Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971)

Das Shell-Haus. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 76x 61 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Adrion, Lucien (1889 Straßburg - Paris 1953)

Café de la Paix, Paris. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 60 x 73 cm. Prunkrahmen (l. best.). Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1972 für DM 7.600.-, dann Auktions...

Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

Aivasosky, Ivan Constantinovich (1817 Feodossija 1900)

Sonnenuntergang in einem Park mit Familie auf einer Terrasse. Öl/Lwd., auf Holzplatte gezogen (Craquelé), verso in Tinte von fremder Hand bez. Aivasovsky und undeutlich bez. 20,7x 16,7 cm. Goldstuckra...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amit, Tami (geb. 1972 Tel Aviv)

Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR

Andersen-Lundby, Anders (1840 Lundby - München 1923)

Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

André, Renée (geb. 1891), att.

Damenportrait. Tempera/Mischtechnik/Holz (Altersspuren, fleckig), verso alter Stempel und Bez. von fremder Hand. 25,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Sonniger Abend (Wattenmeer)", so verso betitelt, sign. Christa Bachmann, num. 935 und dat. 1919. Öl/Holztafel (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1919. 31x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bahrenburg, Otto (Dortmund, um 1964)

"KOMPOSITION VIIII/64", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)64. 59x 156 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Balwé, Arnold (1898 Dresden - Feldwies 1983)

"Torri-del-Benaco, Lago-di-Garda", so rückseitig bez., num. "347", sign. und dat. 1927. Öl/Lwd., li. u. sign., 59,5x 75,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

Belebte Ansicht Unter den Linden, Berlin mit Reiterdenkmal Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und betitelt. 61x 90 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Baumgartner, Adolf (1896 Landau - München 1960)

"Im Biergarten", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 29x 29 cm. R. (22-2294-VB)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - Wien 1924)

Winterlandschaft mit Schlittengespann in wilder Fahrt, vorne re. erlegter Wolf. Öl/Lwd. (kleinere Randschäden), re. u. sign. 69x 106 cm. (22-2293-VB)

Startpreis: 600 EUR

Belanyi, Victor (1877 Ludanice - Budapest 1955)

Halbportrait einer an Tisch sitzenden Frau, im Hintergrund weiblicher Akt, sich im Spiegel betrachtend. Öl/Rupfen (am unteren Bildrand mittig rep. Riss), re. u. sign. Ca. 86x 66 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube über Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sowie verso sign. 25x 20 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Verkehrssituation", so verso betitelt, sign. und dat. 1968. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Deckelkorb", so verso betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Lwd. (Druckstelle). 76x 120 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Seltsamer Garten", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., 100x 130 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Sandgrube", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1963 (?, da durchgestrichen). Öl/Lwd. 100x 130 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Liegestuhl", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)67. Öl/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Junge Frau", so verso auf Etikett (mit Künstlerangaben) betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. 140x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Berliner Straßenecke Reginhardtstr. in Reinickendorf mit Passanten. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)50. 55x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Junger, bärtiger Herr im Halbportrait. Öl/Lwd. (unwesentliche Retuschen). Ca. 30x 24 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1840)

Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt-Berlin 1953)

Interieur der "Kirche Grafs-Salze bei Magdeburg", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), re. u. sign. 60x 47,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)

Das Würfelspiel. Öl/Holz (Kratzer), re. u. sign. 24,5x 21 cm. Rahmen (2 Fehlstellen).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blond, Maurice (1899 Lodz - Clamart 1974)

Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

"Blick auf Rostock vom Liegeplatz des Wohnschiffes aus", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign, li. u. mit geritzter Sign., dat. 25/3/(19)99 und bez. Rostock. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Borbèly, Michael (geb. 1923)

"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bowman, Philip

"Eternity", so auf Echtheitszertifikat betitelt, sign. und dat. 2000. Michtechnik/Öl und Echtgoldauflage (22 Karat), verso Stempel. 80x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)

Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bromley, William (ca. 1835 England 1888)

Winterlandschaft mit heimkehrender Bäuerin. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1856. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brouwer, Petrus Antonius Hermanus (1935 Utrecht 2010)

Nächtliche Darstellung mit zwei ankernden Fischerbooten, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Brücken, Peter (1830 Burtscheid - Aachen 1915)

In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Buchholz, K. (19. Jh.)

Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Hirschhatz. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und re. Seite verkürzt), re. u. etwas unleserlich sign. "K. Buchholz" oder ähnlich. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Cei, Cipriano (1864 Biella - Rom 1922)

Halbportrait einer jungen Sizilianerin. Öl/Lwd., (Keilrahmen l. durchgedrückt), re. o. sign. mit Ortsbez. "Firenze". Ca. 40x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Claude, Jean Maxime (1824 Frankreich 1904)

Studie einer Meeresküste mit Wolkenbildung. Öl/Papier/Karton (re. Kante besch.), li. u. und rückseitig mit Stempelsign. 12x 41 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Claudius, Wilhelm (1854 Altona - Dresden 1942)

Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cossaar, Jacobus Cornelis Wijnandus (1874-1966)

Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Cossmann, Hermann Maurice (1821 Berlin - Paris 1890)

Dame am Spinnrad. Öl/Holztafel, re. u. sign. 17x 13 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Curtis, Mark Osman (1879 Schottland - Dänemark 1959)

Zwei übers Gatter blickende Kühe. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Pseudonym "Aage Wang". Ca. 22x 32 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Herrenportraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 68x 55, 80x 62 und 86x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Dorfansichten. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 34,5x 44, 54x 68 und 86x 66 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Arbeiten, zweimal Städe am Ufer und einmal Paar auf Balkon. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 67x 54 bis 78x 95 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Vier Portraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. Ca. 56x 48 bis 85x 66 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft mit Landstraße und Häusern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 87x 100 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

Startpreis: 1.000 EUR

del Pilar von Bayern, Prinzession Maria (1891 München 1987)

Sammlung von ca. 190 Arbeiten, dabei: Elf Ölgemälde (35x 40 bis 70x 60 cm), ca. 30 Zeichnungen (20,5x 15 bis 30x 42 cm), ca. 18 Aquarelle (36x 24 bis 45x 53 cm), ca. 57 Graphiken (12x 16 bis 48x 53 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Ruderboot an einem bewaldeten Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 12x 15 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Blick auf Stralsund (?). Öl/Holztafel, re. u. sign. 7,5x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Paar auf Anhöhe mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 14 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

"Blick vom Dachgarten im Hansaviertel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Gracht in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 20x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Adliger mit Pelzkappe und Medaille. Öl/Holztafel. 20,5x 16 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Bärtiger im Brustportrait. Öl/Holztafel. 19x 15,5 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best./rep.), 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), in der Art von

Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Dolk (geb. 1979 Bergen/Norwegen), eigentlich Dolk Lundgren

"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Dolk (geb. 1979 Bergen/Norwegen), eigentlich Dolk Lundgren

"Blow-up" oder "Sex Doll" (Woman with Doll on reclaimed door/eine Gummipuppe anziehendes Mädchen). Spraypaint (Sprühfarbe) auf Holztür, re. u. sign. und verso sign. und dat. 2008. Unikat. Tür 181x 74 ...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Dolk (geb. 1979 Bergen/Norwegen), eigentlich Dolk Lundgren

"OFFICER DOWN", so li. o. betitelt. Spraypaint (Sprühfarbe) auf Kacheln. Abnahme als Stacco, verso bez. "GRAFFITI VON DOLK LUNDGREN ENTSTANDEN IN DER AKTIENBRAUEREI FRIEDRICHSHÖHE VORM. PATZENHOFER, B...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Duntze, Johannes Bartholomäus (1823 Rablinghausen - Düsseldorf 1895)

Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage auf einer Anhöhe - vielleicht Gastherntal im Berner Oberland. Öl/Lwd. (Retuschen, mittig 2x hinterlegte Löcher), li. u. sign. und dat. 1873. Ca. 86,5x 127,5 cm. G...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dupré, Jules (1811 Nantes - L'Isle-Adam 1889) att.

Sonnenuntergang an einer Küste. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und dat. (18)87. 22x 35,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dürr, Wilhelm (1815 Villingen - München 1890), att.

Wohl Selbstportrait des jungen Malers. Auf Keilrahmen älterer Aufkleber mit Zuschreibung als Selbstportrait. Öl/Lwd. (stecknadelkopfgroßes Loch re. außen). 43x 31 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Rände...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ebert, Carl (1821 Stuttgart - München 1885)

Rastender Jäger mit seinem Hund an einem Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1876 und bez. München. 25,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Etty, William (1787 York/England 1849), att.

"Nymphs bathing", so verso auf Etikett betitelt und auf weiterem Etikett mit Prov. "THE PROPERTY OF THE DUKE OF BUCCLEUCH, P.C., G.C.V.O.". Öl/Lwd. (doubliert). 76x 63 cm. Prunkrahmen (best./rep.), 19...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fenners, Theodor Hugo (1877 St. Hubert - Nürnberg 1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Figge von Grabow, Hugo (geb. 1881 Berlin - 1956)

Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fontenay, Alexis de (1815 Paris 1892)

Französisches Dorf an einem Weiher. Öl/Lwd., re. u. sign. 27x 35,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Funiciello, Vincenzo (1905 Italien ca. 1955)

Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Fürst, Geo (1888 Nürnberg - München 1964)

Blick auf den Starnberger See. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Gilles, Barthel (1891 Rendsburg - Wees 1977)

Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...

Startpreis: 300 EUR

zurückgezogen.

Groos, W. (Düsseldorf um 1852) Besuch eines kleinen Mädchens mit Blume im Haus des Großvaters, Blick in sommerlichen Garten mit Reethäusern und Stockrosen. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (18)52 und bez. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Guidi, Ul (1. Hälfte 20. Jh.)

"Holländische Fischhändlerin", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 12 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gurvic, Iosif Michajlovic (1907 Russland 1989)

"Am Stadion Dinamo", (verso Herrenbildnis als Studie) so verso auf Kyrillisch betitelt und dat. 1949, gekostet 50 Rubel. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 18x 32,5 cm. R.

Startpreis: 900 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Fünf Geistliche in einem gelben Auto. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm.

Startpreis: 2.400 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Guy, Seymour Joseph (1824 Amerika 1910)

Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Haenel, G. (um 1847)

Bewaldete Landschaft mit Stromschnellen, Steilhang und Hirten mit ihrer Rinderherde am Ufer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1847. 49x 66 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Haerendel, Harry (1896 Hamburg - 1991)

Holländische Küste. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 71 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges von 1963.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau - Bad Reinerz 1909)

"Arco naturale, Capri", so auf Künstleretikett Willy Hamachers betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 70 cm. Original-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR

Hansen (um 1965)

Dunkle Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. "Hansen" und re. u. dat. 1965. 50x 71 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

"Zwei Gesichter". Acryl/Platte, verso bez. 41x 51 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Blumenassemblage. Acryl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. 69,5x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hanses-Koering, Marietta (1903-1985)

Kubistische Darstellung eines Pierrots "Nr. 48", so verso num., dat. 1961 und bez. Öl/Lwd/Platte, li. u. sign. und dat. (19)61. 62x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Hartmann, Norbert Gerd (1914 Dortmund - Stuttgart 1969)

"Letzte Häuser in einem bretonischen Städtchen", so verso betitelt, sign. und dat. 1946. Öl/Holzplatte (min. Kratzer), re. u. sign. 71x 56 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hartogensis, Josef (1822 Hertogenbosch - Düsseldorf 1865)

Holländische Flusslandschaft. Öl/Holz (l. Kratzer), re. u. sign. und verso alten Wachssiegel. Ca. 17,3x 23,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hauptmann, Paul Adolf (1887 Bromberg - Ergoldsbach 1958)

Küste mit am Strand liegenden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 32 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg - Berlin 1927)

"Grunewaldsee", so re. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 60,5 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heffner, Prof. Karl (1849 Würzburg - Berlin 1925)

"Am Arno", so verso auf Etikett von Prof. Karl Heffner betitelt. Öl/Lwd./Karton (Craquelé, Retuschen), re. u. sign. 20x 29,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.