoher See, verso bez. "Bur? im Atlantic". Öl/Hartfaserplatte (kl. Farbverluste), li. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.
Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.
Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.
Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.
Holländische Flusslandschaft. Öl/Holz (l. Kratzer), re. u. sign. und verso alten Wachssiegel. Ca. 17,3x 23,5 cm. R.
Pendants: Sommerlandschaften, einmal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), jeweils sign. 29x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Bei der Heuernte. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.
Sommer in den Alpen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. Leiste.
Ansicht eines Hafens. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.
Blumenstillleben. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)84. 100x 70 cm. PP., R.
Feld im Sommer. Öl/Papier oder Lwd., alt auf Karton aufgezogen (Altersspuren, mittig o. rest. Riss), verso handschriftliche Zuschreibung an Karl Buchholz (1849-1889). 15x 26 cm. R.
Halbportrait einer Dame mit Spitzenkragen und Pfingstrosen. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und kleinere Übermalungen). Ca. 73x 51,5 cm. R.
Abstrakter Kopf. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 100x 70 cm.
Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.
Bärtiger im Brustportrait. Öl/Holztafel. 19x 15,5 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best./rep.), 19. Jh.
Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.
Expressive Landschaft mit Kentauren. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 100 cm. Leiste.
Holländische Küste mit Windmühlen und Rindern in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 30,5x 40,5 cm. R.
Zwei Arbeiten mit Uferszenen. Öl/Holz (teils Farbverluste), je u. unleserich sign., einmal verso Stempel "...Barcelona...". Je ca. 18x 32 cm. Rahmen (1x besch.).
"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).
Gesichter vor Seeufer. Acryl/Platte (l. Farbverluste), re. u. sign. 70x 100 cm.
"Sitzende, rote Fassung", so auf Ausstellungsschild der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. mit Stempelsign. und verso mit Stempel sowie sign. Merbitz und Hirche. 120x 70 cm. L...