Winterlandschaft mit heimkehrender Bäuerin. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1856. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Halbportrait einer jungen Sizilianerin. Öl/Lwd., (Keilrahmen l. durchgedrückt), re. o. sign. mit Ortsbez. "Firenze". Ca. 40x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen.
Am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Belebte Szene im Ballsaal. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 52x 32 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer. Öl/Lwd., unleserlich sign. 150x 120 cm. Leiste.
"Ballsaal/-szene", so auf beigegebener Urkunde der Gemäldegalerie IHMA betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. Goldstuckrahmen.
"Dresden, Frauenkirche vom Jüdenhof", so verso auf Etikett der Galerei Walentowski betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Hirschhatz. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und re. Seite verkürzt), re. u. etwas unleserlich sign. "K. Buchholz" oder ähnlich. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.
Rastender Jäger mit seinem Hund an einem Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1876 und bez. München. 25,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen.
Adliger mit Pelzkappe und Medaille. Öl/Holztafel. 20,5x 16 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
"View of the city of Antwerpen", so verso betitelt. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und bez. "in de la Grein". 21,5x 35 cm. R.
"Im Hansahafen", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 25x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Interieur der "Kirche Grafs-Salze bei Magdeburg", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), re. u. sign. 60x 47,5 cm. R.