Das Shell-Haus. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 76x 61 cm. R.
Café de la Paix, Paris. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 60 x 73 cm. Prunkrahmen (l. best.). Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1972 für DM 7.600.-, dann Auktions...
Sonnenuntergang in einem Park mit Familie auf einer Terrasse. Öl/Lwd., auf Holzplatte gezogen (Craquelé), verso in Tinte von fremder Hand bez. Aivasovsky und undeutlich bez. 20,7x 16,7 cm. Goldstuckra...
Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Damenportrait. Tempera/Mischtechnik/Holz (Altersspuren, fleckig), verso alter Stempel und Bez. von fremder Hand. 25,5x 20,5 cm. R.
"Sonniger Abend (Wattenmeer)", so verso betitelt, sign. Christa Bachmann, num. 935 und dat. 1919. Öl/Holztafel (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1919. 31x 50 cm. R.
"KOMPOSITION VIIII/64", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)64. 59x 156 cm. R.
"Torri-del-Benaco, Lago-di-Garda", so rückseitig bez., num. "347", sign. und dat. 1927. Öl/Lwd., li. u. sign., 59,5x 75,5 cm. R.
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
Belebte Ansicht Unter den Linden, Berlin mit Reiterdenkmal Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und betitelt. 61x 90 cm. R.
"Im Biergarten", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 29x 29 cm. R. (22-2294-VB)
Winterlandschaft mit Schlittengespann in wilder Fahrt, vorne re. erlegter Wolf. Öl/Lwd. (kleinere Randschäden), re. u. sign. 69x 106 cm. (22-2293-VB)
Halbportrait einer an Tisch sitzenden Frau, im Hintergrund weiblicher Akt, sich im Spiegel betrachtend. Öl/Rupfen (am unteren Bildrand mittig rep. Riss), re. u. sign. Ca. 86x 66 cm. R.
Taube über Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sowie verso sign. 25x 20 cm. Aufwendige Rahmung.
Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.
"Verkehrssituation", so verso betitelt, sign. und dat. 1968. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste.
"Deckelkorb", so verso betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Lwd. (Druckstelle). 76x 120 cm.
"Seltsamer Garten", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., 100x 130 cm. Leiste.
"Sandgrube", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1963 (?, da durchgestrichen). Öl/Lwd. 100x 130 cm.
"Liegestuhl", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)67. Öl/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm.
"Junge Frau", so verso auf Etikett (mit Künstlerangaben) betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. 140x 110 cm. Leiste.
Berliner Straßenecke Reginhardtstr. in Reinickendorf mit Passanten. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)50. 55x 70 cm. R.
Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.
Junger, bärtiger Herr im Halbportrait. Öl/Lwd. (unwesentliche Retuschen). Ca. 30x 24 cm. R.
Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.
Interieur der "Kirche Grafs-Salze bei Magdeburg", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), re. u. sign. 60x 47,5 cm. R.
Das Würfelspiel. Öl/Holz (Kratzer), re. u. sign. 24,5x 21 cm. Rahmen (2 Fehlstellen).
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
"Blick auf Rostock vom Liegeplatz des Wohnschiffes aus", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign, li. u. mit geritzter Sign., dat. 25/3/(19)99 und bez. Rostock. 30x 40 cm. R.
"Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
"Eternity", so auf Echtheitszertifikat betitelt, sign. und dat. 2000. Michtechnik/Öl und Echtgoldauflage (22 Karat), verso Stempel. 80x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).
Winterlandschaft mit heimkehrender Bäuerin. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1856. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Nächtliche Darstellung mit zwei ankernden Fischerbooten, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.
In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Hirschhatz. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und re. Seite verkürzt), re. u. etwas unleserlich sign. "K. Buchholz" oder ähnlich. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Halbportrait einer jungen Sizilianerin. Öl/Lwd., (Keilrahmen l. durchgedrückt), re. o. sign. mit Ortsbez. "Firenze". Ca. 40x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen.
Studie einer Meeresküste mit Wolkenbildung. Öl/Papier/Karton (re. Kante besch.), li. u. und rückseitig mit Stempelsign. 12x 41 cm.
Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.
Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Dame am Spinnrad. Öl/Holztafel, re. u. sign. 17x 13 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.
Zwei übers Gatter blickende Kühe. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Pseudonym "Aage Wang". Ca. 22x 32 cm. R.
Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.
Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.
Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.
Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.
Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.